https://forumupload.ru/uploads/2017/11/11/full-1-1510400182.jpg

Советник генерального директора НПО «Энергомаш» Георгий Костин в своем докладе рассказал о разработке квантового двигателя, создаваемого ученым-физиком Владимиром Леоновым, передает «Аргументы недели».

По словам специалиста, в России идет реализация довольно большого количества прорывных научных проектов. К примеру, компания «Квантон» примерно на 2-3 года опережает Китай и США в вопросе создания квантового двигателя. Именно поэтому разработка Леонова настолько интересует российские космические концерны. Ученый-физик создал некий прототип без какой-либо помощи государства или РАН. Реализация проекта является одной из приоритетных для РФ задач, ведь она позволит опередить в этом вопросе крайне развитые в технологическом плане государства.

На данный момент космические двигатели представляют собой мощные твердотопливные или жидкостные силовые установки. Квантовый двигатель будет основан на совершенно новых принципах действия. Его удельный импульс в несколько раз превосходит удельные характеристики существующих двигателей. Кроме того, поскольку квантовая установка не использует топливные баки, это позволит существенно увеличить полезную нагрузку отправляемых в космос аппаратов.

Однако главной особенностью и неоспоримым преимуществом является тот факт, что квантовые силовые установки используют энергетику космоса. Другими словами, они не привязаны к внешней среде и химическим реакциям в двигателе. Это позволит аппарату неограниченное количество времени находиться как у Земли, так и в космическом пространстве. Причем такой подход долгое время не поддерживали многие физики-теоретики. Российская компания «Квантон» опровергла все домыслы, создав работающий макет КвД. Кроме того, лабораторию на квантовых принципах ранее в космос выводил Китай. Поэтому создание квантового двигателя России является лишь вопросом времени. 

Автор: Артём Колчин

Источник: https://politexpert.net/75650-kvantovyi … t-prototip