В России начинают разработку многоразовой ракеты среднего класса. Она  станет ответом на созданный Илоном Маском носитель Falcon 9.

Унификация  с одноразовым «Союзом-5» позволит запускать будущую отечественную  ракету с Байконура, Восточного, а также с плавучего космодрома в Тихом  океане — по программе «Морской старт». Разработкой новинки займутся РКК  «Энергия» и ракетно-космический центр «Прогресс». По мнению экспертов,  создание многоразового носителя важно для удержания позиций России на  рынке пусковых услуг.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1512724150_20171011_zaa_p138_041.jpg

Разработка ракеты с многоразовой первой ступенью будет идти  одновременно с созданием ее одноразовой версии. Эскизное проектирование  «обычного» «Союза-5» завершено в конце ноября. В ближайшие дни  документация будет представлена в «Роскосмос». Носитель среднего класса  создается для замены ракет «Зенит», которые ранее производились Россией и  Украиной совместно.

Разработку «Союза-5» с многоразовой первой  ступенью будут вести специалисты РКК «Энергия» и ракетно-космического  центра «Прогресс».

Предполагается, что ракета будет совершать  самостоятельную посадку — как и Falcon 9 американской корпорации SpaceX.  Однако будут просчитаны и другие варианты, например использование  парашютов. Планируется максимально унифицировать носитель с базовой  одноразовой версией для запуска обеих модификаций с одних и тех же  стартовых комплексов, передают "Известия"
 
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com/