http://www.dogswar.ru/images/stories/foto/spec-USSOCOM-ssha.jpg

В США специальные операции определяют как «операции, выполняемые подготовленными, оснащенными и организованными силами против стратегических или тактических объектов, преследующие военные, политические, экономические или психологические цели. Эти операции могут выполняться в мирное время и в ходе боевых действий, они могут поддерживать обычные операции или проводиться самостоятельно, когда использование обычных сил нежелательно или невозможно». По американским законам под спецоперациями понимаются рейды, стратегическая разведка, партизанские действия, оказание помощи иностранным государствам в обеспечении их внутренней безопасности, борьба с терроризмом, психологические операции, мероприятия по работе с гражданским населением, гуманитарная помощь, поисково-спасательные операции на театрах военных действий.

В настоящее время силы специальных операций (ССО) США сведены в командование специальных операций - КСО (USSOCOM), которое было создано в 1987 году. Штаб его находится на авиабазе ВВС Мак-Дил (шт. Флорида). В состав командования входят: командование специальных операций сухопутных войск - КСОСВ (USASOC), командование специальных операций ВВС (AFSOC), командование сил специальной войны ВМС (NSWC), командование специальных операций морской пехоты (MARSOC или MCSOCom) и объединенное командование специальных операций (JSOC, штаб в Форт Брагг), которое изучает нужды, требования и технические средства ССО, взаимоотношения и стандартизацию, а также проведение совместной подготовки и учений ССО.

В штабах главнокомандующих ВС США на театрах военных действий имеются командования ССО, оказывающие помощь в использовании спецназовцев на театре военных действий (ТВД). Для выполнения определенных специальных задач (главным образом противотеррористических) создаются объединенные оперативные группы ССО, называемые отрядами специальных задач (SMU — Special Mission Units), в состав которых включаются подразделения из полка рейнджеров, группы «Дельта» и вертолетов авиационного полка ССО армии, а также противотеррористическая команда ВМС (SEAL-6).

В составе КСО насчитывается 52000 человек, из них за рубежом находятся 48000 (2004 г.). В 2007 году численность КСО планируется увеличить на 15%. ССО выполняют возложенные на них задачи путем проведения прямых боевых действий, взаимодействия с гражданским населением, психологических операций, борьбы с терроризмом, борьбы за предотвращение распространения оружия массового поражения, ведения информационной войны, войны с системами командования и управления противника, проведения других мероприятий.

Прямые боевые действия (direct action) — это проведение рейдов, устройство засад, «зачистка» и другие операции по преследованию важных целей, расположенных во вражеском тылу и на других территориях.

Взаимодействие с гражданским населением (civil affairs) предусматривает действия, направленные на установку контакта, его поддержание, использование взаимодействия с местными гражданскими властями с целью облегчения военных операций.

Психологические операции (PSYOPS) — комплекс мероприятий по оказанию влияния на поведение и эмоции иностранных граждан.

Борьба с терроризмом предусматривает различные меры, включающие как мероприятия по уменьшению уязвимости от террористических атак, так и применение жестких ответных мер по отношению к террористам. Основной задачей ССО в этой области является применение высокоспециализированных мер по предотвращению террористических атак.

Предотвращение использования оружия массового поражения предусматривает поддержку военных структур и государственных агентств в их борьбе против распространения оружия массового поражения. ССО могут выполнять специальную разведку или собирать разведданные для оценки возможностей этого оружия, а также привлекаться к уничтожению систем его доставки.

Информационная война, война против командования и управления (JW/ C2W) предполагает разрушение вражеских информационных систем. Кроме того, ССО могут бороться с распространением наркотиков, осуществлять гуманитарную помощь, боевой поиск и спасение, а также поддерживать коалиционные силы. Все эти задачи определяют организацию КСО США.

КОМАНДОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК
КСО СВ США было задействовано в декабре 1998 года в Форт Брагг (шт. Северная Каролина). Оно является самыми многочисленными силами спецопераций США и насчитывает 25.600 человек, в том числе в регулярных силах — 13.500, гражданских — 1.000, в национальной гвардии — 3.400 и резерве — 7.700 человек. Личный состав КСО СВ проходит службу за рубежом более чем в 65 странах, участвуя почти в двух сотнях оперативных мероприятий.

В настоящее время в состав КСО СВ США входят: командование специальных сил, 75-й полк рейнджеров, 160-й авиационный полк специальных операций, 1-е оперативное подразделение специальных операций «Дельта», командование связи с гражданским населением и психологических операций, центр и школа специальной войны, бригада поддержки специальных операций, группа снабжения КСО СВ и батальон рекрутирования. Практически все части КСО СВ являются воздушно-десантными и к их названию прибавляется слово «airborne».

Командование специальных сил — КСС (Army Special Force Command — SF)
КСС состоит из 10 групп специального назначения — ГрСН (SF Grp), из которых пять (1-я, 3-я, 5-я, 7-я, 10-я) — в регулярных силах и две (19-я, 20-я) — в составе национальной гвардии. ГрСН, которые называют «зелеными беретами», в современной их организации начали создаваться в 1953 году в период Корейской войны на основе расформированных после Второй мировой войны отрядов рейнджеров. Первой была сформирована 7-я ГрСН, которая сразу же приняла участие в войне. В 1971 году на базе этой группы была создана 5-я ГрСН. В настоящее время группы дислоцируются: 1-я ГрСН — Форт Льюис (шт. Вашингтон), 3-я и 5-я — Форт Брагг (шт. Северная Каролина), 7-я — Форт Кэмпбелл (шт. Кентукки), 10-я — Форт Карсон, 19-я — Драппер (шт. Юта) и 20-я — Бирмингем (шт. Алабама). С 2006 по 2011 год 7-я ГрСН передислоцируется на авиабазу ВВС Эглин (шт. Флорида).

Штатная численность каждой ГрСН составляет 1.200 человек, однако в настоящее время группы укомплектованы всего лишь на 66—87%. ГрСН включает три батальона, но начиная с 2008 года поочередно ежегодно каждая ГрСН пополнится еще одним батальоном. Начинается этот процесс с 5-й ГрСН, затем в него включатся 3-я, 1-я, 7-я и 10-я группы.

Численность батальонов ГрСН регулярных сил составляет 400 человек. Группы спецназа национальной гвардии (19-я, 20-я) будут увеличены на 500 человек.

Батальон ГрСН состоит из трех рот (эскадронов) численностью по 75—80 человек, а каждая рота включает оперативные подразделения, называемые А-командами (A-team), или ODA. В иностранной печати подчеркивается, что, по заявлению некоторых офицеров ГрСН, даже в Ираке роты ГрСН укомплектованы лишь на 57% от штатной численности.

Численность А-команды (ODA), представляющей собой разведывательно-диверсионную группу (РДГ), составляет 12 человек, однако фактически их численность обычно составляет 9 или даже 6—8 человек, кроме А-команд в составе роты имеются: В-команды, представляющие собой подразделения обслуживания А-команд, и С-команды. Одна В-команда обслуживает до четырех А-команд.

Каждая группа спецназа предназначается для использования по географическому предназначению: 1-я - в Восточной Азии, 3-я — в Африке, на Среднем Востоке и в Центральной Азии, 5-я — на Среднем Востоке и в Центральной Азии, 7-я — в Южной Америке, 10-я — в Европе. Языковая и культурная подготовка этих групп определяется географическим районом их использования. В то же время из-за существенного недостатка подготовленных специалистов-операторов в ГрСН, особенно в периоды операций в Ираке, эта специализация была нарушена. Так, в Ираке используется личный состав 3-й, 5-й и 7-й ГрСН.

Подготовка личного состава для КСС осуществляется в Центре и школе специальной войны имени Д.Ф. Кеннеди (JFKSWCS) в Форт Брагг, который является единым научно-исследовательским и учебным комплексом, осуществляющим обобщение и разработку концепции тактического использования КСО СВ, а также подготовку всех оперативных специалистов, в том числе личного состава для разведывательно-диверсионных групп КСС. Кандидаты в РДГ отбираются на добровольной основе из военнослужащих армии в звании не ниже сержанта, имеющих парашютную подготовку, образование не ниже среднего и военную подготовку в объеме младшего командного состава, прошедших специальную медицинскую комиссию и успешно сдавших отборочные экзамены. Обычно курс подготовки специалистов в школе занимает от 4 до 6 месяцев, что связано с трудностями освоения иностранных языков. Поэтому предпочтение при наборе в школу отдается лицам, знающим иностранные языки, даже в ущерб военной подготовке, что связано с нехваткой порядка 1.000 оперативных специалистов и планируемым увеличением количества рот в батальонах ГрСН. Срок языковой подготовки в зависимости от трудности языка - от 12 до 18 недель.

Необходимость увеличения количества «зеленых беретов» вынудила ускорить подготовку, сократив общий курс с 63 до 48 недель. Кроме того, военнослужащих в звании от сержанта и выше стали принимать на подготовку главным образом из подразделений полка командос. В 2005 году на обучение в школу был принят 791 рядовой регулярных сил, из которых 375 прошли подготовку по программе 18 Х-гау, а в 2006 году из 750 принятых курс окончили уже 280 рядовых. Набор рядового состава для подготовки в школе осуществляется батальоном рекрутирования, сформированным на базе ранее существовавшего отряда ротного состава. Батальон имеет своих представителей на призывных пунктах, которые отбирают там лучших добровольцев.

При подготовке «зеленых беретов» основное внимание обращается на умение вести разведку, поиск, наблюдение, устраивать засады, обращаться с иностранным оружием, вести рукопашный бой, ориентироваться на местности. Приветствуется наличие навыков альпинизма, парашютной и легководолазной подготовки, выживания в экстремальных условиях, побега из плена.

Личный состав КСС носит зеленые береты, что и послужило их неофициальному названию — «зеленые береты». На рукаве у них имеется нашивка в виде шита с изображением шахматного коня на фоне молнии и надписи сверху «AIRBORNE», а в петлице — знак со стилизованным изображением троянского коня и девизом: «Sine Pari» (no латыни — «нет равных»).

Значительное количество личного состава КСС (от 500 до 1.000 человек) находится примерно в 60 пунктах по всему миру, в том числе в штабах командований ТВД (особенно центрального командования), а также в иностранных государствах, где «зеленые береты» осуществляют подготовку не только личного состава спецназа (Колумбия, Филиппины, Центрально-Африканская Республика, бывшие страны Варшавского договора), но и других подразделений этих стран. Так, в Ираке «зеленые береты» готовят бригаду ССО (ISOC), которая является прообразом новой иракской армии. Они также готовят и силы безопасности Ирака. В самих США ведется подготовка личного состава ССО для союзников на так называемых международных учебных курсах (ISFTC).

Некоторое представление о планировавшемся использовании РДГ КСС США в Европе в период «холодной войны» дал западногерманский журнал «Штерн», где был опубликован секретный план заброски американских РДГ в СССР и другие страны Варшавского договора с началом или даже до начала боевых действий. На территории этих стран планировалось использовать РДГ в 20 оперативных районах, в том числе: в Польше, ГДР и Чехословакии — по 6, в Югославии и Болгарии — по 3, в Венгрии — 2; всего на территории 23 европейских стран — в 101 районе.

75-й полк рейнджеров
История создания в США подразделений рейнджеров началась в 1756 году, когда из американских колонистов были сформированы 9 рот для борьбы с англичанами, а в 1777 году Джордж Вашингтон назвал эти силы «Корпусом рейнджеров». В период Гражданской войны к 1865 году подразделения рейнджеров насчитывали 8 рот и активно действовали в тылу противника группами по 20—50 человек. Затем эти подразделения были расформированы и вновь возродились в 1942 году в период Второй мировой войны и тесно взаимодействовали с английскими командос. Первый батальон рейнджеров был сформирован в Северной Ирландии с использованием личного состава 1-й танковой и 34-й пехотной дивизий. В годы Второй мировой войны действовали шесть батальонов рейнджеров в Африке, Италии, Германии, Бирме и Филиппинах. В августе 1944 года был сформирован 75-й пехотный полк на базе 475-го пехотного полка.

Силы рейнджеров были вновь возрождены в период Корейской войны в Форт Беннинг в количестве 500 человек с привлечением личного состава 82-й воздушно-десантной дивизии. С февраля 1965 года по август 1972 года 75-й полк рейнджеров участвовал во Вьетнамской войне.

Война на Среднем Востоке показала необходимость создания легких мобильных сил, которые могли бы быть быстро переброшены в любой район мира, и в январе 1974 года сформирован 1-й батальон 75-го пехотного полка (рейнджеров). Подразделение 1-го батальона рейнджеров совместно с другими силами КСО участвовало в провалившейся операции «Десерт 1» по освобождению заложников в Тегеране. В октябре 1983 года батальон рейнджеров участвовал в операции «Ургент Фьюри» по захвату взлетно-посадочной полосы аэродрома Пойнт Салиенс в Гренаде, где высадка производилась с высоты 500 футов.

1-й, 2-й и 3-й батальоны рейнджеров участвовали в захвате аэродрома Омар Торрихос международного аэропорта в Панаме, где потеряли 5 человек убитыми и 42 ранеными и захватили более тысячи панамцев.

С февраля по апрель 1991 года подразделения 1-го батальона полка осуществляли поддержку сил антииракской коалиции в операции «Буря в пустыне», в 1993 году участвовали в миротворческой операции в Могадишо (Сомали), а затем в Афганистане в операции «Эндуранс Фридом» и в Ираке в операции «Ираки Фридом». Согласно руководящим документам 75-й пехотный полк рейнджеров предназначен для проведения специальных военных операций в поддержку политики и интересов США. Организация, вооружение и подготовка полка обеспечивают возможность быстрого развертывания в любом районе земного шара.

Основным назначением рейнджеров является выполнение боевых специальных задач, захват аэродромов и проведение рейдов. Кроме того, они занимаются устройством засад, разведкой, воздушно-десантными и воздушно-штурмовыми операциями и быстрым развертыванием обороны.

Типичной задачей батальона рейнджеров является захват аэродромов для последующего использования их основными силами общего назначения и выполнение рейдов на ключевые цели оперативной или стратегической важности. Обеспечив безопасность высадившихся воздуш-но-десантных и воздушно-штурмовых сил, рейнджеры направляются на выполнение запланированных для них специальных задач. Боевые действия рейнджеров нуждаются в огневой поддержке тяжелым оружием, которая возлагается на артиллерийские подразделения, ударные вертолеты, артподдержку кораблей и ударного самолета АС-130 «Ганшип» сил специальных операций ВВС.

75-й пехотный полк рейнджеров, штаб которого располагается в Форт Беннинг, сейчас состоит из трех батальонов и считается лучшим образцом легкой пехоты США. Батальоны полка рассредоточены геофафически и дислоцируются:
- 1-й батальон (1/75) — на армейском аэродроме Хантер (шт. Джорджия);
- 2-й батальон (2/75) - в Форт Льюис (шт. Вашингтон);
- 3-й батальон (3/75) - в Форт Беннинг (шт. Джорджия).

Штаб полка включает командную группу, пять обычных отделов пехотного полка США (от S-1 до S-5), подразделение связи, элемент огневой поддержки, подразделение разведки из трех команд по 6 человек, подразделение боевой подготовки и кадров, а также штабную роту.

Кроме того, полк имеет команду планирования, состоящую из опытных рейнджеров-операторов, разведчиков, специалистов огневой поддержки, связи и планирования снабжения. Эта команда поддерживает тесную связь с КСО СВ, командованием ССО на театре военных действии для планирования операций pейнджеpoв во время кризисных действий. Все батальоны рейнджеров имеют одинаковую организацию и состоят из трех стрелковых рот, штаба и штабной роты. Численность батальона составляет 580 человек, однако численность может быть увеличена на 15% за счет обучающихся и временно прикомандированных.

75-й полк рейнджеров всегда находится на высоком уровне боевой готовности. Каждый батальон в самое короткое время должен быть готовым к развертыванию в любой точке земного шара и начать решать задачи:
— проникновения и отхода по земле, морю и воздуху;
— выполнения боевых операций;
— проведения рейдов:
— спасения личного состава и специального оборудования;
— выполнения обычных и специальных операций легкой пехоты.

Батальоны рейнджеров имеют на вооружении ограниченные огневые средства, которые включают:
— 16 84-мм противотанковых систем RAWS («Карл Густав»);
— 6 60-мм минометов:
— 27 пулеметов M240G;
— 54 пулемета M249 SAW,
— 12 автоматических гранатометов Mk19;
— 12 12,7-мм пулеметов;
— 9 ПТУР «Джевелин»;
— ПЗРК «Стингер».

Каждый батальон имеет 12 легких машин RSOV (Ranger Special Operections Vehicle) для захвата аэродромов, которые являются модифицированным вариантом машин «Лэнд Ровер» с экипажем из 6-7 человек. На каждый машине установлен пулемет
М240G и автоматический гранатомет Mk19 или 12,7-мм пулемет. Один из членов экипажа имеет 84-мм ПТУР Основным назначением RSOV является обеспечение мобильности и обороны подразделений в операции. Не являясь боевой, машина всё же обеспечивает силам некоторую боевую устойчивость в течение короткого промежутка времени. Кроме того, каждый батальон снабжен 10 мотоциклами, которые помогают обеспечить безопасность и мобильность при захвате аэродромов и в основном используются для развертывания постов наблюдения или экономии сил охранения для раннего предупреждения, а также тактической мобильности командиров.

У батальонов рейнджеров нет подразделений огневого и боевого снабжения, и они имеют запасы снабжения всего лишь на 5 суток. Отсутствуют также транспортные средства. Именно поэтому рейнджеры нуждаются в боевом и продовольственном снабжении от других сил. С этой целью в составе бригады поддержки специальных операций имеется по одной роте поддержки батальонов рейнджеров.

Один из батальонов рейнджеров постоянно является боеготовым подразделением быстрого реагирования RRFI (Ready Reaction Force I), способным к переброске через 18 часов после получения приказания. Дополнительно одна из стрелковых рот с командованием и управлением батальона должны быть готовы к переброске уже через 9 часов. Штаб батальона остается в готовности RRF I все время. Ротация между батальонами в готовности RRF I обычно осушесталяется через 13 недель. Прибытие батальонов в район операции осуществляется из пункта их постоянной дислокации, но чаше всего передислокация происходит с постоянной промежуточной базы (ISB) в США или иногда за пределами Америки.

Стрелковая рота рейнджеров насчитывает 152 человека и во всех батальонах имеет одинаковую структуру, включая штаб и штабной взвод, три стрелковых взвода и взвод оружия. Взвод оружия состоит из минометной секции, вооруженной двумя 60-мм минометами (иногда добавляется третий), и противотанковой секции, включающей три команды по три человека. вооруженных ПТУР «Карл Густав», которые сейчас имеются в пехотных частях армии США только в подразделениях рейнджеров и обеспечивают стрельбу снарядами с высокой взрывной силой, противотанковыми, осветительными, дымовыми, а в перспективе и кассетными снарядами с большим количеством поражающих элементов. Во взводе оружия имеется также снайперская секция, в состав которой входят три снайперские команды: две команды по два человека, вооруженных 7,62-мм снайперскими винтовками М24, и одна, вооруженная 12,7-мм снайперской системой 0.50 CAL Berretta. разработанной специально для ССО.

Подготовку рейнджеров осуществляет учебная бригада, в состав которой входят четыре учебных батальона рейнджеров, которые обеспечивают фазы подготовки:
— 4-й батальон (Форт Беннинг, шт. Джорджия) оценивает пригодность личного состава к подготовке в качестве рейнджеров. Эта фаза называется «Беннинг-фаза»;
— 5-й батальон (Дахлонега, шт. Джорджия) оценивает горнострелковую подготовку и называется «Маунтин-фаза»:
— 6-й батальон (авиабаза ВВС Эглин. шт. Флорида) готовит рейнджеров к использованию малых десантно-высадочных средств, к морским десантным операциям, действиям в джунглях и пустыне. Эта фаза называется «Флорида-фаза»;
— 7-й батальон (Форт Блисс, шт. Техас) проводит оценку общей подготовки кандидатов и присваивает звание рейнджера.

В период "Беннинг-фазы" производится оценка пригодности, физических, умственных и эмоциональных возможностей. Проводится бег на 5 миль, 12-мильнын тактический марш-бросок, определяется водобоязнь, ориентирование на местности днем и ночью, преодоление препятствий. Эта фаза включает два периода. Первая часть курса проводится в Кэмп Роджерс Форта Беннинг и включает проверку физических возможностей: 49 отжиманий. 59 приседаний и 2-мильный бег в беговой обуви, не более чем за 15 минут. 6 подтягиваний на перекладине, тест боевого пловца. 5-мильный бег, 3-мильный бег на полосе препятствий. 16-мильный марш-бросок, ориентирование на местности днем и ночью, оказание медицинской помощи, штыковой бой, бокс и рукопашный 6oй.

Кроме того, обучаюшиеся проходят курсы выживания в воде в Харлем Хилл, подрывных работ, базового патрулирования и воостановления навыков парашютной подготовки. Вторая часть «Беннинг-фазы» проводится около Кэмп Уильям О. Дарби, где обучаемые готовятся к операциям по боевому патрулированию в составе подразделения. Проводятся тренировки на местности и на полосе препятствий, получаются фундаментальные навыки боевого патрулирования, использования сигналов предупреждения и связи, идет обучение боксу.

Фундаментальные навыки боевого патрулирования включают тактическую подготовку, проведение засад и разведывательное патрулирование. Обучающиеся затем должны продемонстрировать приобретенные навыки в серии операций по патрулированию под руководством инструкторов. По окончании этой фазы они направляются в Кэмп Франк Д. Меррилл, Дахвидд (шт. Джорджия) для обучения в «Маунтин-фазе».

Во время «Маунтин-фазы» отрабатываются действия боевого патрулирования в горной местности, скалолазание. действия в парных связках, военный апьпинизм (5 дней) и другие навыки альпинистов. В течение 3 дней изучаются различные узлы, якоря, веревочные линии, подъемы вверх и спуски (200 футов) на тросах. Фаза заканчивается 2-дневным учением в горах, в ходе которого патрулирование осуществляется днем и ночью против обычного противника в течение 4 дней учений в составе РДГ и 5 дней в составе взвода. Проводятся засады против автотранспорта, захват узлов связи, осуществляются форсирование рек, высадка с вертолета на малой площадке и 8-10-мильный марш-брскок. После этого личный состав на автобусах или по воздуху с десантированием на парашютах перемещается в Кэмп Раддер около авиабазы Эглин. Здесь продолжается повышение мастерства с использованием боевого оружия, причем в условиях экстремальных умственных и физических стрессов. Действия проводятся в ходе практических упражнений по патрулированию на уровне усиленного взвода в условиях джунглей и пустыни. Тренировки преследуют приобретение навыков планирования операций в составе любых отрядов в самостоятельных и координированных воздушно-десантных, воздушно-штурмовых и морских десантных операциях с использованием малых десантно-воздушных средств, высадки с кораблей на берег и свертывание боевых патрульных операций в боевых действиях малой интенсивности против хорошо подготовленного противника.

Фаза «Флорида» продолжительностью 10 дней предусматривает действия в экстрематьных условиях. Тактические тренировки включают применение малых лодок, операции высадки с кораблей на берег, быстрое экспедиционное перемещение и операции по спасению, а также операции в джунглях и пустыне, усвоение тактических приемов в рейдах и засадах. По окончании фазы «Флорида» отрабатывается воздушно-десантная высадка в Форте Беннинг.

Для поощрения обучающихся широко используется награждение передовых курсантов различными отличительными знаками (лучший в классе, лучший в освоении определенного материала и т.п.), которые по рекомендации командиров учебных батальонов и начальников оперативных отделов присваивает командир учебной бригады.

Личный состав рейнджеров на левом предплечье носит нашивку «RANGER», а у боевого личного состава на нашивке указывается номер батальона.

1-е оперативное подразделение специальных операций «Дельта» (сокращенно SFOD-D)
Иногда это подразделение обозначают группой CAG (Combat Applications Group) или «Delta Force». Эта группа является одним из основных элитных подразделений ССО правительства США, предназначенных для проведения противотеррористических операций за пределами территории США (другим является 6-я команда SEAL сил специальной войны ВМС).

Группа «Дельта» была создана в 1977 году в связи с несколькими террористическими актами, случившимися в 1970-е годы. С самого создания группа стала подражать английской службе SAS, поскольку её создатель полковник Чарлз Беквит прошел в 1962—1963 годах стажировку в этой службе. В настоящее время группа «Дельта» состоит из трех оперативных эскадронов (А. В. С), каждый из которых делится на более мелкие подразделения «TROOPS», каждое из которых, также как и в SAS. специализируется как парашютное (HALO), легководолазное или с другой специализацией. Эти подразделения в соответствии с поставленными задачами делятся на еще более мелкие отряды.

В группе «Дельта» имеются также отряды поддержки, занимающиеся набором и подготовкой, снабжением, финансами и медициной, а также наиболее важный технический отряд, отвечающий за аппаратуру подслушивания, используемую для спасения заложников и в иных подобных обстоятельствах.

Штаб и база группы «Дельта» находятся в удаленной секции армейского Форта Брагг (шт. Северная Каролина). На базе имеются стрельбища как для ближнего боя, так и для снайперской стрельбы, плавательный бассейн, башня подводных погружений и трехэтажная подъемная стенка. Личный состав группы «Дельта» обменивается и выполняет совместные программы с иностранными противотеррористическими подразделениями, такими как английская SAS, французская GIGN, германская GSG-9, израильская Sayeret Matkal (отряд 269) и австралийский полк SAS. Такая кооперация с другими группами обеспечивает большие выгоды, включая обмен новой тактикой и оборудованием, а также расширение взаимоотношений, которые могут пригодится для использования в будущих реальных мировых операциях.

Подразделения «Дельты» вооружены наиболее совершенными оружием и оборудованием, имеющимися в арсенале сил специальных операций США. Значительная часть снаряжения группы «Дельта» является дорогостоящим, его невозможно найти нигде, кроме как в «Дельте». Одним из ранних экземпляров является специально сконструированная парашютная система, позволяющая парашютистам в воздухе иметь свободными руки для выполнения необходимых действий при затяжных спусках.

Операторы «Дельты» набираются в основном из батальонов рейнджеров и ГрСН, однако кандидаты могут набираться и из другах подразделений армии, включая армейский резерв и национальную гвардию.

Подразделения группы «Дельта» использовались в ряде операций, к которым относятся:
— 1984 г - освобождение на Среднем Востоке авиалайнера кувейтской авиакомпании, где были убиты 2 гражданина США;
— 1985 г — освобождение заложников авиалинии TWA на Кипре;
— 1987 г. — охрана американского полковника в Греции против которого, как стало известно, должны были провести диверсию агенты Вьетнама;
— 1989 г. - участие в операции Just Cause по захвату Панамы и освобождению заложников и поимка генерала Норьеги;
— 1991 г — участие в войне в Персидском заливе для охраны высокопоставленных офицеров, а затем в поиске и уничтожении пусковых установок ракет «Скад» в Северной пустыне Ирака;
— 1993 г — как часть оперативного соединения Rengar в Могадишо (Сомали) для ареста Мохамеда Ферах Айдида;
— 1997 г. - участие в освобождении заложников в японском посольстве совместно с группой из 6 человек службы SAS.

Группа в той или иной мере участвовала во многих последующих операциях ССО США. Группа «Дельта» периодически проводит учения с командой освобождения заложников ФБР. Так, на учении Olimpic Charlie (1996 г.) перед летними Олимпийскими играми в Атланте противотеррористические силы США, команды противохимического и противобактериологического реагирования провели совместные учения по противодействию терроризму.

160-й авиационный полк специальных операций армии
Вскоре после провала операции «Desert I» по освобождению американских заложников в Ираке в октябре 1980 года командование ВС США решило создать специальное авиационное подразделение, способное скрытно проникать в любые «горячие точки» планеты ночью. С этой целью лучшие экипажи 229-го и 159-го авиационных батальонов армии начали интенсивно готовить к использованию ночью и в плохих погодных условиях, и 16 октября 1981 года из этих экипажей был сформирован самостоятельный 160-й авиационный батальон, получивший прозвище «Ночные охотники» («Night Stalkers»), девизом которого стало «Смерть поджидает в темноте» («Deeth Wait in the Dark»), который в дальнейшем был заменен на «Ночные охотники не оставляют». Эмблемой батальона стал всадник с поднятым мечом на крылатом коне.

16 мая 1990 года батальон был увеличен до полка, получившего наименование 160 Special Operations Air Regiment (160 SOAR), который был подчинен КСО СВ. Основной задачей полка является скрытное проникновение в тыл противника, высадка, снабжение и эвакуация подразделений ССО («зеленых беретов», рейнджеров, «Дельта» армии, SEAL ВМС и РДГ морской пехоты) и при необходимости - их воздушная огневая поддержка. Кроме того, задачей полка являются ведение воздушной разведки и наблюдение, радиоэлектронная поддержка, обеспечение командования, управление и связь, а также воздушное эскортирование подразделений ССО и участие в операциях боевого поиска и спасения экипажей самолетов и вертолетов, сбитых в тылу противника. Войны в Персидском заливе показали, что при базировании на кораблях вертолеты полка могут использоваться в ночных условиях для борьбы на море с быстроходными катерами, скрытного слежения за подозрительными судами и их атаки в случае необходимости, а также для уничтожения береговых ракетных установок, подавления огневых точек и высадки РДГ при захвате островов и морских платформ.

В составе полка имеются штаб, батальон штабной и обслуживания, три боевых авиационных батальона (1/160, 2/160. 3/160), батальон поддержки (4/160) и пост передового базирования (D/I60). Боевой вертолетный батальон состоит из трех рот (А, В. С), рота - из 2-3 взводов, взвод - из 2-3 звеньев. В зависимости от типов вертолетов, в батальоне имеется от 24 до 71 вертолета. в роте — от 5 до 15.

Набор личного состава для 160-го АПСО производится из лучшего и наиболее квалифицированного летного и обслуживаюшего личного состава армии. При отборе желающие служить в полку проходят строгое 5-дневное тестирование по вопросам общих знаний по авиации, боевой подготовки, практических знаний по радионавигации, а также сдают военно-морской тест II класса по плаванию и психологическую оценку. Отобранный в полк личный состав проходит в учебной роте базовый курс на выполнение задач: офицеры — в течение 14 недель, а рядовой летный состав — 3 недели.

Дальнейшие два квалификационных курса: курс полного выполнения задач и курс самолетовождения занимают соответственно 12-18 и 36-48 месяцев. Летный состав проходит тренировки по всем вопросам, связанным с задачами спецопераций, в том числе отрабатываются задачи выживания, самозащиты. уклонения от пленения, побег из плена. Пилоты вертолетов проходят 6-месячную практическую подготовку, в ходе которой отрабатываются чтение карт, привязка карт к местности и использование очков ночного видения. Еженедельный налёт пилотов в ночных условиях составляет 15 часов. Командиры вертолетных звеньев готовятся 2-3 года.

Вертолеты 160-го АПСО армии успешно участвовапи почти во всех операциях ВС США. Несмотря на их интенсивное использование в боевых действиях, потери от воздействия сил противника были сравнительно незначительными, что обеспечивалось в основном скрытным использованием вертолетов — полеты к цели ночью и в плохой видимости на малых высотах с огибанием рельефа местности и обходом районов их обнаружения системами ПВО противника, а также высоким боевым мастерством летного состава полка и слабостью сил ПВО противника, наличием на борту вертолетов стрелкового и ракетного оружия самозашиты от авиации противника, систем предупреждения от облучений радиолокационной и ИК-головкой самонаведения ЗУР и средств помех.

Так, в операции против Панамы были потеряны один МН-6 и два АН-6, а в операции в Могадишо (Сомали) - два вертолета MH-60L, два АН-60 и два вертолета получили сильные повреждения, но смогли добраться до аэродрома вылета. Это были самые большие потери 160-го АПСО. В операции в Могадишо от полка участвовали 7 вертолетов и 20 человек личного состава, которые осуществляли воздушную переброску и огневую поддержку подразделений 75-го полка рейнджеров. Вертолеты в этих операциях действовапи в светлое время суток.

При скрытном использовании в тылу противника вертолеты 160-го АПСО совершают полеты в основном на сверхмалых высотах (10-30 м) с огибанием рельефа местности, соблюдая режим радиомолчания, с обходом обнаруженных РЛС противника на расстоянии до 250 км. При групповом полете вертолеты летят строем кильватера на расстоянии 50 м друг от друга. Высадка РДГ обычно осущестш1яется без посадки из режима зависания с использованием устройства «Фаст Роупинг» со стандартными 15- и 27-метровыми тросами, позволяющими высадить РДГ численностью в 16 человек менее чем за 1 минуту. Высадка на водную поверхность осуществляется на скорости вертолета 37 км/ч с высоты 5 м.

Командование связи с гражданским населением и психологических операций.
Командование включает подразделения так называемых гражданских дел СА (civil affairs) и психологической войны PSYOP (psychological operations).

Основным назначением этого командования является создание благоприятных условий боевого использования ВС США путем разложения войск противника и воспрепятствования участия в войне гражданского населения противника. С целью разложения войск противника подразделения этого командования еще в период подготовки к боевым действиям начинают осуществлять пропагандистские мероприятия, используя подрывные радиопередачи и разбрасывание листовок с целью дискредитировать военное командование, ведущих лидеров, руководящие политические партии и правительство противной стороны, призывая не подчиняться командирам, не оказывать сопротивления и сдаваться в плен. Подразделения СА призваны обеспечивать установление сотрудничества с местными гражданскими властями, склоняя их на свою сторону, устраняя неугодных, выдвигая в руководство и поддерживая своих стороников, организуя «независимые» и «свободные» выборы, устанавливая и поддерживая общественный порядок и проводя противотеррористические мероприятия.

В настоящее время в составе командования находятся только кадровая 4-я группа PSYOP и 95-я бригада СА. Ранее входившие в состав этого командования резервные 2-я и 7-я группы PSYOP 358-я и 361-я бригады и 351-й, 352-й. 353-й батальоны СА в октябре 2005 года были выведены из подчинения КСО армии и переданы в командование резерва армии. В то же время численность личного состава командования СА PSYOP была увеличена более чем на 3.000 человек и в общем, возросла приблизительно в 2 раза. В 95-й бригаде СА в дополнение к существовавшему 96-му батальону прибавилось еше три новых батальона, что позволяет каждый батальон сориентировать по региональному использованию. 4-я группа PSYOP была увеличена с 1.300 человек до более чем 2.400. и в ее состав были добавлены две тактические роты PSYOP, рота медиапродукции и две роты регионального производства агитационных материалов.

Подготовка личного состава командования CA/PSYOP производится в центре и школе специальной войны (JFKSWCS), где было задействовано дополнительное отделение по специальности этого командования.

Бригада поддержки специальных операций
Бригада была создана в декабре 2005 года на базе расформированных командования поддержки специальных операций и 528-го батальона поддержки спецопераций. Бригада включает пять батальонов поддержки групп специального назначения командования специальных сил (КСС) и три роты поддержки батальонов 75-го полка рейнджеров, включающих подразделения поддержки операций рейнджеров. Все эти подразделения дислоцируются совместно с поддерживаемыми ими группами и батальонами.

В состав бригады в настоящее время входят 112-й батальон связи (Форт Брагг) и центр управления материальным снабжением (Форт Брагг). Подготовка сержантского состава бригады осуществляется на 15-неде-льных KjTxax в J FKSWCS.

Центр и школа специальной войны имени Д.Ф. Кеннеди
JFKSWCS находится в Форт Брагг и готовит на различных курсах почти весь личный состав частей и подразделений КСО СВ. Ежегодно в центре проходят подготовку около 10.000 специалистов. В центре изучается и обобщается опыт проведения всех специальных операций СВ США и их союзников. На центр замыкается 1-я учебная группа специальной войны, находящаяся в Форт Беннинг.

При совместном использовании различных подразделений КСО они могут быть объединены в соединение ССО. Примером создания такого соединения может служить совместное использование подразделений ССО и ЦРУ США на ранней стадии операции «Фридом Эндуранс» в Афганистане. После решения президента США использовать американские войска в борьбе с «Талибаном» для привлечения к софудничеству афганских сил Северного альянса перед высадкой американских войск в Афганистане в Панджшер самолетом была доставлена группа агентов ЦРУ в количестве 10 человек. Эта группа, получившая название «Jawbreaker», доставила лидеру Северного альянса три миллиона долларов в трех упаковках. Заручившись поддержкой Мухаммеда Факума, лидера альянса, с авианосца «Китти Хок», маневрировавшего в северной части Аравийского моря, вертолетами «Чинук» были высажены две РДГ по 12 «зеленых беретов» (ODA 594. ODA 595) из состава 5-й ГрСН, а затем подразделение 112-го батальона связи и 528-го батальона поддержки ССО, а на бывший аэродром советских войск Кандагар самолетами МС-130 ССО ВВС из Пакистана с малых высот на парашютах был высажен десант рейнджеров в количестве 199 человек. В это же время с авианосца «Китти Хок» на вертолетах МН-47 были высажены подразделения «Дельта» и команда SEAL ВМС. После захвата аэродрома на него стали высаживаться американские войска. Подразделения ССО в Северном Афганистане были объединены в оперативное соединение «Drager», руководство которым было возложено на командира 5-й ГрСН. Снабжение ССО осуществлялось самолетами С-130 из Турции.

Опыт проведения операций ВС США в последние годы показывает существенное возрастание роли ССО в ограниченных региональных конфликтах, которые часто являются основными силами успешного их проведения. В связи с этим командование СВ США существенно увеличило численность подразделений ССО армии, проводит совершенствование их организации в соответствии со складывающейся в мире военно-политической обстановкой, претерпевает изменения тактика их использования в различных ситуациях, совершенствуется вооружение. ВС США готовятся к мировой противотеррористической войне, в которой видная роль отводится ССО СВ.