https://forumupload.ru/uploads/2017/11/11/full-1-1510414911.jpg

Военный эксперт, бывший сотрудник пресс-службы израильской Армии обороны (ЦАХАЛ) Андрей Кожинов в интервью NewsAder постарался опровергнуть информацию о сбитом F-35 ВВС Израиля сирийским комплексом российского производства С-200.

По словам специалиста, русскоязычные СМИ распространяли недостоверную информацию о том, что истребитель пятого поколения был сбит ракетой комплекса С-200. На самом деле, озвученная Израилем версия о том, что самолет был поврежден птицей в небе, является правдивой. Кожинов утверждает, что имеющийся в распоряжении Израиля F-35 еще не участвует в боевых столкновениях, поскольку не достиг «оперативной готовности». Поэтому он якобы не мог участвовать в инциденте с нанесением удара по С-200 и ответным огнем сирийского комплекса по цели.

Эксперт заявил, что на тех скоростях, на которых летает современный истребитель, столкновение с птицей равносильно попаданию снаряда, ведь F-35 совершенно не бронированный самолет. Он в некоторых местах выполнен из плексигласа, который пробить довольно легко. Именно поэтому, по мнению Кожинова, версия Тель-Авива является достоверной. На замечания о том, что Израиль на протяжении двух недель не сообщал об инциденте, а после отказался предоставлять фотографии самолета, эксперт сообщил, что это вполне нормальное для военного ведомства поведение.

Поскольку фактической информации с доказательствами той или иной версии до сих пор не добыто, можно лишь рассуждать о том, что действительно случилось 16 октября. Однако поведение Израиля в данном вопросе выглядит довольно странным. Ведь все слухи можно было легко развеять, показав самолет, якобы поврежденный птицей, журналистам и общественности. Однако ЦАХАЛ намеренно его скрывает. Да и приведенные Кожиновым доводы являются довольно сомнительными.

Автор: Артём Колчин...

Источник: https://politexpert.net/75697-f-35-i-si … e-s-pticei