GladClub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GladClub » Россия » Борьба с коррупцией в России


Борьба с коррупцией в России

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Замглавы Росимущества арестована за хищения

В Москве арестована заместитель главы Росимущества Елена Паткина,  которая курировала вопросы земельных отношений всей страны, сообщает Коммерсантъ.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1513319967_1.jpg

50-летняя  Елена Паткина была задержана 10 декабря в Москве. В этот же день были  проведены обыски сразу по 15 адресам, включая офис Росимущества в  Никольском переулке. Следственные действия проводятся в рамках  возбужденного в августе 2017 года следственным департаментом МВД  уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном  размере).

Чиновница обвиняется в хищении 150 млн руб. со счетов своего же  ведомства. Деньги были выведены через подставные фирмы и впоследствии  обналичены членами преступной группы. Помимо организатора, которым  следствие считает Паткину, по этому делу арестованы еще два бывших  бухгалтера территориального управления Росимущества по Московской  области.

«Отметим, что повышенное внимание к госпоже Паткиной  было приковано еще во время ее работы в Казани, откуда она родом. Там  закончившая с отличием местный госуниверситет чиновница с 2004 по 2013  год возглавляла управление Росимущества по Республике Татарстан. Местные  СМИ не раз упоминали ее имя в связи с многочисленными нарушениями при  приватизации госнедвижимости, которая каким-то странным образом  буквально за копейки досталась третьим лицам», – пишет газета.

Наиболее  показательной в этом плане оказалась история с распродажей имущества  знаменитого авиастроительного завода – ФГУП «КАПО им. Горбунова»,  (сейчас входит в ПАО «Туполев»). Недвижимость завода, которая должна  была стать муниципальной собственностью, за бесценок оказалась в  распоряжении различных ЗАО и ООО, многие из которых вскоре после этого  продали ее по рыночной стоимости и ликвидировались.

По данному  факту в 2014 году ГСУ МВД по Республике Татарстан было возбуждено  уголовное дело, расследование которого, впрочем, в 2015 году было  приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в  качестве обвиняемого».

Не исключено, что материалы дела из  Татарстана вскоре могут быть переданы в следственный департамент МВД.  Пока же следователи, пытаются установить незадекларированное имущество  (в декларации были три квартиры, земельный участок, машино-место) и  счета в банках, которыми владеет Елена Паткина, чтобы наложить на них  арест, говорится в материале.
 
Использованы фотографии: http://zavtra.ru

0

2

Улюкаев: Я стал жертвой чудовищной провокации

Явившийся на судебное заседание Замоскворецкого суда Москвы «с вещами»  экс-министр экономического развития Улюкаев заявил о том, что  единственным справедливым приговором в его отношении может стать  приговор оправдательный. При этом Улюкаев, которого обвиняют в получении  взятки в особо крупном размере (2 млн долларов в США), вспомнил о  народной мудрости: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся».

Улюкаев в очередной раз назвал себя «жертвой чудовищной провокации».

Журналисты  появившемуся в зале суда экс-министру задали вопрос о том, собирается  ли он после всех перипетий последнего времени в оппозицию.

Ответ Улюкаева цитирует РИА Новости:
Нет, в оппозицию не собираюсь. Буду как кошка, которая сама по себе.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1513325522_175.jpg

По  словам Улюкаева, он намерен добиваться от правоохранительных органов  привлечения к уголовной ответственности Игоря Сечина «за ложный донос».

Напомним,  что накануне в ходе пресс-конференции Владимир Путин отвечал на вопрос о  том, почему в России сложилась такая система правосудия, при которой  одним легко дают сроки за небольшие провинности, а другие могут себе  позволить не являться в суд по повестке без каких-либо для себя  последствий. По словам президента, отказ Сечина от явки на судебные  заседания «не противоречит закону», но добавил, что тот (Сечин) "мог бы и  прийти".
 
Использованы фотографии: http://jjj.tybonyybbxcerff.pbz.r.ru.a2ip.ru.e.eh.n2vc.eh.r.ru.a2ip.ru

Отредактировано Закадыкналиев (2017-12-15 19:09:18)

0

3

Суд приговорил Алексея Улюкаева к 8 годам колонии строгого режима

https://static.novayagazeta.ru/storage/content/pictures/11774/content_IMG_5485.jpg
Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего министра Алексея  Улюкаева к 8 годам колонии строгого режима и штрафу 130 млн рублей. Он  не сможет занимать должности ни в органах власти, ни госкорпорациях. На  Улюкаева надели наручники в зале суда.

  «Суд считает, что вина Улюкаева нашла свое полное подтверждение.  Совокупности доказательств достаточно для вывода о виновности. Цели  восстановления справедливости могут быть достаточны в виде наказания в  виде лишения свободы», — сказала судья Лариса Семенова.   

  По ее словам, преступление Улюкаева является «оконченным».  Она  отметила, что у бывшего министра есть смягчающие обстоятельства —  несовершеннолетние дети и пожилые родители-инвалиды.

  https://static.novayagazeta.ru/storage/content/pictures/11775/content_25395212_1766325386719722_337697083_n.jpg
Фото: Вера Челищева / «Новая газета»   

«Всем спасибо. Это несправедливый приговор. Но я продолжаю надеяться», — сказал из клетки журналистам Улюкаев.

  Ранее Улюкаева признали  виновным в получении взятки. По мнению судьи Ларисы Семеновой, занимая  такую должность, подсудимый «вынашивал преступный умысел» на получение  взятки у главы «Роснефти» Игоря Сечина в обмен на положительное  заключение Минэкономразвития по приватизации «Башнефти».

  «Все доказательства достаточны для вывода о виновности подсудимого.  Все нарушения устранены. Противоречий нет. Суд не усматривает  искусственного создания сотрудниками ФСБ картины преступления», —  резюмировала судья.

  По мнению суда, все доводы защиты не основаны на законе и на  материалах дела. А Улюкаев, подчеркивается в приговоре, своими  показаниями пытается избежать наказания.

  В своем приговоре судья Семенова так и не привела показания на  следствии самого Игоря Сечина, главного свидетеля. Они не исследовались  во время заседаний. Лично в суд Сечин не пришел несмотря на  неоднократные повестки.

  Отсутствие в деле показаний (как данных на следствии, так и в суде)  главы ВТБ Андрея Костина, который играл с Сечиным в бильярд в тот  момент, когда Улюкаев якобы вымогал у него деньги, — судья в приговоре  просто обошла стороной.
 
Дело Алексея Улюкаева. Главное

  Прослушку переговоров Улюкаева и Сечина как по телефону 14 ноября  2016 года, так и в офисе «Роснефти» вечером того же дня судья трактовала  как доказательство вины экс-министра. Причем таким доказательством вины  Улюкаева в приговоре называется и сам факт того, что министр и глава  «Роснефти» договорились о встрече.
  В основу обвинительного приговора легли санкция суда на прослушку телефонных переговоров Улюкаева и аудиозапись звонков.

  Ожидаемо судья положила в приговор результаты  психолого-лингвистической экспертизы разговоров Сечина и Улюкаева как по  телефону (когда они договаривались о встрече), так и в момент передачи  сумки на улице у офиса «Роснефти» и в самом офисе.

Эксперты,  привлеченные следствием — из волгоградской некоммерческой организации  «Южный экспертный центр» «не усмотрели» в действиях Сечина признаков  провокации.
  По мнению суда,  выводы этих экспертов «также свидетельствуют о  виновности экс-министра», поскольку Улюкаев «демонстрирует понимание  недосказанных высказываний Сечина».

  Показания привлеченного защитой профессора, завкафедрой судебной  экспертизы МГЮА им. Кутафина Елены Галяшиной, анализировавшей выводы  экспертов от следствия и обнаруживших в их работе нарушения и  некомпетентность, судья отправила в утиль, то есть проигнорировала.

  Напомним, Алексея Улюкаева задержали 15 ноября прошлого года в офисе  «Роснефти». Улюкаев не признает свою вину и обвиняет Сечина в  провокации.

Отредактировано Закадыкналиев (2017-12-15 19:11:59)

0


Вы здесь » GladClub » Россия » Борьба с коррупцией в России