Посол рассказал, когда Россия инициирует снятие с Ливии оружейного эмбарго

Москва готова стать инициатором снятия с Ливии оружейного эмбарго после  создания единых вооруженных сил в стране, но пока нет уверенности, что  поставленное туда оружие не попадет в руки террористов, заявил в  интервью РИА Новости посол РФ в Триполи Иван Молотков.

Оружейное  эмбарго в отношении Ливии действует с февраля 2011 года. Глава МИД  правительства национального согласия этой страны Мухаммед Сияла ранее  заявил, что власти в Триполи для повышения безопасности в стране  обратились в ООН с вопросом о смягчении оружейного эмбарго.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1513324083_219712.jpg

Российский дипломат пояснил, что смысл введенного оружейного эмбарго  состоит в "недопущении попадания поставляемого из-за рубежа оружия в  руки террористических группировок.

Тем не менее, он отметил, что

Как  только в Ливии будут созданы единые вооруженные силы, а многочисленные  милиции, не признающие сейчас над собой никакой власти, распущены или  интегрированы в официальные военные структуры, мы будем готовы  поддержать или даже инициировать вопрос о снятии или смягчении  действующих ограничений

На востоке страны в городе Тобрук  заседает избранный народом парламент, а на западе в столице Триполи  правит сформированное при поддержке ООН и Европы правительство  национального согласия во главе с Фаезом Сарраджем. Власти восточной  части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с  национальной армией во главе с Халифой Хафтаром, которая ведет затяжную  войну с боевиками. На юге страны проживает большое количество племен,  которые также не подчиняются Триполи.
 
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com/