Власти Ливии призывают РФ решить вооруженный конфликт в стране

Как сообщает РИА Новости, вице-премьер правительства Ливии Ахмед Майтиг в ходе переговоров с руководителем Чечни Рамзаном Кадыровым заявил о возможности РФ взять на себя главную роль в разрешении ливийского конфликта и примирении всех сторон.

Со вчерашнего дня Майтиг находится в Грозном, где планирует обсудить с Кадыровым перспективы развития отношений между Россий и Ливией, а так же пути урегулирования внутриливийского конфликта.

Мы ценим ваши усилия в разрешении ливийского узла и помощь, которую вы оказываете ливийцам. Россия и Чеченская Республика могут сыграть главную ведущую роль в разрешении ливийского конфликта и в примирении всех сторон.

— заявил вице-премьер в начале встречи.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-09/thumbs/1505441744_ya.jpg
(с) p67

Майтиг высказал слова благодарности Кадырову за оказанное им гостеприимство.

Я очень рад, что увидел город Грозный, город мира, о котором мы 7-8 лет назад слышали. Мы увидели новый город с развитой инфраструктурой, и мы очень хотим видеть в будущем ливийские города такими, как Грозный.

В ответном слове глава Чечни подчеркнул консолидирующую роль России на мировой арене.

Наш президент Владимир Путин заявил, что Россия является другом ислама, все прекрасно понимают, что это не просто слова, за ними стоят дела. Если определенные государства, представляющиеся миротворцами, делают свою "черную" политику, то Россия старается консолидировать общество, которое проживает в тех или иных государствах. Такую задачу ставит и президент страны и МИД России, и все, кто как-то задействован в этом процессе.

— пояснил Кадыров, добавив, что "мы тоже участники этого процесса".

Он выразил уверенность в том, что Ливия сможет преодолеть все неурядицы и в ближайшее время возведет мирное и процветающее государство.

Мы будем помогать, как можем. Самое главное, чтобы народ умел не слышать, а слушать. Это будет главная победа. Желаю, чтобы восторжествовала справедливость.

Использованы фотографии: wwwgloballookpress.com