Многофункциональный фронтовой бомбардировщик Су-34 дорабатывается под  новые авиационные средства поражения (АСП) и усовершенствованное  бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО), сообщили в  оборонно-промышленном комплексе во вторник.

Сейчас идут специальные лётные испытания (СЛИ) по расширению боевой эффективности самолёта
- сказал собеседник агентства.

Он  уточнил, что ранее, в ходе первого этапа СЛИ, Су-34 "получил  возможность применения более совершенных АСП и усовершенствованное БРЭО,  в частности, средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ)".

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1512490113_su-34-vid-snizu.jpg

В  ходе нынешнего этапа предстоят испытания Су-34 как с новыми АСП, так и с  некоторыми новыми или доработанными системами бортового оборудования. В  частности, - адаптированными под новые средства поражения в целях  максимально возможного повышения боевой эффективности самолёта
- сказал собеседник агентства.

По  его словам, "руководство Воздушно-космических сил (ВКС) России очень  высоко оценивает боевую работу Су-34 в Сирии, а опыт боевого применения  самолёта позволяет оптимизировать направления его совершенствования".

Ожидается,  что Су-34 должен заменить эксплуатируемые ВКС самолёты Су-24  практически в полном объеме. В последние несколько лет Новосибирский  авиационный завод поставляет ВКС по 16-18 самолётов Су-34 в год. В 2017  году ВКС получат 16 Су-34
- сказал собеседник агентства.

Разработанный  ОКБ Сухого и серийно производимый на Новосибирском авиационном заводе  (входят в состав компании "Сухой") фронтовой бомбардировщик Су-34  предназначен для поражения как наземных, так и водных объектов  противника, он способен поражать движущиеся цели даже малого размера.  Также самолет имеет возможность уничтожать воздушные цели в любое время  дня и ночи при любых метеорологических условиях, передает  "Интерфакс-АВН"
 
Использованы фотографии: Минобороны РФ