http://www.dogswar.ru/images/stories/granatomet/Red-Arrow-12-01.jpg

Противотанковый ракетный комплекс Red Arrow 12 (другое название HongJian-12, или HJ-12, в переводе с английского и китайского на русский - «Красная стрела») разработан и производится китайской фирмой China North Industries Corporation (NORINCO). Он предназначен для поражения танков, бронированных машин, защищенных объектов типа «бункер», малых судов, катеров, а также медленно летящих на малых высотах вертолетов в различных погодных условиях и любое время суток. Его часто сравнивают с проверенным в бою американским ПТРК FGM-148 Javelin фирм Raytheon и Lockheed Martin. Данных о начале разработки ПТРК Red Arrow 12 не имеется. В июне 2014 г. во Франции на выставке вооружений Eurosatory-2014 представители фирмы NORINCO заявили, что ПТРК Red Arrow 12 разработан, и некоторые подразделения ВС Китая его получили и начали осваивать.

Система наведения ПТУР Red Arrow 12 - самонаведение при помощи тепловизионной или телевизионной головок самонаведения (ГСН). В комплексе реализован принцип «выстрелил и забыл», который для повышения выживаемости расчета позволяет ему сразу после пуска ракеты сменить позицию. Максимальная дальность стрельбы при использовании ракеты с тепловизионной ГСН составляет 2000 м, при применении ракеты с ТВ ГСН днем - до 4000 м. В состав ПТРК Red Arrow 12 входят:
- противотанковая управляемая ракета (ПТУР) в транспортно-пусковом контейнере (ТПК);
- прицельно-пусковое устройство (ППУ). Масса комплекса в боевом положении составляет 22 кг. Расчет ПТРК Red Arrow 12 состоит из 2 человек, однако комплекс может переноситься и применяться одним человеком.
По желанию заказчика комплекс может устанавливаться на БМ.

http://www.dogswar.ru/images/stories/granatomet/Red-Arrow-12-02.jpg

ПТУР Red Arrow 12. Планер ракеты сконструирован по «нормальной» аэродинамической схеме. Диаметр корпуса ракеты составляет 127 мм, длина - 1050 мм, масса - 15 кг. Она содержит следующие отсеки: наведения, боевой части (БЧ), единый отсек ракетного двигателя на твердом топливе (РДТТ) и блока рулевого привода (БРП). В отсеке наведения ракеты за полусферическим прозрачным головным обтекателем размещены телевизионная или тепловизионная ГСН с неохлаждаемым ИК приемником и контактный взрыватель. За головкой самонаведения установлен лидирующий заряд тандемной кумулятивной боевой части и электронный блок системы наведения. Последний передает сигналы управления в БРП, который преобразовывает их в механические перемещения рулей и за счет чего осуществляется управление ракетой в полете. В отсеке БЧ содержится предохранительно-исполнительный механизм (ПИМ) и основной заряд тандемной кумулятивной БЧ. Представители фирмы NORINCO утверждают, что БЧ ракеты может преодолеть 1100 мм гомогенной катанной стальной брони за динамической защитой. В отсеке находятся 4 консоли стабилизатора, которые раскрываются при выходе ракеты из ТПК. Размах консолей стабилизатора составляет 560 мм.

В отсеке РДТТ и блока рулевого привода ракеты установлены двухрежимный твердотопливный двигатель с малым дымообразованием, термобатарея, а также БРП с четырьмя аэродинамическими и четырьмя газодинамическими рулями управления. Применение газодинамических рулей обеспечивает достаточную маневренность ПТУР при наведении ее на цель, находящуюся на малой дальности. РДТТ содержит стартовый и маршевый заряды, которые разделены разрывной мембраной. Стартовый заряд сгорает до выхода ракеты из ТПК, включение маршевого заряда происходит на безопасном расстоянии от оператора. Транспортно-пусковой контейнер является контейнером одноразового использования и имеет цилиндрическую форму. Для переноски на нем имеются рукоятка и плечевой ремень. В центральной части смонтирована плечевая накладка. Защитные крышки, изготовленные из демпфирующего материала, обеспечивают защиту ракету от повреждений при падении и других случайных механических воздействий. Диаметр ТПК составляет 170 мм, длина - 1250 мм. Он имеет массу 2 кг.

Прицельно-пусковое устройство является конструкцией многократного применения. Масса ППУ составляет 5 кг. Оно имеет следующие основные узлы и элементы:
- всесуточный комбинированный прицел с ТВ и тепловизионной камерами;
- блок электронной аппаратуры;
- окуляр с наглазником;
- электробатарею;
- демпфирующие элементы;
- две рукоятки с органами управления.

ПТРК Red Arrow 12 можно применять как на открытой позиции, так и при стрельбе из помещений ограниченного объема. Выбрав позицию, расчет готовит его к стрельбе. Для этого ТПК с ракетой устанавливается на ППУ сверху-справа, и осуществляется кабельное подключение. С объективов и окуляра ППУ, а также с торцов ТПК снимаются защитные крышки. Тумблер переключения режимов работы комплекса переводится в положение дневной или ночной стрельбы, и выбирается тип применяемой ракеты (с ТВ или тепловизионной ГСН). Далее оператор подключает электропитание комплекса и с помощью прицела ведет поиск цели. При обнаружении цели оператор наводит на нее прицельную марку, после чего берет цель на автосопровождение ГСН ракеты.

http://www.dogswar.ru/images/stories/granatomet/Red-Arrow-12-03.jpg

Электронно-вычислительное оборудование ракеты «запоминает» образ цели, и оператор переводит ракету в готовность к пуску. После прохождения цикла подготовки ракеты к стрельбе оператор выбирает один из двух режимов траектории полета ПТУР: «пикирование» или «атака по линии визирования». Режим «пикирование» является штатным режимом наведения, обеспечивающим поражение цели в верхнюю, как правило, наименее защищенную проекцию. Режим «атака по линии визирования» выбирается оператором в том случае, если он решает, что лучше стрелять по цели типа танк прямой наводкой, по легкобронированной цели, а также при невозможности работы в режиме «пикирования».

После захвата цели ГСН оператор с плеча производит пуск ракеты. Сгорание стартового заряда происходит в ТПК. При выходе из него на ракете раскрываются рули и консоли стабилизатора. На безопасном расстоянии от комплекса (около 5 м) воспламеняется маршевый заряд двигателя. В полете ракета стабилизирована по крену. В процессе всего полета ГСН обеспечивает самонаведение ракеты на цель. После пуска ракеты оператор может быстро сменить позицию. Поражение цели осуществляется после срабатывания контактного взрывателя, инициирующего тандемную кумулятивную БЧ. По заявлению специалистов, ПТРК Red Arrow 12 очень сложно применять в густом тумане, а также при использовании противником систем постановки густой дымовой завесы или оптико-электронных помех.

Данных о стоимости программы разработки ПТРК Red Arrow 12 не имеется. Стоимость комплекса тоже пока не оглашалась, но можно предположить, что он получился достаточно дорогим в производстве и эксплуатации. По заявлению фирмы NORINCO, разработка ПТРК Red Arrow 12 была закончена в 2014 г. и в этом же году он был принят на вооружение армии Китая. Ведется его серийное производство. 25 июля 2020 года со ссылкой на информационное агентство «Аль-Масдар» стало известно, что Китай начал экспортировать этот комплекс. Алжир стал первой арабской страной, получившей ПТРК Red Arrow 12.

Экспортный вариант комплекса - ПТРК Red Arrow 12E, вероятно, был поставлен в Нигерию вместе с современными боевыми машинами, артиллерийскими установками и другой военной техникой в рамках единого контракта стоимостью 152 млн. долл., подписанного в 2019 году. Если это подтвердится, то он будет использоваться в северо-восточном регионе Нигерии, где в настоящее время проводится боевые операции против группировок «Боко Харам» и «Исламское государство».

Технические характеристики ПТРК Red Arrow 12
Масса:
- 22 кг (переносимая масса)
- 17 кг (ракета)
- 5 кг (прицел наведения IIR/EO)
Длина:
- Ракета: 0,98 м.
- Пусковая труба: 1,2 м.
Диаметр:
- Ракета: 13,5 см.
- Пусковая труба: 17 см.
Эффективная дальность стрельбы
- 4000 м (дневное время)
- 2000 м (ночное время)
Боевая часть - Тандемный кумулятивный заряд HEAT
Двигатель - Твердотопливная ракета
Система наведения - Инфракрасное наведение, ТВ-изображение