Над территорией Бельгии, начиная с 29 ноября 1989 г., неоднократно наблюдали неопознанные летающие объекты треугольной формы.

Черные треугольники (в поперечнике 30-40 м) были снабжены тремя прожекторами, излучающими белый свет, и мигающей оранжево-красной фарой в центре. В народе их прозвали бельгийскими треугольниками.
31 марта 1990 г. в первом часу ночи инженер Марсель Альферлан любительской видеокамерой произвел двухминутную съемку объекта с крыши своего дома в центре Брюсселя, у Южного вокзала.

22 июня 1990г. бельгийские ВВС согласились частично обнародовать досье, касающееся наблюдения треугольного НЛО. В ночь на 30 марта 1990 г. локаторы НАТО в Глоне (к юго-востоку от Брюсселя) и Семмерзаке (к западу от столицы), контролирующие гражданское и военное воздушное движение на всей территории Бельгии, перехватили отраженный сигнал НЛО. Он был таким же, как у самолета, летящего на очень малой скорости (50 км в час) и часто меняющего курс и высоту, однако сам объект не подавал никаких сигналов, позволяющих его опознать. Поэтому в 0.05 два самолета F-16 получили приказ взлететь и преследовать чужака.

На экранах РЛС обоих самолетов появился неизвестный объект в виде движущейся точки. Локаторы держали цель 6 секунд. Объект, летевший со скоростью 280 км в час и все время ускорявший движение, достиг за секунду скорости 1800 км в час, снизившись при этом с высоты 3000 до 1700 м. Затем он стремительно стал терять высоту и вскоре исчез с экранов локаторов.

За эти годы треугольные НЛО появлялись не только в Бельгии, но и на территории Франции, Англии, США и Панамы. По данным, полученным уфологической организацией MUFON, особенно часто они наблюдались в 1998 г.