СОВМЕСТНОЕ КОММЮНИКЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА И ТОКИЙСКОГО ОРГКОМИТЕТА 2020

ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА (МОК) ТОМАС БАХ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЯПОНИИ АБЭ СИНДЗО ПРОВЕЛИ СЕГОДНЯ УТРОМ ТЕЛЕФОННУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ, ЧТОБЫ ОБСУДИТЬ БЫСТРОЕ РАЗВИТИЕ СИТУАЦИИ В СВЯЗИ С COVID-19 И TOKYO 2020.

К ним присоединились Мори Есиро, председатель Организационного комитета Токио-2020 ; Хасимото Сейко, министр Олимпийских игр ; Коике Юрико, губернатор города Токио ; Джон Коутс, председатель координационной комиссии МОК ; Кристоф Де Кеппер, генеральный директор МОК ; и Кристоф Дуби, исполнительный директор Олимпийских игр.

Президент Томас Бах и премьер-министр Абэ Синдзо выразили общую озабоченность по поводу пандемии COVID-19, ее последствий для жизни граждан и ее значительного влияния на подготовку спортсменов во всем мире к Играм.

В ходе этой очень дружественной и конструктивной беседы оба лидера высоко оценили работу Токийского оргкомитета 2020 года и отметили значительный прогресс, достигнутый в Японии в борьбе с COVID-19.

Беспрецедентное и непредсказуемое распространение эпидемии приводит к ухудшению положения в остальном мире. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейес сказал, что пандемия COVID-19 ускоряется. В настоящее время во всем мире зарегистрировано более 375 000 случаев заболевания, причем почти все страны страдают от этого заболевания, и их число растет с каждым часом.

В нынешней ситуации и на основании сведений, представленных ВОЗ, сегодня, президент МОК и премьер-министр японии пришли к выводу, что для сохранения здоровья спортсменов, всех лиц, связанных с подготовкой и Олимпийских Игр, члены международного сообщества, Игры XXXIIe Олимпиаде в Токио должны были быть перепрограммировать после 2020 года, но не позднее лета 2021 года.

Как признали лидеры, Олимпийские игры в Токио могут стать сигналом надежды для планеты в эти трудные времена, и олимпийский огонь будет светить в конце туннеля, в котором сейчас находится мир. Поэтому было решено, что олимпийский огонь останется в Японии. Также было решено, что название Игр не изменится и будет всегда : Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио 2020.

Источник: www.olympic.org