Глава МИД Ирана: США возобновили борьбу с правительственными силами в Сирии

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммад Джавад Зариф прокомментировал действия США в Сирии последнего времени. По словам иранского чиновника, Вашингтон решил вновь отойти от концепции нанесения поражения ИГИЛ (* запрещено в России) в пользу другой концепции. Она заключается в очередных попытках смещения законного президента САР Башара Асада и недопущении взятия под контроль правительственными войсками Сирии границы САР с Ираком.

Заявление Мохаммада Джавада Зарифа приводит РИА Новости:
Мне кажется, что сегодня приоритеты изменились, и для правительства США важнее не допустить, чтобы правительство Сирии вернуло контроль над границей с Ираком, чем победить ИГИЛ (*).

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-09/1506567045_375.jpg

Такое заявление глава внешнеполитического ведомства Ирана сделал в Нью-Йорке на заседании Азиатского общества.

Иранский министр отметил, что приоритеты Ирана в Сирии не меняются. По словам Зарифа, главная цель Тегерана в том, чтобы нанести окончательное поражение террористической группировке «Исламское государство» (*).

Напомним, что Израиль обвиняет Иран в поддержке в САР группировки «Хезболла». Израильскими властями она считается террористической. В то же время группировка ИГИЛ (*) в качестве террористической Израилем, по большому счёту, не рассматривается.

Использованы фотографии: Твиттер