ВМФ РФ получит второй «сухопутный авианосец», строительство которого под Ейском должно быть завершено до конца текущего года, сообщают Известия.

https://topwar.ru/uploads/posts/2018-10/1540546053_1.jpg

Один наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный (НИТКА), созданный еще в советское время, находится в Крыму. Он снова оказался в распоряжении ВМФ после вхождения полуострова в состав РФ. Однако до 2014 года Минобороны начало строительство такого же комплекса на Азовском море под Ейском (первый самолет с него поднялся в 2013 году).

Ейский комплекс до конца не достроили, так как сначала посчитали нецелесообразным содержать два одинаковых объекта. Но потом командование приняло решение развивать оба тренировочных комплекса. В военном ведомстве пояснили газете, что «сухопутный авианосец» в Ейске будет использоваться для подготовки новых кадров и испытаний перспективной авиационной техники.

В Крыму же (близ города Саки) НИТКА будет поддерживать боеготовность летчиков 100-го и 279-го корабельных истребительных авиаполков.

По данным военного эксперта Дмитрия Болтенкова, комплекс в Крыму в ближайшее время также будет модернизирован: один объект будет работать на современность, другой – на перспективу.

По его мнению, если бы пришлось выбирать, то, в конечном итоге, выбор был бы сделан в пользу комплекса на Азовском море, который, хоть и не достроен, но уже оснащен более современным оборудованием. Тем не менее, Минобороны решило сохранить и крымское сооружение. Это связано, скорее всего, с желанием сохранить историческое наследие и традиции советской (российской) палубной авиации, добавил эксперт.

Использованы фотографии:
    http://www.interstroy.org