ВМС Бразилии все таки пополнится британским вертолетоносцем. Как сообщил  британский ресурс "UK Defense Journal" со ссылкой на источник в  министерстве обороны Бразилии, бразильская и британская стороны достигли  окончательного соглашения о приобретении Бразилией выводимого из  состава Королевских ВМС Великобритании десантного вертолетоносца L 12  Ocean. Стоимость контракта составит 312 млн бразильских реалов (около  84,3 млн фунтов стерлингов).

https://topwar.ru/uploads/posts/2018-01/1515133317_5102752_original.jpg

Оcean  должен быть выведен из состава британского флота в марте 2018 года.  Ожидается, что корабль уже под бразильским флагом покинет Великобританию  не ранее октября или ноября 2018 года. В ближайшие недели первая группа  из четырех бразильских офицеров должна отправиться в Великобританию для  подготовки приемки корабля. Прибытие в Великобританию первой части  собственно бразильского экипажа ожидается в начале апреля.

Ocean был введен в состав Королевского флота в 1998 году и с 2014  года является единственным авианесущим кораблем ВМС Великобритании, а с  июня 2015 года - флагманским кораблем флота. В 2012-2014 годах прошел  средний ремонт и модернизацию общей стоимостью 65 млн фунтов, так что  сейчас он находится в хорошем техническом состоянии.

В ВМС  Бразилии Ocean также станет единственным авианесущим кораблем в связи с  принятым решением о прекращении эксплуатации последнего бразильского  авианосца A 12 São Paulo (бывший французский Foch). Согласно бразильским  источникам, наиоболее вероятно, что в бразильском флоте вертолетоносец  получит название Minas Gerais (ранее это название носил первый  бразильский авианосец - бывший британский Vengeance типа Colossus,  приобретенный в 1956 году и списанный в 2001 году), передает BMPD
 
Использованы фотографии: twitter.com/hms_ocean