Продолжается обсуждение инцидента с участием самолётов ВКС РФ и ВВС США в  небе над Сирией. Несколько дней назад «Военное обозрение» опубликовало  материал, в котором сообщалось о том, что российский истребитель Су-35  буквально отогнал от штурмовиков Су-25 в небе над САР американский  самолёт F-22. Самолёт ВВС США пытался препятствовать действиям  российских «Сушек» по выполнению антитеррористической в районе Евфрата.

F-22  приближался к российским штурмовикам на небезопасное расстояние,  отстреливал тепловые ловушки, что могло спровоцировать крушение  самолётов. Как только Су-35С появился в этом районе, американский  самолёт поспешил удалиться.

Теперь это происшествие в сирийском  небе комментируют и в России, и в США. С инцидентом пообещал  «разобраться» министр обороны США Джеймс Мэттис.

Из его заявления:
Мы с этим обязательно  разберёмся. Пока я не могу дать точный ответ, идёт ли речь о  небезопасном пилотировании, раздражительности пилота или лицах, которые  пытаются делать неблагоразумные вещи.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1513407199_5.jpg

Нужно  отметить, что США обвиняют Россию в нарушении «воздушной границы»,  разделяющей зоны воздушного влияния в небе Сирии. Договорённости о таких  границах якобы ранее были достигнуты. Минобороны РФ сообщает, что  никаких «красных линий» Су-25 не пересекали, а действия американских  лётчиков стали провокацией, которая умело пресечена с помощью Су-35.

Кроме  того, в Минобороны России подчеркнули, что в Сирии по определению не  может быть никаких «зон американского воздушного влияния», так как  войска США находятся в САР незаконно.
 
Использованы фотографии: https://function.mil.ru