http://www.fresher.ru/manager_content/12-2017/kak-izbavit-ot-kofejnyx-pyaten-lyubye-poverxnosti/1.jpg

Пятна от кофе – ещё не приговор.
 
  Без кофе наша жизнь была бы хоть немного, но сложнее. Как минимум, по  утрам. Но у бодрящего напитка есть один большой минус: уж слишком  тяжело его отстирывать. Стоп, только не с полезными советами: в этом  обзоре собраны проверенные годами способы, как вывести пятна кофе с  практически любой поверхности. Кофеманы, добавляйте в закладки!

http://www.fresher.ru/manager_content/12-2017/kak-izbavit-ot-kofejnyx-pyaten-lyubye-poverxnosti/2.jpg

Любишь пить кофе – люби и пятна выводить.
Чашка кофе, падающая, как в замедленной съёмке, на любимый ковер или  белоснежную рубашку – ночной кошмар любого чистюли и бытовая реальность  многих кофеманов. Спокойствие, только без паники. Бороться с пятнами  можно. Главное, выучить назубок вот эту шпаргалку. Тут собраны основные  поверхности, которые находятся непосредственно в кофейной «зоне риска».

1.    Как вывести пятна кофе с одежды

http://www.fresher.ru/manager_content/12-2017/kak-izbavit-ot-kofejnyx-pyaten-lyubye-poverxnosti/3.jpg
Выводим пятна кофе с одежды.

Первым делом скорее снимайте пострадавшую вещь и отправляйте её под  холодную проточную воду. Пусть вода стекает на пятно в течение  нескольких минут (от 2 до 10). В большинстве случаев уже этого будет  достаточно, так как пятно ещё не успело въесться в волокна ткани. Если  остался след, обработайте его жидким пятновыводителем или средством для  мытья посуды. Оставьте на 5 минут, потрите и смойте обильным количеством  воды. Так же исключительно холодной.

http://www.fresher.ru/manager_content/12-2017/kak-izbavit-ot-kofejnyx-pyaten-lyubye-poverxnosti/4.jpg
Если кофе был с молоком…

Если вы пролили на одежду кофе с молоком, то схема спасения будет  немного отличаться. Молочные продукты ускоряют процесс проникновения  пигмента в ткань. А потому кроме замачивания в холодной воде обязательно  используйте порошок или другое чистящее средство с энзимами в составе.  Они справятся с неприятностью на раз-два.

2.    Как убрать пятна кофе с мебельной обивки

http://www.fresher.ru/manager_content/12-2017/kak-izbavit-ot-kofejnyx-pyaten-lyubye-poverxnosti/5.jpg
Выводим пятна кофе с мягкой мебели.

Как и в случае с одеждой, чем быстрее вы начнёте действовать, тем  лучше. Обнаружив пятно на мягкой мебели, скорее смешайте столовую ложку  жидкого средства для мытья посуды с двумя стаканами холодной воды.  Вооружайтесь чистой белой тряпкой или губкой (только не яркого цвета,  такие «умеют» линять), смочите её в приготовленном растворе и активно  трите поверхность мебели. Продолжайте, пока пятно не исчезнет. После ещё  раз протрите влажным спонжем без мыла, промокните сухой салфеткой или  полотенцем и оставьте высыхать. А лучше даже не садитесь на белый диван  или кресло с чашечкой кофе. Так надёжнее.

3.    Выводим кофейные пятна с ковра

http://www.fresher.ru/manager_content/12-2017/kak-izbavit-ot-kofejnyx-pyaten-lyubye-poverxnosti/6.jpg
Как очистить ковёр от кофейных пятен.

Для начала, на пару секунд приложите к пятну полотенце или салфетку,  чтобы впитать лишнюю жидкость. Затем смешайте столовую ложку жидкого  мыла и столовую ложку уксуса на два стакана слегка тёплой воды. Как и в  предыдущем случае, берите чистую ткань или спонж, вымачивайте в растворе  и интенсивно трите пятно, пока не исчезнет. После пройдитесь влажной  губкой без мыла и промокните насухо.

4.    Избавляемся от кофейного налёта на кружках и чашках

http://www.fresher.ru/manager_content/12-2017/kak-izbavit-ot-kofejnyx-pyaten-lyubye-poverxnosti/7.jpg
Как очистить чашки от кофейного налёта.

Напоследок – ситуация не столь драматичная, но также неприятная.  Многие сталкивались с тем, что кофе (особенно, если долго остывал в  чашке) оставляет коричневый налёт на посуде, который не уходит с обычным  мытьём. Чтобы исправить этот дефект, обработайте кофейные следы  умеренным количеством жидкого средства, а сверху обильно посыпьте содой.  Оставьте минут на 20, после с усилием потрите жёсткой губкой и смойте  водой. И чашки снова засияют белизной.