При определенных условиях Каир подпишет двустороннее соглашение с  Москвой о взаимном использовании воздушного пространства и военных  аэродромов обеих стран, сообщает Взгляд со ссылкой эксперта по делам России Ашрафа ас-Саббага.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/thumbs/1513243750_1.jpg

Египет  согласится на это (договор о совместном использовании воздушного  пространства и военных аэропортов с Россией) только на определенных  условиях. Российская сторона выдвинула предварительный меморандум сроком  на пять лет, который может быть продлен. Египет проявил осторожность в  отношении нескольких пунктов данного меморандума, но в случае  окончательного подписания соглашения будет ясно, предполагает ли  соглашение наличие конкретных баз или будет ограничено отправными  пунктами и станциями снабжения,
сказал эксперт в интервью Al-Jarida.

По его словам, вопрос будет обсуждаться, учитывая то, что египетская  конституция запрещает создание иностранных военных баз на территории  страны.

Ас-Саббаг отметил, что интерес для России может  представлять крупнейшая на Ближнем Востоке и в Африке военная база в  северной провинции Матрух, названная в честь первого президента Египта  Мухаммеда Нагиба. При этом он указал на то, что «размещение российских  ВС в Египте может привести к конфликту с его западными союзниками, в  первую очередь с США».

По словам эксперта, «Россия ищет способы  закрепиться в Северной Африке, и для этого необходимы воздушные пути и  базы для дислокации истребителей». Ранее США и Европа уже выступили  против создания российских военных баз в Джибути.

В настоящее  время в Джибути размещены базы Китая и США. В начале декабря СМИ  обсуждали вопрос о перспективах размещения военной базы РФ в Судане.

Напомним,  в понедельник Владимир Путин побывал с рабочим визитом в Египете, где  обсудил с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси обеспечение  стабильности и безопасности на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
 
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com