Украина рассматривает «ответные меры» на действия РЖД по направлению  поездов в обход Украины на участке Журавка-Миллерово. Напомним, что  изначально на Украине заявили, что «обрадованы российским решением, так  как российским поездам нечего делать на украинской земле».

Теперь  в руководстве государственной компании «Укрзализныця» заявили о том,  что рассматривают возможность отказаться от железнодорожного сообщения с  Россией. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян подтвердил  такого рода информацию. Его цитирует информационная служба УНИАН:
Вопрос  о железнодорожном сообщении с РФ в первую очередь рассматривается  сейчас "Укрзализныцей". Думаю, об окончательном решении мы сможем  сообщить в 2018 году. Есть две составляющие - грузовая и пассажирская.  Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий  по направлению "Кишинёв-Москва" и несколько украинских, следующих на  Москву. После анализа, проведенного "Укрзализныцей", мы будем готовы  принять правительственное решение соответствующего характера. Что  касается прямого ущерба для "Укрзализныци", он в размере одной гривны в  год. Может кто-то не знает, этот участок, по которому шли транзитные  поезда, грузовые, пассажирские к югу РФ в свое время "Укрзализныця"  заключила соглашение с РЖД о фактически бесплатном транзитном  прохождении.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1513137722_123.jpg

При этом Омелян ничего не говорит о том ущербе, который будет  нанесён властями Украины своим собственным гражданами в случае полной  отмены железнодорожного сообщения с Россией. Ведь поездами,  отправляющимися в РФ с территории Украины, пользуются более чем на 90%  именно украинские граждане.

В ответ на заявление Омеляна,  украинские гастарбайтеры, работающие в РФ, заявили: «Пересядем на  автобусы. Их ещё никто не отменял».
 
Использованы фотографии: http://www.uz.gov.ua