Российские специалисты проведут капремонт 12 ударных вертолетов Ми-24Д  ВВС Венгрии в рамках соглашения, подписанного в конце октября, сообщает ЦАМТО, со ссылкой на Jane's Defence Weekly.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1513071055_1.jpg

Ресурс  отмечает, что в настоящее время ВВС Венгрии не применяют ударные  вертолеты, поскольку около двух десятков имеющихся Ми-24 непригодны к  полетам. Находившиеся ранее у власти правительства не выделяли денег на  их обслуживание.

Это второе крупное соглашение, подписанное Россией на восстановление  вертолетов ВВС Венгрии: в 2016 году по итогам тендера ВС Венгрии  заключили контракт с холдингом «Вертолеты России» на проведение ремонта  пяти многоцелевых вертолетов Ми-17. Первые четыре машины уже  отремонтированы и в мае 2017 года доставлены на авиабазу «Кечкемет».

Сообщается,  что Ми-24Д ВВС Венгрии «оснащены противотанковыми управляемыми ракетами  9M114 "Штурм" и НАР C-8, но обе системы требуют проведения работ с  целью продления ресурса».

Как отмечается в материале, «подписав  соглашение, венгерское правительство демонстрирует особые отношения с  Россией, которые не приветствуются в Брюсселе и Вашингтоне». Не  поддерживают «Венгерский путь» и ряд политиков в самой республике. По их  мнению, ремонт вертолетов можно было бы провести в Польше либо Чехии.

Издание  отмечает также, что Будапешт приял решение о капремонте Ми-24Д в России  на фоне отказа большинства стран Восточной Европы от эксплуатации  советских/российских вооружений и закупки ими подержанных систем  западного производства.
 
Использованы фотографии: Aldo Bidini