Накануне президент России Владимир Путин успел побывать в трёх странах  Ближнего Востока. Начав с Сирии, посетив Египет, российский лидер  отправился в Турцию, где его ожидал Реджеп Тайип Эрдоган. Переговоры  между российским и турецким президентами проходили в резиденции Эрдогана  в Анкаре.

Главы государств, как сообщает пресс-служба Кремля,  обсудили не только ситуацию с безопасностью на Ближнем Востоке, но и  актуальные вопросы сотрудничества в сфере экономики. В частности, на  переговорах была поднята тема реализации проекта «Турецкий поток» и  подключения к проекту заинтересованных европейских стран. Также обсудили  начало строительства первой в истории Турции атомной электростанции –  «Аккую».

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/thumbs/1513049805_102.jpg

Эрдоган назвал Путина уважаемым другом и отметил:
С  каждым днём укрепляется российско-турецкое сотрудничество. Имеется  гармоничная рабочая среда на политическом уровне. Эти визиты и наши  телефонные разговоры дают нам возможность регулярно давать оценку  критическим вопросам и развивать общую точку зрения. Данную  стратегическую координацию мы продолжим в ходе седьмого совещания Совета  сотрудничества на высшем уровне, который будет проведён у нас в  следующем году. До проведения данного совещания наши соответствующие  министры проведут подготовительные работы. Данная гармония на  политическом уровне положительно отражается в экономических и  гуманитарных отношениях. Двусторонний торговый оборот в первые десять  месяцев 2017 года увеличился на 30 процентов.

В ходе  переговоров президент РФ и Турции затронули злободневную тему решения  Трампа по признанию Иерусалима столицей Израиля. Оба лидера сошлись во  мнении, что такие вопросы требуют решения, исходя из ранее принятых  резолюций ООН.

Владимир Путин:
Россия  исходит из того, что это урегулирование должно строиться исключительно и  в полном объёме на ранее принятых решениях в рамках Организации  Объединённых Наций. Конкретные параметры соглашения по статусу  Иерусалима – предмет прямых палестино-израильских переговоров.

Президент  РФ отметил, что российская делегация будет присутствовать на  внеочередном саммите Организации исламского сотрудничества, который  состоится в среду 13 декабря. Россия имеет в этой организации статус  наблюдателя.
 
Использованы фотографии: http://www.kremlin.ru