Власти Болгарии попросили российскую авиастроительную корпорацию «МиГ»  провести капитальный ремонт и заняться обслуживанием 15 истребителей  МиГ-29, сообщает министерство обороны страны в понедельник.

Предложенная  сделка на сумму 81,3 млн левов (49 млн долларов) рассчитана на четыре  года, передает Reuters со ссылкой на военное ведомство.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1513011717_mig-29_120916.t.jpg

Как отмечается в заявке на госзакупку, ремонт истребителей необходим  из-за «исключительной важности национальной безопасности и обороны  страны», а также «бесперебойного исполнения задач по <…>  международным обязательствам Болгарии по охране воздушного пространства  НАТО».

Самолет МиГ-29 — основной истребитель, который несет непрерывное боевое дежурство для выполнения этих задач
— говорится в заявке.

Советские  машины, как сообщалось, требовали глубокой модернизации, которая  обошлась бы не дешевле, чем новые самолеты. Правда, Болгария ранее  отказывалась привлекать к ремонту МиГов Россию, отдавая предпочтение  Польше. В МиГе тогда говорили, что в этом случае откажутся от  предоставления болгарской стороне технической помощи.

Согласно документам, речь идет о 15 истребителях — 12 одноместных МиГ-29А и трех учебно-боевых МиГ-29УБ.

Истребители  МиГ-29 были поставлены на вооружении болгарской армии в конце 1980-х  годов. В 2015 году власти Болгарии вопреки протестам РСК «МиГ»  договорились о ремонте двигателей шести МиГ-29 в Польше.
 
Использованы фотографии: bmpd