Над ФРС США нависла серьезная угроза

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f4/Federal_Reserve.jpg/772px-Federal_Reserve.jpg

Президент США Дональд Трамп пытается радикально изменить финансовую структуру Америки и может воспользоваться уходом на пенсию большинства управляющих в ФРС. Однако перестановки и решения американского гаранта могут привести к краху доллара и потере Соединенными Штатами лидирующих позиций в мире. Подробности сообщил информационный портал Project-syndicate.

В октябре вышел на пенсию вице-председатель ФРС Стэнли Фишер. В связи с этим, в Совете управляющих Федерального резерва США вакантными стали уже три места из семи. В феврале 2018 года будет окончен первый срок председателя ФРС Джанет Йеллен. Все это даст американскому президенту уникальную возможность по получению контроля над Федрезервом.

Аналитики Project-syndicate отмечают, что те люди, которых поставит Дональд Трамп на руководящие посты,  будут оказывать долгосрочное влияние на американскую экономику и её главенствующие позиции в мировой финансовой системе. ФРС долгое время завоевывал свое место и авторитет. Кроме того, Федрезерв неоднократно буквально спасал Америку. Например, экс-глава ФРС  Пол Волкер принял непопулярное и опасное решение в 1980-х годах по подъему процентных ставок, допустив временный всплеск безработицы. Однако это позволило избежать инфляционной спирали. В 2008 году Федрезерв защитил американскую экономику от дефляции активной политикой монетарного смягчения.

Особое внимание к ФРС также обосновано тем, что он является фундаментом господства доллара США в международных финансах, так как две трети валютных резервов Центробанков мира инвестированы в доллары. Именно статус американской валюты в качестве мировой удерживает процентные ставки в Соединенных Штатах на максимально низком уровне. Не менее важно, что Федрезерв является независимым экономическим институтом. Это повышает доверие инвесторов к доллару.

Решения Трампа о назначении лояльных себе руководителей для контроля ФРС может разрушить фундамент экономической мощи США. Лояльные президенту политики, может быть, даже и являющиеся технократами, могут нанести вред Америке в долгосрочной перспективе.

Дело в том, что президент может поставить основной целью ФРС рост ВВП. В краткосрочной перспективе это повысит доходы. Но в будущем, из-за того, что Федрезерв не будет сосредоточен на поддержании стабильности и инфляции на низком уровне, экономика США потерпит крах, так как будет спровоцирована инфляция и нестабильность на финансовых рынках.

Не меньшую опасность представляет желание Трампа выполнить обещание по ослаблению доллара. Эксперты Project-syndicate считают, что утрата доверия к американской валюте вкупе с ростом инфляции приведет страну к дефициту бюджета, снижению темпов экономического роста и в итоге к погружению в инфляционную спираль.

Аналитики выразили уверенность в том, что Трамп вместо того чтобы вывести «Америку на первое место», подорвёт статус доллара как господствующей мировой резервной валюты.

Автор: Григорий Павлодубов