https://forumupload.ru/uploads/2017/11/07/full-1-1510073528.jpg

Генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов в интервью Indicator.Ru заявил, что в России может наступить настоящий технологический прорыв, если удастся добиться использования БПЛА в городских условиях.

По словам специалиста, Россия встала на путь качественного развития транспортной инфраструктуры. Для этого власти приняли Стратегию научно-технического развития, которая позволит совместными силами улучшить положение дел в авиационной сфере России. Дутов отметил, что сейчас правильно выставляются государственные приоритеты, чего удалось добиться благодаря выбранному президентом политическому и экономическому вектору. Однако это лишь первый шаг на пути к реализации столь важного для России проекта.

В ближайшее время должны пройти изменения и приняты реорганизационные меры в законодательной базе. По словам Дутова, необходимо создать систему, где личностный характер не будет играть никакой роли в развитии. Очевидно, что наличие таких гениев как Королев или Туполев будет приводить к более качественному и быстрому движению вперед, но и без таких личностей планомерное развитие должно иметь место быть, сообщил Дутов. В данном вопросе важен лишь конечный результат, которого нужно добиваться любым способом.

Эксперт в области авиации также отметил, что Россия может совершить настоящий прорыв, если сможет создать качественную систему действия БПЛА и внедрить ее в транспортную инфраструктуру РФ. Если беспилотники смогут безопасно летать в городах и между ними, не мешая другому транспорту, это обеспечит России технологическое преимущество. Ученым и инженерам станет предельно ясно, с какими ТТХ разрабатывать летательные аппараты, подвел итог Дутов.

Автор: Артём Колчин