В ходе церемонии, состоявшейся в среду на предприятии компании Airbus  Helicopters в Мариньяне, ВМС Мексики приняли два последних многоцелевых  морских вертолета AS-565MBe «Пантер» (Panther), сообщает ЦАМТО.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1512738842_1.jpg

Контракт на поставку 10 вертолетов AS-565MBe «Пантер» был подписан в 2014 году.

Первоначально поставки предполагалось начать в 2017 году и завершить  в 2018-ом, однако по запросу мексиканского командования Airbus  Helicopters ускорила темпы производства, чтобы завершить передачу  заказанных машин до конца текущего года.

Вертолеты «AS-565MBe  предназначены для проведения поисково-спасательных операций, борьбы с  незаконным оборотом наркотиков, защиты прибрежной зоны, эвакуации  пострадавших в стихийных бедствиях на море», говорится в публикации.

Сообщается,  что S-565MBe является самой современной версией линейки Panther: «он  оборудован четырехосевым автопилотом, хвостовым винтом нового поколения,  двумя двигателями Safran Arriel 2N мощностью 1129 л.с., адаптированными  для эксплуатации в жарких условиях на больших высотах, его максимальная  скорость – до 278 км/ч, максимальный взлетный вес – 4500 кг, дальность  полета – до 781 км». Машина рассчитана на перевозку до 10 пассажиров  (экипаж – 2 человека).

Вместе с вертолетами поставлено  сопутствующее оборудование, такое как грузовые крюки, спасательные  лебедки, ИК системы переднего обзора (FLIR) для ночных спасательных  операций и пр.

В зависимости от комплекта оборудования, машина может находиться в воздухе до 4 часов.
 
Использованы фотографии: airbus.com