GladClub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GladClub » Мировые проблемы » Газа нанесла удар по Израилю, Израиль - по Газе. "Спасибо", Трамп!


Газа нанесла удар по Израилю, Израиль - по Газе. "Спасибо", Трамп!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Пресс-служба министерства обороны Израиля сообщает о реакции вооружённых  сил страны на вчерашний обстрел со стороны сектора Газа. Отмечается,  что по разведанным на территории Газы целям, представляющим объекты  военизированного крыла ХАМАС, были нанесены авиационные удары. После  этого позиции тех, кого в Израиле называют боевиками, был открыт огонь  из танка.

Обстрел вёлся по двум объектам на палестинской  территории. Напомним, что накануне в связи с решением президента США  Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля на палестинских  территориях вспыхнули массовые акции протеста. Наиболее масштабные  проходили в Рамалле и Газе. Через несколько часов после начала этих  акций по территории Израиля были выпущены несколько неуправляемых ракет,  что Израиль назвал актом агрессии, на которой он будет давать жёсткий  ответ.

Примечательно, что не все выпущенные с территории сектора  Газа ракеты упали на израильской территории. Одна их них разорвалась в  пределах анклава, принадлежащего Палестине. О жертвах и разрушениях не  сообщается. По уточнённым данным, ракеты не были перехвачены  израильскими системами ПРО.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1512704058_74.jpg

Напомним,  что на сегодня в Палестине объявлен так называемый «день гнева». Его  планируют поддержать и в других странах мусульманского мира.
 
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com

0

2

Число пострадавших на Западном берегу Иордана превысило 100 человек

Более ста палестинцев пострадали в столкновениях с израильскими  силовиками, которые произошли вчера на Западном берегу реки Иордан и в  секторе Газа, передает РИА Новости сообщение представителей медицинских служб.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/thumbs/1512711512_1.jpg

Напомним,  поводом для протестов стало вчерашнее заявление президента США Дональда  Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда  американского посольства.

Число пострадавших на Западном берегу возросло до 104 человек. Из них четверо ранены обычными пулями, 18 – резиновыми,
сказал агентству представитель Красного полумесяца Ираб аль-Фукаха.

По его словам, еще «75 человек пострадали от слезоточивого газа и семеро – в результате падений или ударов».

В  свою очередь представитель минздрава сектора Газа Ашраф аль-Кидра  сообщил о 7-ми пострадавших в стычках с военными, которые произошли на  границах палестинского анклава. Состояние одной палестинки оценивается  врачами как тяжелое.
 
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com

0

3

У Дамасских ворот в Иерусалиме начались столкновения

Столкновения израильской полиции и протестующих мусульман начались у  Дамасских ворот в Иерусалиме, есть пострадавшие, передает корреспондент РИА Новости.

Группа  протестующих заблокировала улицу около Старого города, конная полиция  пытается их разогнать. Протестующие кидают в полицию бутылки. Толпа  пытается прорвать ограждение у Дамасских ворот.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1512732943_snimok.png

Несколько активистов пострадали, их увезли на скорой. К месту столкновений прибыли дополнительные силы полиции.

Трамп  в среду объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал  документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в этот город.  Решение американского лидера вызвало массовые протесты палестинцев — во  многих городах начались беспорядки.
Израиль называет Иерусалим своей  "единой и неделимой" столицей, включая его восточные районы, которые  были захвачены во время Шестидневной войны 1967 года и затем  аннексированы.

Мировое сообщество не признает израильский  суверенитет над городом и считает его статус одной из основных проблем  ближневосточного конфликта, которую надо решать на основе договоренности  с палестинцами, претендующими на восточную часть.
 
Использованы фотографии: https://twitter.com/arwaCNN

0

4

В Ливане протестующие прорываются к американскому посольству

Демонстранты сломали ограждение и ворота периметра безопасности перед  посольством Соединенных Штатов в городе Аукар на северной окраине  Бейрута, передает РИА Новости сообщение члена политотдела компартии Ливана Омара Диба.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/thumbs/1512916326_1.jpg

Несколько  демонстрантов сломали ограждение и ворота оцепления безопасности перед  посольством. Чтобы быть точными – это не ворота посольства, это ворота  кордона безопасности. Посольство еще далеко. Парней задержали. Но многие  ребята пытаются прорваться дальше,
рассказал Омар Диб.

Несколько тысяч человек вышли на демонстрацию к посольству США в  Аукаре, выступая против решения Дональда Трампа по Иерусалиму.  Демонстранты сожгли израильский флаг и чучело с фотографией Трампа и  продолжают скандировать антиамериканские лозунги.

Президент США  ранее объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал  документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в этот город

По словам Диба, среди митингующих есть пострадавшие от слезоточивого газа.

Есть  много людей, пострадавших от газа, в основном удушье. Мы пока не  располагаем точными цифрами пострадавших. Несколько ребят задержаны  стражами порядка. Ребята вступают в столкновения и отходят, и идут  вновь. Это демонстрация нашей позиции против решения Трампа и не только,  а также против всей политики США, лояльной Израилю,
сообщил он.

К  дипмиссии США продолжают прибывать люди – представители левого движения  и религиозных общин. Полиция и армейские подразделения пытаются  блокировать все дороги, ведущие к посольству, и продолжают применять  спецсредства в столкновениях с демонстрантами, предпринимая попытки  оттеснить их от периметра безопасности.
 
Использованы фотографии: РИА Новости

0

5

ВВС Израиля нанесли удары по сектору Газа

Продолжает накаляться обстановка после подписания американским  президентом документа о признании Иерусалима столицей Израиля. Боевое  крыло ХАМАС возобновило обстрелы израильской территории. В ответ на это  израильская армия ведёт обстрелы территории сектора Газа.

Так,  сегодня израильская военная авиация атаковала несколько объектов ХАМАС  на севере сектора Газа. Обстрел был также осуществлён с применением  танка «Меркава». ТАСС приводит заявление пресс-секретариата армии обороны Израиля:
В  ответ на ракетный обстрел территории Израиля танк и самолёты ВВС  нанесли удары по военным постам ХАМАС в северной части сектора Газа.  Израиль считает террористическую организацию ХАМАС ответственной за этот  враждебный акт, совершенный с территории сектора Газа.

О жертвах и разрушениях не сообщается.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1513048866_101.jpg

Накануне  израильская система ПРО «Железный купол» сумела перехватить лишь одну  ракету из нескольких выпущенных ХАМАС по населённым пунктам округа  Хоф-Ашкелон. Сирены о ракетном нападении звучали в Кармии, Бат-Хадаре,  Машене, Нир-Исраэле, Берекии, Зикиме и других населённых пунктах  Израиля.

Сообщается, что в результате ракетных обстрелов жертв среди населения Израиля нет.

Напомним,  что военное командование Израиля перебросило несколько дополнительных  батальонов на Западный берег реки Иордан в связи с резким осложнением  обстановки в регионе. В регионе проходят нескончаемые акции протеста  местного населения, требующего признать независимость Палестины.
 
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com

0

6

Палестинское побоище: 4 погибших, около 900 раненых

Пресс-служба организации Красный Полумесяц представила свежие данные о  числе погибших и раненых в ходе столкновений с израильскими силовиками  палестинцев. Пресс-секретарь организации Эраб аль-Фукаха сообщает о том,  что в минувшую пятницу в столкновениях погибли четыре палестинца, почти  900 (!) получили ранения, повреждения и травмы. Подсчёт числа погибших и  раненых ведётся с того момента, как жители Палестины стали выходить на  улицы в рамках акции протеста против признания президентом США  Иерусалима как столицы Израиля.

Эраб аль-Фукаха (цитата РИА Новости):
Четыре  палестинца погибли сегодня (речь о пятнице 15 декабря)— два в секторе  Газа, один в Рамалле и один в Иерусалиме, они были убиты израильскими  солдатами в ходе столкновений. Количество раненых на Западном берегу и в  Иерусалиме составило 661, еще 227 ранены в секторе Газа. Среди них  тяжёлые ранения получили десять человек.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1513400775_2.jpg

Среди пострадавших 104 получили огнестрельные ранения, остальным  причинён ущерб здоровью от резиновых пуль, дубинок и применения  слезоточивого газа.

В свою очередь Израиль заявляет об  увеличивающемся числе раненых израильских силовиков. Так, накануне  палестинец осуществил нападение на израильских пограничников к северу от  города Рамалла. Пресс-служба ЦАХАЛ сообщает, что он ударил одного из  пограничников ножом в плечо. Палестинца нейтрализовали, военнослужащего  отправили в госпиталь. При этом утверждается, что на теле нападавшего  было закреплено нечто, напоминающее самодельное взрывное устройство.  Проводится экспертиза.
 
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com

0


Вы здесь » GladClub » Мировые проблемы » Газа нанесла удар по Израилю, Израиль - по Газе. "Спасибо", Трамп!