Впервые за 65 лет президент Турции отправился с визитом в Грецию.  Напомним, что между этими странами, входящими в блок НАТО, в течение  десятилетий есть взаимные территориальные претензии, что, кстати, не  мешает им находиться в Североатлантическом военном блоке. Вопросы  существуют по ряду небольших островов, а также по статусу Северного  Кипра, который Греция не готова признать независимой или турецкой  территорией.

Как только Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Афины,  начались весьма резкие заявления как с его стороны, так и со стороны  греческого президента Прокописа Павлопулоса. Эрдоган в очередной раз  повторил, что Лозаннский мирный договор от 1923 года, установивший  границы между Турцией и Грецией, является несправедливым, и его нужно  непременно пересмотреть.

В свою очередь Павлопулос заявил, что  Греция отвергает саму возможность пересмотра Лозаннского договора, так  как это приведёт к негативным последствиям в Средиземноморском регионе.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1512703096_73.jpg

Помимо  территориальных претензий Эрдоган в Афинах заявил, что Анкару беспокоит  «нарушение прав мусульман на территории Греции». По словам Эрдогана,  мусульманам на севере Греции Афины запрещают выбирать собственных  муфтиев, а занимаются централизованным их назначением.

Также  Эрдоган выразил недовольство Павлопулосу тем, что Греция не выдаёт  восемь турецких военнослужащих, сбежавших после неудавшейся попытки  государственного переворота в стране.

Многочисленные претензии  Эрдогана вызвали существенно негативную реакцию в стане греческих  властей и общественности. Греческая пресса обратилась к президенту  страны с предложением закрыть въезд в Грецию для Эрдогана.
 
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com