Цена, по которой Соединенные Штаты согласились продать Польше системы  противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО/ПРО) Patriot (в  конфигурации PAC-3+), неприемлема для Варшавы, которая будет добиваться  ее пересмотра в сторону понижения, заявил в интервью еженедельнику  Defense News заместитель министра национальной обороны Польши Бартош  Ковнацкий.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1512665900_4613500.jpg

В  ноябре Управление Министерства обороны США по оборонному сотрудничеству  и безопасности DSCA (Defense Security and Cooperation Agency) объявило о  принятии американской администрацией решения о продаже Польше батарей  Patriot на общую сумму $10,5 млрд (37 млрд злотых). Варшава же, как  отметил еженедельник, готова затратить за эти системы не более 30 млрд  злотых (около $7,5 млрд).

Выставленный Вашингтоном счет, как указал в своем интервью Ковнацкий, стал неприятной неожиданностью для Польши.

Такая  цена стала сюрпризом для нас. Эта цена действительно неприемлема для  нас даже с учетом значительных финансовых средств, выделенных нами на  техническую модернизацию польских Вооруженных сил. Мы просто не можем  себе позволить потратить так много денег на приобретение двух батарей [в  конфигурации PAC-3+] и ракет
- заявил Ковнацкий

Эта  сделка, как сообщило ранее DSCA, предусматривает также приобретение  Польшей четырех радиолокационных станций AN/MPQ-65, четырех пунктов  управления огнем, 16 пусковых установок и 208 зенитных управляемых ракет  к системе Patriot PAC-3+.

Торг по поводу цены за указанный  «пакет» является, по сведениям еженедельника, одной из целей визита  Ковнацкого в американскую столицу на этой неделе, передает ТАСС
 
Использованы фотографии: ADAM WARZAWA