http://www.xa-xa.org/uploads/posts/2021-11/thumbs/1638196758_zhelty-j-volnisty-j-popugaj-859x447.jpg

А почему мне и не завести волнистого попугайчика? - так, в один ненастный день подумала я. Когда дети были маленькими, то у нас жили и кошечки и, собачки и, попугайчики и, даже крысы! Дети давно уже взрослыми стали.
Живу одна: дети разлетелись, как птички из родного гнезда…
Сев за компьютер начала просматривать все объявления о продаже птичек. Выбрав рубрику о продаже попугайчиков, начала просмотр объявлений.
Объявлений было множество! Я даже растерялась. Предлагали больших попугаев, говорящих, но цена на них была просто «аховая»! Представив себе, как они летают по моей небольшой квартире, гадят где попало, кричат… Нет, не хочу!
Женщина предлагает волнистого попугайчика почти даром. Что-то здесь нечисто,- наверно бракованный попугайчик, даже с клеткой отдают.
Перебрав с десяток объявлений, остановилась на одном. А, увидев фото прелестного жёлтенького попугайчика, сидящего в клетке, не смогла удержаться, чтобы не позвонить его хозяйке.
В трубке послышался молодой, женский голос: - Да-да, я продаю своего Лимончика, цена с клеткой (такая –то). Я уезжаю в другой город и мне нужно его поскорей продать.

Подсчитав свои «запасы» в кошельке, ответила женщине, что готова его купить, но забыв спросить возраст этой птички.
С утра побежала покупать корм попугайчику и игрушки, предвкушая радостную встречу со своим будущим питомцем!
Открыв компьютер, проштудировала все статьи об попугайчиках!
Наконец –то приехала хозяйка птички, неся клетку с жёлтеньким сокровищем! Поглядев внимательно на Лимончика, увидела, что он не совсем маленький птенец, а взрослый попугайчик: у него уже оформилась шапочка на головке, лапки были в бороздках, «волнистость» небольшая, которая разместилась за шапочкой.
Спросив о возрасте бывшую хозяйку, услышала, что она точно не знает, так –как ей попугайчика оставил на «передержку» бывший хозяин птички. Оставил и…больше она его не видела.
Но, думает, что птичке не больше года.
Птенец сидел в углу клетки нахохлившись, испуганно озираясь вокруг:
- Попрощайтесь с питомцем,- обратилась я к хозяйке птички.
Девушка, подойдя, сунула руку в проём клетки. Лимончик клюнул в палец бывшей хозяйки:
- Ой,- заверещала та, добавив крепкое словцо!
Я стояла в ступоре от услышанного! Ничего себе воспитание птички! Глядя на малыша, пожалела его от перекупщицы, как я поняла этой «горе- хозяйки».
Отсчитав купюры, распрощалась с «курьершей».
Птенец сидел тихо, пёрышки у него встали дыбом, такой крошечный, взъерошенный комочек. Мне очень стало жаль его. Вздрагивал от любого шороха. Но прислушивался к моему голосу. Ласково разговаривая с ним, предлагала любимые лакомства. Несколько дней птаха сидела как сиротиночка на свой жердочке, любопытно смотрясь в зеркальце, которое я ему купила. Сходив в лес, я наломала ему веток рябины, повесив их ему в клетку. С испуга он свалился с жердочки, отчаянно вереща. Так я услышала его голос. Постепенно птаха начинала привыкать к новой обстановке. Теперь он весело распевал песни, клевал кору. Значит будет жить,- думала я , глядя на весёлую птаху!
Стала замечать, что когда я включала музыку, мой Лимончик начинал скакать на жёрдочке и распевать! Особенно любил шансоны и саксофон! Даже когда сидел возле кормушки, услышав мелодию взлетал на жердь и начинал плясать, распевая рулады! Это надо было видеть!
В один из дней, мне пришлось вызвать сантехников, чтобы заменили мне краны на батареях. По одному они не ходят, так что приходиться платить им двоим удвоенную сумму с небольшой пенсии. А один только приход слесаря оценивается, как они(сантехники) говорят - стоит один рубль (в переводе –тысяча!) Приходится раскошеливаться, поэтому и копим, мы, пенсионеры, месяцами на сантехническую работу!
Так и протопали в грязной обуви в комнату. Двое из ларца!
Лимончик сидел тихо в своей клетке, но когда слесари стали говорить и греметь, колотя по трубе….Заорал хриплым мужским голосов: Караул! Грабят!
Мужики, уронив болванку, уставились на клетку недоумённо! Я, хорошо, что сидела, а то бы свалилась наземь от изумления!
Слесаря, отставив работу, подошли к клетке, спрашивая меня, кто его учит говорить? Я не могла и слова сказать! Тут мой птенец выдал слесарям, послав их куда подальше! Те стали ржать!
-Ничего себе скромняга живёт у «бабуси», так они меня окрестили, красную от позора! Что могла я им ответить? Но, деньги с меня содрали «двойную», даже скидки за «концерт» мне не сделали!
И, конечно, разнесли весть соседям, что появился птенец у скромной женщины! Приходиться выходить на поклон с Лимончиком к соседям! По утрам он лает, как только сниму покрывало с клетки. Учу его «благородным» словам.

Гостей пока боюсь приглашать, а вдруг сорвётся! Назвала его Лёшкой, чтобы и память не осталась от прежнего хозяина. Позвонив его бывшей хозяйке, спросила кто его учил говорить:
- Так его хозяин был моряк. Говорите, что разговаривает? Так вы мало заплатили за него. Говорящий стоит дороже,- предъявила мне ультиматум!
-Я вам за его матерные слова ещё и должна платить?
И, смех и грех! Сидит теперь у меня Лёшка наказанный в клетке, слушая уроки по компьютеру!
Мой ты красавчик! Мой ты красавчик! По часу сидит
рядом с компьютером! Пока мне уж тошно не станет!
Но, больше не ругается!

Юлианна