В центре Киева вновь льётся кровь

Сегодня в центре Киева продолжили развиваться «батальные сцены» с  участием нацполиции и сторонников Михаила Саакашвили. Полиция Киева  попыталась взять штурмом палаточный лагерь активистов у здания Верховной  рады, однако это оказалось не так просто, как изначально  предполагалось. У здания ВРУ к тому времени собрались не менее 2-х тысяч  сторонников экс-губернатора Одесской области, и полиция была попросту  оттеснена толпой от палаток. Полиция применила слезоточивый газ, но  против полиции в ответ применили металлические прутья и взрыв-пакеты.  Появились первые раненые.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1512547730_29.jpg

После  этого инцидента Саакашвили объявил об обращении к президенту Украины  Петру Порошенко. Из обращения, опубликованного в Фейсбуке (орфография и  пунктуация сохранены):
Я обращаюсь к Порошенко:  Зачем вам эти провокации? Не нападайте и не заставляйте людей  отбиваться! Это мирная акция! Неужели опыт вас ничему не научил!?

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1512547609_28.jpg

Депутаты Верховной рады расколоты на два непримиримых блока по отношению событий в центре Киева и персоне самого Саакашвили
В  частности, выступления сторонников Саакашвили активно поддерживают в  «Батькивщине» Юлии Тимошенко и в партии «Самопомощь». За инициативы  Саакашвили об импичменте президента выступили так называемые «ветераны  АТО». Из заявления нардепа ВРУ Семенченко:
Полиция  попыталась разогнать лагерь (активистов). Но сейчас на стороне  ветеранов и правда, и сила. На стороне коррупционеров и предателей  деньги, провокаторы, зомбоящик и совершенно немотивированные  "беркутовцы". У нас преимущество)
Мы знаем, за что стоим. За Украину.  Она останется и после нас. А за что нападают они? За бабло? За  ненавистного всем Порошенко? На тот свет это с собой не заберешь. Отсюда  и закономерный результат штурма.

 
Использованы фотографии: Фейсбук/Семенченко