Артиллеристы общевойсковой армии Западного округа, дислоцированные в  Московской области, получили новые станции наземной артиллерийской  разведки «Зоопарк», сообщает пресс-служба ЗВО.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1512542986_1.jpg

Поступление  новых образцов вооружения и военной техники в бригаду и армию создает  запас для развития армии в учебно-боевом отношении,
приводит пресс-служба слова командующего армией ЗВО генерал-майора Александра Перязева.

По его словам, «этот комплекс может следить за беспилотными  летательными аппаратами противника, определять их координаты с  последующей передачей данных на пункт управления артиллерийского  дивизиона, что помогает осуществить беспрерывный канал подачи  информации, а главное точный и своевременный».

Станции «широко  применяются при проведении занятий по контрбатарейной стрельбе  (артиллерийских дуэлях), когда необходимо в кратчайшие сроки определить  координаты огневой позиции артбатареи условного противника и уничтожить  ее», говорится в релизе.

Сообщается, что «уникальность  контрбатарейной радиолокационной станции РЛС разведки и контроля  стрельбы "Зоопарк" заключается в возможности одновременно обнаружить до  70 различных артиллерийских позиции противника и выдать их координаты в  течение первых 20 секунд после залпа».
 
Использованы фотографии: Минобороны РФ