Экспериментальный машиностроительный завод (ЭМЗ) имени Мясищева передаст  Минобороны РФ очередной модернизированный самолёт специального  назначения семейства "Ил" в первом квартале следующего года, сообщили в  оборонно-промышленном комплексе в среду.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1512565526_cvubwlzwcaajtjj.jpg

Работы  по модернизации спецсамолёта семейства "Ил" находятся на завершающей  стадии. В первом квартале 2018 года он будет передан  Воздушно-космическим силам (ВКС)
- сказал собеседник агентства.

Он не стал уточнять о каком именно типе самолёта идёт речь и о его  предназначении, отметив, что в процессе модернизации на борту машины, в  частности, устанавливается новейший радиотехнический комплекс.

  Основной объем работ ЭМЗ приходится на модернизацию самолётов  спецназначения модификаций Ил-20 и Ил-22, сказал собеседник агентства.

В  частности, в 2016 году проведена первая серийная модернизация Ил-22, и  министерство обороны получило два постановщика помех и попутной разведки  Ил-22ПП
- сказал он, отметив, что аппаратура комплекса позволяет  эффективно бороться с самолётами дальнего радиолокационного обнаружения и  управления, системами противовоздушной обороны, а также пилотируемой и  беспилотной авиацией противника.

Модернизация Ил-20 также ведется
  - сказал собеседник агентства, уточнив, что модернизация касается не  собственно летательных аппаратов, а бортового радиоэлектронного  оборудования, передает "Интерфакс-АВН"