Факт, что осенью обостряются психические расстройства, и даже самых  жизнерадостных и позитивных людей однообразный серый пейзаж,  непрекращающиеся дожди и короткий день могут ввергнуть в пучину уныния,  депрессии и лени. Можно ли уберечься от этих осенних неприятностей?

Реакция на осень

http://batona.net/uploads/posts/2021-10/1634457846_92.jpg

Такие состояния как депрессия, психоз и паническая атака могут проявляться следующими признаками:

- апатия;

- ухудшение аппетита;

- раздражительность;

- проблемы со сном;

- частые кошмары;

- потеря контроля над собственными действиями;

- повышенная потливость;

- приступы тошноты или головокружения;

- частая смена настроения;

- замедление реакции;

- ухудшение работоспособности;

- нестандартная реакция и поведение в обычных ситуациях;

- изменение устоявшихся привычек.

Факторы, способствующие обострению

http://batona.net/uploads/posts/2021-10/1634457857_93.jpg

Ученые  выяснили, что основная причина осенних обострений – уменьшение  количества солнечного света и продолжительности светового дня. Плюс к  этому, осень – для многих время подведения итогов. И люди начинают  размышлять, сколько всего интересного не удалось воплотить в реальность  за лето. Такие размышления приводят к состоянию угнетения, уныния,  бессилия. Общее состояние здоровья, ухудшающееся в связи с ослаблением  иммунитета осенью, тоже сказывается на душевном состоянии. Это не  голословное утверждение, поскольку именно на осень приходится пик  разводов, преступлений и даже суицидов.

Способы борьбы с осенним психозом

http://batona.net/uploads/posts/2021-10/1634457837_94.jpg

Любые  физические упражнения способствуют повышению эндорфинов – гормонов  счастья. Они, свою очередь, улучшают настроение и самочувствие. Каждый  может выбрать для себя подходящие занятия, будь то танцы, гимнастика,  йога, футбол и не только. Начать можно с обычной зарядки или пробежки в  ближайшем парке. Маленькие радости осенью типа пирожного, обновки или  альбома любимого исполнителя помогут в получении положительных эмоций на  целый день. Дожди и короткий световой день – это не повод для  откладывания идей и задумок. Начать рисовать, изучать программирование,  завести домашнего питомца – все это можно сделать осенью. Специалисты  считают, что межсезонье – не особенно подходящее для диеты время. Из-за  нехватки белков, витаминов и минералов может развиться депрессивное  состояние. Безусловно, ограничивать себя в маленьких радостях тоже не  нужно. Обязательным элементом ежедневного рациона должны быть овощи и  фрукты. При отсутствии аллергии можно разнообразить его настоями и  отварами трав: шиповника, липы, душицы, чабреца и других вместо  привычных кофе и чая. Плохая погода – отличная возможность под иным  углом взглянуть на собственное жилье. Безусловно, комфорт для каждого  человека видится по-разному. Поэтому можно подумать над изменением  цветов и приобретением и обновлением предметов меблировки либо  аксессуаров. Любая минута, проводимая дома, должна дарить только  радость, гармонию и умиротворение. Поэтому можно посвятить время  обновлению интерьера – перевешиванию штор, перестановке мебели или  поклейке новых обоев, не обращая внимания на унылую картину за окном.

http://batona.net/uploads/posts/2021-10/1634457925_95.jpg

И,  наконец, один из самых важных источников получения позитива – общение с  близкими, родными, друзьями. Человек – существо социальное. И быть  действительно счастливым помогает ощущение доверия и близости к своему  окружению. Поэтому при печальных и негативных мыслях лучше не пытаться  справиться с ними самостоятельно. Доверившись близкому человеку или  людям, перенести осенний негатив будет значительно проще. Если состояние  подавленности и апатии длится больше месяца, то необходимо обратиться  за профессиональной помощью. Специалист подберет оптимальную терапию для  каждого индивидуального случая и поможет справиться с конкретным  состоянием и предупредить его повторение. Важно понимать, что в каждом  человеке скрыт колоссальный потенциал. И перестав бояться его  реализации, можно будет научиться радоваться каждому дню, любому  мгновению, испытывая радость и счастье вне зависимости от погоды.