https://topwar.ru/uploads/posts/2024-03/1679715638_snimok.webp

Соединенные Штаты продолжают реализацию программы по созданию гиперзвукового оружия, стремясь догнать в этом компоненте Россию и Китай. По данным агентства Reuters, ВВС США провели очередное испытание полноценного прототипа гиперзвуковой ракеты "воздух - земля", создаваемой в рамках программы ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon).

Согласно заявлению ВВС США, очередное испытание проходило 17 марта 2024 года над акваторией Тихого океана. Как и в предыдущие разы, носителем ракеты выступил стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress, взлетевший с авиабазы Андерсен на Гуаме. Подробности испытаний ВВС США публиковать отказались, но сообщили, что они признаны успешными.

(...) испытание позволило собрать "ценные данные о возможностях" ракеты (...) запуск был направлен на расширение диапазона программы гиперзвуковых вооружений

- говорится в заявлении.

Это был пятый пуск прототипа ракеты AGM-183A, первый состоялся 13 декабря 2022 года, ракета во время полета превысила скорость звука в пять раз, все устройства и механизмы ракеты отработали в штатном режиме, испытания были признаны успешными. По остальным пускам информации практически нет, но в весной прошлого года в Пентагоне хотели сменить подрядчика в разработке ракеты после нескольких неудач. Кстати, в рамках этапа тестирования различных систем из 12 пусков ракеты 9 оказались неудачными.

Ракета AGM-183A ARRW создается в ответ на аналогичные разработки России и Китая. Первыми на вооружение гиперзвуковую ракету получат стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress (четыре ракеты на один "стратег"). В дальнейшем ее планируют поставить на вооружение перспективных стратегических бомбардировщиков B-21 Raider.