https://topwar.ru/uploads/posts/2021-08/1629175488_lit-bel.jpg

Эффект «айсберга»

Никогда такого не было, и вот опять.

Этой крылатой  фразой незабвенного Виктора Степановича Черномырдина можно  охарактеризовать происходящее в последнее время в Литве. Двенадцать лет в  республике ничего массово-протестного не происходило, а тут – тысячи  митингующих, попытки заблокировать Сейм, камни, бутылки, пиротехника, а в  ответ – слезоточивый газ от полицейских.

Что же сорвало «клапан»?

Главная  причина – необдуманные решения литовского правительства, которое решило  установить драконовские меры по отношению к тем, кто не был  вакцинирован от Covid-19 или не переболел коронавирусом. Планировалось  по максимуму ограничить передвижение граждан без «паспортов  возможностей», то есть подвигнуть их к массовой вакцинации. Людям не  понравилось ограничение конституционных прав, и они вышли на улицу.

Но,  как оказалось, это была всего лишь «верхушка айсберга». Напряжение в  обществе копилось давно из-за целого ряда непродуманных действий  литовского правительства, которое курируется консерваторами – «Союзом  Отечества – Христианских демократов Литвы».

Так, всем не  понравился рост цен на электроэнергию и газ. Правительство ничего не  сделало, чтобы смягчить подорожание. Вызвали недовольство и планы  властей по расширению прав ЛГБТ в стране. Хотя у руля находятся и  консерваторы, но «консерватории», как говорится, у них оказались  неправильными.

Литовцы даже продемонстрировали свою позицию,  массово собравшись на «Большой марш в защиту семьи». Звоночек прозвучал,  но правящие круги предпочли его не услышать.

Причем многие  эксперты указывают в первую очередь на миграционный кризис. Давление,  которое организовала Беларусь на свою соседку с помощью мигрантов,  однозначно внесло свою лепту. Литовцы откровенно испугались притока  иностранных «гостей».

Ведь первые протесты против действий  властей вылились в беспорядки на восточной границе республики. Там  местные жители попытались перекрыть трассу, чтобы помешать размещению  мигрантов. Здесь и столкновение полиции и жителей Руднинкая. Люди не  хотят, чтобы в села и города завезли тысячи инородцев, о которых  столичные СМИ уже успели написать самые разные ужасы.

Властям поставили «неуд»

Утихнут ли протесты в Литве?

Власти надеются, что да. Коронавирусные манифестации проходили и в других странах Европы, но затем они утихали.

Тем  более что в правительстве во главе с премьером Ингридой Шимоните всё же  пошли на некоторые послабления по ковидной теме. Гражданам без  «паспортов возможностей» пока разрешили посещать небольшие продуктовые  магазины и аптеки.

Но тем не менее с 13 сентября не  вакцинированным запрещается посещать торговые мероприятия, салоны  красоты и заведения общепита.

Как видно, «откручивание гаек»  получилось не слишком и заметным. Миграционный фактор, как надеются в  кабинете министров, также должен потерять свою силу.

Да, властям  пришлось применить жёсткий формат по отношению к нелегальным мигрантам,  которые пытались пересечь границу. В ход пошли дубинки, овчарки,  колючая проволока и даже огнестрельное оружие.

https://topwar.ru/uploads/posts/2021-08/thumbs/1629175495_lit-bel-granica.jpg

Нашлись  и определенные рычаги воздействия, прежде всего, на Ирак, чтобы он  поубавил свою активность. Количество рейсов из этой страны в Беларусь  уже заметно сократилось. Наконец, из-за активных протестов местных  жителей было решено отказаться от планов размещения мигрантов в  Девенишкесе.

Но, как отмечает ряд экспертов, обстановка в стране  вряд ли скоро вернётся в спокойное русло. У литовского общества за  прошедшие годы накопилось слишком много претензий к правительству  Шимоните и правящей партии во главе с Габриэлюсом Ландсбергисом.

Жёсткая  политика по принципу «есть мое мнение и неправильное» привела к тому,  что позицию значительных слоев населения просто не слышали долгое время.  Да еще пошли различного рода обвинения, которые только усилили  раздражение.

Так, глава МВД Литвы Агне Билокайте назвала протесты антигосударственной деятельностью:

«Это хорошо спланированная и скоординированная акция против нашего государства и часть гибридной войны».

Иными словами, начался поиск внутренних врагов, а недовольный народ стали массово записывать в агенты Путина и Лукашенко.

Риторика  о «руке Кремля» продолжилась и в ходе данного кризиса. Хотя большинству  ясно, что просто накопились внутренние проблемы, которые необходимо  решать.

В итоге литовцы дружно поставили властям «неуд», и пока другие оценки они не заслуживают.

Оппозиционный настрой

Ситуация  будет оставаться сложной ещё и потому, что настрой литовского общества  прекрасно поняли оппозиционные партии. Они намерены воспользоваться  моментом, чтобы сместить с пьедестала консерваторов.

На это еще накладываются и новые бунты в лагерях беженцев.

Главная  проблема для «ландсбергистов» – за литовским протестом стоят  оппозиционные партии, следовательно, есть ресурсы и политическое  прикрытие.

Ещё важный момент – политический кризис выгоден и  президенту Литвы Гитанасу Науседе. Консерваторы в последнее время вели  активную работу с целью сделать следующим главой государства министра  иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса – внука того самого  Ландсбергиса.

https://topwar.ru/uploads/posts/2021-08/thumbs/1629175527_litva-2021.jpg

Одна  из первых атак – Науседу намеревались лишить права представлять Литву в  ЕС, а эту функцию отдать как раз главе МИД. Понятно, что президенту  выгодна дискредитация правительства консерваторов через массовые  манифестации.

Контратакой Науседы может стать разгон парламента вместе с правительством и назначение досрочных выборов.

Оппозиционеры  вовсю льют воду на «мельницу» протеста – в сейме они стали раскручивать  тему общенациональной забастовки, есть попытки подключить к этому  профсоюзы.

Мягкий переворот в пользу Науседы и оппозиционеров  вполне может состояться – пар надо выпустить, а заокеанские кураторы  Литвы, скорее всего, не будут против этого возражать. Ведь политический  курс страны после этого не изменится. Республика останется верным  сателлитом США в Прибалтике.

А это значит, что сохранится  конфронтационный формат отношений с Белоруссией, и «руку Кремля»  по-прежнему будут искать внутри Литвы.

Для России же ситуация в  Литве интересна тем, что страна, судя по всему, снова упустила шанс  превратиться в Великое княжество литовское. После того, как ей не  удалась роль координатора смены власти в Белоруссии, республика по самые  уши окунулась в болото собственных проблем. И они Литве намного ближе,  чем великие политические свершения на постсоветском пространстве.

Автор:Сергей Осипов

Использованы фотографии:pronedra.ru, cdn11.img.sputnik.by