http://www.dogswar.ru/images/stories/gadjet/1l111m-fara-pv-01.jpg

Портативная РЛС 1Л111М СБР-5М «Фара-ПВ» разработана ОАО «НИИ «Стрела» путем глубокой модернизации изделия 1Л111 (Станция ближней разведки СБР-5 "Фара-1"), адаптированная для погранслужбы - "Фара-ПВ". Целью модернизации являлось повышение информативности базового изделия 1Л111 СБР-5 "Фара-1" за счет введения многоканальной обработки радиолокационных сигналов, панорамного индикатора, одновременно с увеличением максимальных дальностей обнаружения человека и техники. Портативная радиолокационная станция ближней разведки с панорамным индикатором 1Л111М СБР-5М «Фара-ПВ» предназначена для обнаружения движущихся наземных целей (людей, автобронетехники) в целях охраны территории границы, ведения разведки ни местности, в том числе в труднодоступных районах. РЛС работает в любое время года и суток, в том числе при отсутствии видимости (в тумане, при запылении или задымлении атмосферы, снегопаде).

В совокупности с приборами ночного видения РЛС 1Л111М СБР-5М «Фара-ПВ» позволяет при полном отсутствии оптической видимости вести стрельбу по групповым целям. Новая РЛС 1Л111М СБР-5М «Фара-ПВ» - это ранец весом 18 килограммов, в котором помимо локатора находятся тренога и аккумулятор. Ее может переносить один человек. С помощью этой РЛС гранатомет сможет стрелять даже без оптического прицела. Сектор обзора радиолокатора - 180 градусов. Солдату достаточно выставить его и включить станцию. Если в секторе появляется цель, станция подает сигнал тревоги, автоматически останавливается в этом направлении и за секунды определяет характер пойманной цели - человек, животное или движущаяся техника. Оператор сможет узнать о характере цели по тональности звуку станции. Это свойство РЛС 1Л111М СБР-5М «Фара-ПВ» уже проверено на практике, в том числе в Чечне.

http://www.dogswar.ru/images/stories/gadjet/1l111m-fara-pv-02.jpg

Для ведения информативности разведки и обеспечения оперативного принятия мер по пересечению несанкционированного проникновения в контролируемую зону, РЛС 1Л111М СБР-5М «Фара-ПВ» может быть дополнительно укомплектована средствами видеонаблюдения и передачи разведданных в вышестоящие звенья управления. Модернизированная портативная радиолокационная станция ближней разведки наземных движущихся целей (люди – техника) с панорамным индикатором 1Л111М СБР-5М «Фара-ПВ» является новинкой, информации по ней практически не найти. При модернизации уменьшены массо-габаритные характеристики изделия, увеличена дальность действия до 10 км (по танку – 8 км, по человеку – 4 км), реализованы режимы автораспознания и автосопровождения и др. РЛС производит автоматизированный сбор данных о целях внешним потребителям, а так же наведение на цель станкового автоматического стрелкового оружия. Масса насимого комплекта составляет всего 12 кг.

РЛС 1Л111М СБР-5М «Фара-ПВ» конструктивно представляет собой приемопередатчик с приводом, установленные на треноге, соединенные с пультом управления кабелем длиной 5 м. При использовании дистанционного кабеля пульт управления можно относить от приемопередатчика на расстояние до 15 м. На цветном дисплее пульта управления РЛС отображается информация о режимах работы РЛС, отметки от обнаруженных целей и их траектории движения, охранные зоны и рубежи, координаты целей в полярных или прямоугольных координатах и другая необходимая информация. В режиме «разведка» при обнаружении цели в пределах охраняемого рубежа или зоны ответственности формируется звуковой и визуальный сигнал тревоги.

Основные характеристики 1Л111М СБР-5М «Фара-ПВ»
Диапазон рабочих частот  Ku
Дальность обнаружения движущихся целей, км:
- автомобиль (ЭПР 10 м2)  6
- человек (ЭПР 1 м2)  3
Срединная ошибка измерения координат:
- по дальности, м  50
- по направлению, град  1
Разрешающая способность:
- по дальности, м  100
- по направлению, град  6
Сектор автоматического поиска по направлению, градот 24 до 180 с дискретом установки 12
Время непрерывной работы РЛС от аккумулятора, час:
- в нормальных условиях  6
- при минус 30°С  3
Диапазон рабочих температур, °С от -40 до +50
Диапазон рабочих температур для пульта управления, °С от -30 до +50
Время развертывания / свертывания РЛС, мин  3
Масса носимого комплекта РЛС, кг в том числе: 21,5
ранец 1, кг  9,5
ранец 2, кг  12,0