http://www.dogswar.ru/images/stories/pyshki/bastion-01.jpg

Подвижный береговой противокорабельный ракетный комплекс 3К55 К-300П «Бастион-П» (по классификации НАТО - SSC-5 Stooge, в переводе на русский язык «марионетка») вооруженный унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой 3М55 «Оникс» предназначен для уничтожения надводных кораблей всех классов и типов из состава корабельных и авианосных ударных групп, десантных соединений, конвоев, а также отдельных одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника. Данный комплекс в состоянии обеспечить защиту побережья протяженностью более 600 км от возможных десантных операций противника.

Несмотря на высокие показатели боевой эффективности береговых ракетных противокорабельных комплексов 4К51 «Рубеж» и 4К44Б «Редут», позволившие им до сих пор состоять на вооружении нескольких стран, а также и ВМФ России, к 80-м годам прошлого столетия комплексы стали морально устаревать. 5 июля 1981 года вышло постановление Совета министров СССР о начале работ над новой сверхзвуковой противокорабельной ракетой (ПКР) П-800 «Оникс». Разработку как самой ракеты, так и комплексов, в составе которых должна была использоваться новая ПКР, проводило «ЦКБ машиностроения» (бывшее ОКБ-52, ныне АО «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения», входит в состав АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»). Все дело в том, что в отличие от ранее разработанных и принятых на вооружение отечественных ПКР, имеющих относительно узкую «специализацию» по носителям, новая противокорабельная ракета с самого начала задумывалась как универсальная: ее предполагалось размещать на подводных лодках, надводных кораблях и катерах, самолётах и береговых пусковых установках.

По степени «универсальности» ПКР П-800 «Оникс» должна была превзойти зарубежного «рекордсмена» в этой области - американскую ПКР «Гарпун». Разработка ракетного комплекса велась под руководством генерального конструктора «ЦКБ машиностроения» Герберта Ефремова. Уже в марте 1982-го в ЦКБМ прошла защита эскизного проекта. Новая ПКР была выполнена по нормальной аэродинамической схеме со складными трапециевидным крылом и оперением. Аэродинамика планера в сочетании с высокой тяговооруженностью обеспечила П-800 «Оникс» высокую маневренность (максимальный угол атаки - до 15 градусов), позволяющую ракете выполнять эффективные маневры уклонения от средств ПВО противника. Силовая установка ПКР П-800 «Оникс» состоит из маршевого прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ПВРД), работающего на жидком топливе (в качестве топлива используется керосин Т-6), и твердотопливного ускорителя, установленного в камере сгорания маршевого двигателя по принципу «матрешка». Несколько секунд его работы разгоняют ракету до скорости М=2. Затем стартовый двигатель выключается, и он выбрасывается из маршевого двигателя набегающим потоком воздуха. После этого П-800 «Оникс» за счет работы ПВРД разгоняется трехтонную ракету до скорости М=2,5 и продолжает полет к цели на этой скорости.

Полетное задание формируется по данным от автономного источника целеуказания. РЛС головки самонаведения может захватывать надводную цель типа «крейсер» на дальности до 75 км. После первоначального захвата цели ракета выключает РЛС и выполняет снижение на предельно малые высоты (порядка 5-10 метров), что резко снижает возможности средств ПВО противника по своевременному ее обнаружению. Своевременное снижение ракеты ниже уровня радиовидимости срывает сопровождение ПКР корабельными средствами ПВО, что в сочетании с высокой сверхзвуковой скоростью и предельно малой высотой полёта на участке самонаведения резко снижает возможности противника по перехвату ракеты современными средствами ПВО. Однако в 90-х годах прошлого столетия работы над ракетой П-800 «Оникс» и противокорабельными комплексами с такой ракетой из-за отсутствия финансирования были приостановлены.

Доводка «Оникса» затянулась, и она очень медленно внедрялась на флоте. Так, в период с 1986 г. по 1992 г. атомная подводная лодка проекта 670М К-452 (с 22 декабря 1997 г. - АПЛ «Новгород Великий») на судоремонтном заводе №10 в Полярном прошла капитальный ремонт и модернизацию по проекту 06704. В ходе модернизации демонтировали пусковые контейнеры ракет «Малахит» и вместо них установили ТПК СМ-315 для ПКР П-800 «Оникс». Установка СМ-315 имеет три ПУ в одном цилиндре-контейнере. Итого боекомплект составляет 24 ракеты. Лодка Б-452 (К-452) несколько раз выходила в море для испытаний ракет П-800 «Оникс». 30 мая 1998 г. Б-452 исключена из боевого состава флота и была передана на долговременное хранение и поставлена на прикол.

В начале 90-х годов прошлого столетия на базе ракетного комплекса П-800 «Оникс» в НПО «Машиностроение» началась разработка подвижного берегового ракетного комплекса. Новый подвижный береговой ракетный комплекс (ПБРК) получил название К-300П «Бастион-П». Согласно первоначальному проекту, самоходная пусковая установка (ПУ) комплекса должна была нести три ПКР в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК). Работы по созданию самоходной ПУ на шасси автомобиля МАЗ-543 велись на волгоградском ЦКБ «Титан». В дальнейшем, уже в начале 2000-х годов, в связи с принятием решения о создании самоходной ПУ комплекса К-300П «Бастион-П» на шасси автомобиля МЗКТ-7390, разработку самоходной ПУ для ПБРК вело белорусское предприятие «Техносоюзпроект».

http://www.dogswar.ru/images/stories/pyshki/bastion-02.jpg

Чтобы довести разработку ПБРК до конца правительством Российской Федерации было принято решение провести работу по поиску заказчика за рубежом из числа дружественных стран. Обычная практика в наше время. Так, например, за счет денег, полученных за поставку в ОАЭ партии основных танков Leclerc Tropic французская компания Giat (ныне Nexter Systems), довела «до ума» этот самый танк и начала его поставку в вооруженные силы Франции. В общем, в 2006 году был подписан контракт на поставку одного комплекса К-300П «Бастион-П» с ракетами «Яхонт» (экспортное название ПКР «Оникс», по классификации НАТО название ракеты SS-N-26 Strobile - в переводе с английского - «шишка хвойного дерева») во Вьетнам и двух комплексов в Сирию. Фактически на деньги, полученных по этим контрактам удалось выполнить завершающую часть НИОКР, начатой в начале 80-х годов прошлого века.

В 2008 году была построена подвижная ПУ на шасси МЗКТ-7390 с двумя ТПК. Платформа пусковой установки с ТПК перед стартом с помощью домкратов опиралась на грунт. В том же 2008 году работы по проектированию подвижного берегового ракетного комплекса К-300П «Бастион-П» были полностью завершены. Основная концепция ПБРК с инфраструктурой осталась неизменной по отношению к проекту 1990 годов. В 2008 году МО Российской Федерации подписало с ОАО «НПО Машиностроения» контракт на поставку 3 подвижных береговых ракетных комплексов 3К55 К-300П «Бастион-П», для оснащения 11-й отдельной ракетно-артиллерийской бригады Черноморского флота, дислоцированной под Анапой. Последний ПБРК 3К55 К-300П «Бастион-П» из этого контракта был передан бригаде в начале 2011 года. Все три ПБРК были сведены в отдельный дивизион.

В 2010 году после проведения и завершения государственных испытаний в районе мыса Железный Рог (Тамань) подвижный береговой ракетный комплекс 3К55 К-300П «Бастион-П» с крылатой сверхзвуковой ракетой 3М55 «Оникс» принимают на вооружение Вооруженных Сил Российской Федерации. Для экспорта предлагается ПБРК 3К55 К-300П «Бастион-П» с ракетой 3М55Э «Яхонт». Параллельно с разработкой подвижного берегового ракетного комплекса 3К55 К-300П «Бастион-П» в «НПО Машиностроения» велась разработка стационарного берегового ракетного комплекса К-300С «Бастион-С» шахтного базирования, также с ракетой 3М55 «Оникс».

В состав ПБРК 3К55 К-300П «Бастион-П» входят:
- самоходные ПУ К-340П на базе автомобиля МЗКТ-7930 8x8 «Астролог» с экипажем 3 человека (4 шт.);
- противокорабельные ракеты 3М55 «Оникс» в транспортно-пусковых контейнерах (16 шт. - 8 шт. на ПУ и 8 шт. на ТЗМ);
- машина боевого управления К-380П на базе автомобиля КамАЗ-43101 или МКЗТ-65273 с экипажем из 4 человек (1-2 машины);
- автоматизированная система боевого управления комплексом;
- оборудование информационно-технического сопряжения боевых средств комплекса с головным командным пунктом;
- комплекс средств технического обслуживания.

Кроме того, для обеспечения выполнения боевых задач комплексом дополнительно требуются:
- транспортно-заряжающие машины К-342П с экипажем 2 человека (4 шт.);
- машина обеспечения боевого дежурства;
- учебно-тренировочные средства;
- вертолетный комплекс целеуказания 1К130Е, обеспеченный РЛС «Око»;
- самоходная радиолокационная станция загоризонтного обнаружения воздушных и надводных целей типа «Монолит-Б».

Время полного развертывания на стартовых позициях с марша с момента получения приказа составляет не более 5 минут, после чего комплекс полностью готов к ведению стрельбы. Стартовые позиции комплекса могут быть удалены от береговой линии до 200 километров. После развертывания на стартовых позициях ПБРК 3К55 К-300П «Бастион-П» может оставаться в полной боевой готовности в течение 24 часов, а с дополнительными средствами (машина обеспечения боевого дежурства) и соответствующим запасом топлива до 30 суток. Гарантированный срок службы - 10 лет.

Самоходная ПУ К-340П была создана на базе четырехосного шасси с колесной формулой 8x8 МЗКТ-7930 «Астролог» и способна развивать по шоссе скорость до 70 км/ч. Запас хода ПУ составляет - до 1000 км. Полная масса самоходной пусковой установки с 2-я снаряженными транспортно-пусковыми контейнерами, заправленными баками и экипажем из трех человек составляет 41 тонну. Экипаж самоходной ПУ, состоящий из 3-х человек и включающий в себя командира машины, оператора пуска и водителя, размещается в кабине установки, оснащенной кондиционером. Ввод данных целеуказания в бортовую систему управления ракет происходит еще до приведения ТПК в боевое положение. Для подготовки ракет к пуску транспортно-пусковые контейнеры поднимаются из горизонтального в вертикальное положение и при совершении запуска опираются на грунт. Запуск ракет производится как обычным способом, при включении двигателя после выхода из ТПК, так и с запуском двигателей в самом ТПК и дальнейшим стартом. Интервал старта ракет при залповой стрельбе с одной ПУ составляет от 2 до 5 секунд. Площадь контролируемой комплексом зоны - свыше 280 тыс. км2.

Машина боевого управления комплексом К-380П изготавливается на базе трехосного шасси КаМАЗ-43101 или МЗКТ-65273. Все необходимое оборудование смонтировано в контейнере IS0-1C, общая масса автомобиля с топливом и расчетом из 4-х человек составляет 25 тонн. Время развертывания в боевое положение 3-4 минуты. Транспортно-заряжающая машина К-342П выполнена на том же шасси, что и самоходная ПУ - МЗКТ-7930. Расчет ее 2 человека, на машине расположены 2 транспортно-пусковых контейнера с ракетами, а также подъемный кран грузоподъемностью 5,9 тонн, который используется для перезарядки пусковой установки и загрузки ракет.

http://www.dogswar.ru/images/stories/pyshki/bastion-03.jpg

Основной элемент ПБРК 3К55 К-300П «Бастион-П» - универсальная высокоточная сверхзвуковая крылатая противокорабельная ракета 3М55 «Оникс» (по классификации НАТО - SS-N-26, Strobile) среднего радиуса действия. Ракета обеспечивает поражение надводных и наземных целей в условиях активного огневого и радиоэлектронного противодействия противника. Имеет нормальную аэродинамическую схему с размещением стартового двигателя в камере сгорания маршевого двигателя. При стартовой массе 3000-3100 кг и длине 8 м скорость ракеты при полете на высоте и у поверхности достигает М=2,6 (750 м/с) и М=2 соответственно. Максимальная дальность поражения целей ракетой 3М55 «Оникс» составляет 450-500 км при высотной (до 14 км) траектории полета, до 300 км при комбинированной траектории полета и до 120 км при маловысотной траектории полета. В любом варианте на конечном участке траектории (около 40 км до цели) высота полета составляет 5-10 м. Максимальная дальность стрельбы ракетами 3М55Э «Яхонт» не превышает 290 км. Готовность к пуску наступает через 2 минуты после включения питания.

Помехоустойчивая активно-пассивная радиолокационная головка самонаведения ракеты 3М55 «Оникс» обнаруживает цель типа «крейсер» на дальности не менее 75 км и осуществляет наведение на нее ракеты при волнении водной поверхности до 7 баллов. Масса боевой части ПКР 3М55 «Оникс» и 3М55Э «Яхонт» 300 и 200 кг соответственно. Ракета выполнена по технологии «стелс», унифицирована для различных носителей, имеет загоризонтную дальность стрельбы реализуя принцип «выстрелил и забыл» и действует в широком диапазоне высот на сверхзвуковых скоростях полета. Система управления ракетой обеспечивает ее уклонение от огневых средств противника, самостоятельное распределение и классификацию целей, а также выбор тактики атаки намеченной цели. Ракета поступает в эксплуатацию в герметичном ТПК с назначенным сроком хранения до момента боевого применения 10 лет и межрегламентным периодом обслуживания 3 года.

Благодаря малому полетному времени и большой дальности действия головки самонаведения ПКР 3М55 «Оникс» не предъявляет жестких требований к точности информации целеуказания. Обзор всей зоны положения целей с большой высоты создает условия предварительного целераспределения ракет по кораблям группы и селекции ложных целей. Главное достоинство ракеты «Оникс» - программа наведения на цель, позволяющая действовать против одиночного корабля по принципу «одна ракета - один корабль» или несколькими ракетами против ордера кораблей. Именно при залпе раскрываются все тактические возможности комплекса «Бастион». Ракеты сами распределяют и классифицируют по важности цели, выбирают тактику атаки и план ее проведения.

В автономную систему управления заложены данные не только по противодействию средствам РЭБ противника, но и приемы уклонения от огня средств ПВО. Уничтожив главную цель в корабельной группе, оставшиеся ракеты атакуют другие корабли ордера, исключив возможность поражения двумя ракетами одной и той-же цели. Для исключения ошибки при выборе маневра и поражения именно заданной цели в бортовую вычислительную машину ракеты заложены электронные портреты кораблей всех современных классов. К тому же в бортовой вычислительной машине есть и чисто тактические сведения, к примеру, о типе кораблей, что позволяет определить, что перед ракетой - конвой, авианосная или десантная группа, и атаковать главные цели. И если у кого-то сложилось впечатление, что «Бастион» способен поражать только крупные надводные цели, такие, как например «крейсер» с водоизмещением не менее 10 тыс. т, то он глубоко ошибается. Если понадобиться, ракета «Оникс» найдет и миниатюрную цель, причем не только на водной глади, но и на суше.

В октябре 2013 года БПРК 3К55 К-300П «Бастион-П» с ПКР «Оникс» после совершения 100-километрового марша в район стартовых позиций поразил надводную мишень - металлическую емкость объемом около 0,25 м (примерно 0,7x0,7x0,5 м) на дальности в несколько десятков километров от берега. В сентябре 2014 года на учениях в Крыму комплексом была уничтожена свободно дрейфующая малоразмерная мишень (деревянный плот длиной не более 10 м). Успешно может работать БПРК 3К55 К-300П «Бастион» и по наземным радиоконтрастным целям. Подтверждением тому служат опубликованные Министерством обороны РФ видеокадры пуска и поражения 15 ноября 2016 г. ракетой «Оникс» берегового подвижного ракетного комплекса 3К55 К-300П «Бастион» объектов террористов в Сирии (склада вооружения и боеприпасов).

В последние годы конструкторы смогли существенно улучшить систему управления ракетами ПБРК 3К55 К-300П «Бастион». Как сообщили в мае этого года представителям СМИ в главкома-те ВМФ, береговые ракетные комплексы смогут получать целеуказание с надводных кораблей. Новые возможности радикально увеличат потенциал ВМФ, а также обеспечат оборону военно-морских баз и побережья. В районе Камчатки в этом году уже прошли учения с участием малых ракетных кораблей (МРК), где отрабатывались упражнения по наведению на цель береговых комплексов «Бал» и «Бастион». Бортовые системы и радиолокаторы кораблей были объединены с разведывательным контуром береговых войск и флота. С помощью своих радаров корабли обнаруживали надводные цели и передавали в режиме реального времени информацию береговым расчетам. Буквально через несколько секунд они были готовы произвести пуски ракет.

Новая тактика БПРК была признана успешной и подтвердила высокие возможности комплексов. Внедрение новой системы обмена информацией увеличивает скрытность береговых ракетных комплексов, что позволит им более эффективно взаимодействовать с надводными кораблями, фактически создано единое информпространство. Это усовершенствует тактику обороны, в частности повышает скрытность БПРК, т.к. получив информацию от кораблей, а не от своих РЛС, не будут лишний раз «светиться», повышая тем самым непредсказуемость и внезапность удара и живучесть. В свою очередь, радары БПРК смогут скрытно навести корабли на цели. В результате противник получит неожиданную атаку с направления, где, по его мнению, в данный момент никого нет.

В настоящее время БПРК 3К55 К-300П «Бастион» состоит на вооружении в РФ, Вьетнаме и Сирии. Большой интерес к российскому береговому ракетному комплексу 3К55 К-300П «Бастион» со сверхзвуковой ракетой «Яхонт» проявили представители Ирана. Есть такое же интерес к данному комплексу проявляют представители стран Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского Региона. Пройдя тернистый путь рождения и становления, БПРК 3К55 К-300П «Бастион» стал на сегодняшний день самым совершенным противокорабельным ракетным комплексом. В ближайшие годы он получит новую гиперзвуковую ракету «Циркон». В ближайшее десятилетие конкурентов у «Бастиона» не появится.

Технические характеристики БПРК 3К55 К-300П «Бастион»
Длина ТПК - 8900 мм
Диаметр ТПК - 710-720 мм
Размах крыла - 1700 мм
Масса ракеты - 3000 кг
Масса ракеты с ТПК - 3900 кг
Масса БЧ:
- 200 кг (в рекламном буклете)
- 250 кг
Дальность действия:
- на малой высоте - 120 км
- при полете по смешанному профилю - 300 км
Удаление СПУ от береговой черты максимальное - 200 км
Скорость полета:
- 750 м/с (2.5 М, на высоте 14000м)
- 680 м/с (2 М, на малой высоте)
- 2.5-2.8 М / до 3500 км/ч (BrahMos)
Скорость к моменту окончания работы стартового РДТТ - 2 М
Высота полета по смешанному профилю - до 14000 м
Высота полета на конечном этапе:
- 5-15 м (видимо "Оникс")
- 10-15 м (видимо "Яхонт")
Максимальный угол атаки при маневрировании - до 15 град.
Батарея комплексов может обеспечить защиту побережья на протяженности более 600 км.
Ракета может использовать несколько профилей полета:
- Lo-Hi-Lo (смешанный профиль) - после старта ракета набирает высоту 14000 м м перед поражением цели снижается до высоты 5-15 м.
- Lo-Lo-Lo (низковысотный профиль) - высота полета - несколько десятков метров, скорость ниже, дальность меньше.
Время между стартами двух ракет с одной СПУ - 2.5 с
Время средств комплекса в боевую готовность из походного положения - менее 5 мин
Время автономного боевого дежурства без вспомогательных средств - 24 часа (30 суток с МОБД, до 5 суток по данным рекламного буклета)
Максимальный боекомплект комплекса:
- подвижный вариант - 24 ПКР (12 СПУ по 2 ПКР)
- стационарный вариант - 36 ПКР