http://www.dogswar.ru/images/stories/granatomet/HK-GMG-01.jpg

Несмотря на крайне редкое использование по назначению (хотя бы в миротворческих операциях) высокоорганизованного и отлично оснащенного Бундесвера, германская армия постоянно перевооружается новейшими стрелковыми системами. Из последних образцов оружия можно выделить новый автоматический гранатомет HK GMG (GMG - интернациональная аббревиатура, обозначающая на немецком языке Granate Maschinengewehr и на английском Grenade Machinegun - автоматический гранатомет). Это оружие разрабатывалось всемирно известной фирмой «Heckler & Koch» с середины 1995 г. для замены американского гранатомета Mk.19 в армиях европейских стран.

HK GMG имеет тот же стандартный для этого вида оружия калибр 40 мм, однако намного легче, чем Mk.19, и по массогабаритным характеристикам сравним с новейшим автоматическим гранатометом Mk.47 «Striker». Дополнительными преимуществами германского образца является возможность двустороннего боепитания, а также разнообразие используемых оптических прицелов (включая оптику ночного видения и инфракрасную). Для стрельбы из гранатомета «Heckler & Koch» используют все типы боеприпасов стандарта НАТО калибра 40 мм. В пехоту предлагается стандартная станковая модель на четырехопорном станке, конструкция оружия также оптимизирована для установки на различных самоходных боевых машинах, а также на патрульных судах или в вертолетах.

Гранатомет изготавливается, как и все оружие «Heckler & Koch», с высочайшим качеством и оснащено многоступенчатой системой предохранителей. Еще одним фактором, как ни странно, гарантирующим внимание со стороны военных многих стран, является то, что HK GMG - не американское оружие. Видимо поэтому, несмотря на относительно недавнее появление на всемирном рынке вооружений, HK GMG уже используется в реальных боевых условиях. Голландская армия в 2006 г. купила 18 германских гранатометов, причем 11 установок отправились прямиком в Афганистан на вооружение голландской группы войск, Силы специального назначения получили четыре гранатомета, а три оставшихся используются для обучения расчетов.

http://www.dogswar.ru/images/stories/granatomet/HK-GMG-02.jpg

В конце 2006 г. британское Министерство обороны разместило в «Heckler & Koch» заказ на пробную партию из 40 гранатометов, предназначенных для установки на джипы «Land Rover» типа WIMIK (Weapons Mount Installation Kit - средство для установки комплектов вооружения), используемые Королевскими морскими пехотинцами из состава боевой группы, размещенной все в том же Афганистане. Кроме того, HK GMG также используется ирландскими рейнджерами. Финляндия также закупила партию оружия этого типа для оснащения специальных подразделений и отрядов береговой обороны. На вооружении у финнов немецкий гранатомет состоит под обозначением 40 mm KRKK 2005 (40 мм гранатомет обр. 2005 г.). Интересно, что несмотря на наличие в США нескольких конкурирующих между собой образцов этого типа, еще в 1997 г. американские военные испытывали HK GMG на полигоне в пустыне Юма в Аризоне, правда, испытания закончились без конкретных результатов для «Heckler & Koch» (в плане заказов). В самой ФРГ гранатомет HK GMG в основном устанавливается на бронированные транспортные средства. Так, например, этот образец входит в качестве основного оружия в состав бронемашин «Fennek» и «Boxer» MRAV.

Конструкция автоматического гранатомета HK GMG

Автоматика гранатомета Heckler & Koch GMG работает по стандартному для этого класса оружия принципу использования энергии отдачи свободного затвора при неподвижном стволе. Стандартным является также произведение выстрела при недозапертом затворе (при его движении под действием возвратной пружины вперед), что позволяет частично погасить отдачу энергией массивного затвора. Стрельба ведется с заднего шептала. Боепитание осуществляется из ленты на 32 гранаты, уложенной в короб типа PA 120. Подача боеприпасов - двусторонняя, направление подачи меняется в течение десятка секунд без использования инструментов. Подача ленты осуществляется двухшаговым подающим механизмом, благодаря чему лента находится в постоянном натяжении без сильных рывков и перекосов.

При движении затвора назад механизм подачи передвигает ленту на половину диаметра гильзы вправо, при этом захваты крышки приемника входят в пазы ленты и подцепляют выстрел. При движении затвора вперед лента подается дальше вправо, граната под давлением захватов отделяется от звена ленты и попадает в приемник. Ударно-спусковой механизм имеет конструкцию, позволяющую вести стрельбу одиночными выстрелами в самозарядном режиме либо непрерывной очередью. Гранатомет оснащен трехпозиционным переключателем режима огня, совмещенным с предохранителем. В качестве прицельных приспособлений используется механический открытый прицел, предназначенный для прицеливания на дальность от 200 до 1500 м с шагом по 100 м. Кроме того, используется дневной оптический прицел двукратного увеличения с подсветкой шкалы. На крышке ствольной коробки гранатомета выполнена направляющая для установки прибора ночного видения или инфракрасного прицела.

Гранатомет HK GMG оснащен многоступенчатой системой безопасности, что вообще характерно для всего оружия «Heckler & Koch». Уже упомянутый предохранительный переключатель дополняется предохранителем бойка, предотвращающим накол капсюля в случае, если боеприпас в патроннике перекошен, а также предохранителем системы подачи ленты, блокирующим подачу затвора вперед, если поднята крышка ствольной коробки, являющаяся крышкой подавателя ленты. Еще одним звеном в системе безопасности является предохранитель самого затвора, предотвращающий выстрел в том случае, если перед этим затвор в течение предыдущего выстрела не осуществил полный откат до самой конечной задней точки.

Тактико-технические характеристики гранатомета HK GMG
Расчет 2 чел.
Калибр 40х53 мм
Масса оружия без гранат 29,000 кг
Масса треножного станка 15,000 кг
Масса облегченного станка 11,000 кг
Размеры оружия:
- длина 1090 мм
- ширина 226 мм
- ширина с коробом PA 120 920 мм
- высота 208 мм
- высота с механическим прицелом 412 мм
- высота с оптическим прицелом 540 мм
- длина ствола 415 мм
Размеры треножного станка:
- длина 1115 мм
- ширина 250 мм
- высота 220 мм
Размеры короба боеприпасов PA 120:
- длина 470 мм
- ширина 160 мм
- высота 250 мм
Начальная скорость гранаты 240 м/с
Емкость ленты 32 гранаты
Теоретическая скорострельность 340 выстр./мин
Практическая скорострельность 60 выстр./мин
Прицельная дальность 1500 м
Эффективная дальность 1000 м