http://www.dogswar.ru/images/stories/ammo2/Bofors-BONUS-01.jpg

Швеция и Франция с 2002 года начали производство снарядов с СПБЭ (Кассетные боеприпасы с самоприцеливающимися боевыми элементами, носителями которых являются снаряды крупнокалиберных артиллерийских орудий) BONUS для своих вооруженных сил. Самоприцеливающиеся боевые элементы BONUS (Bofors Nutating Submunition - сканирующий суббоеприпас фирмы Bofors) Mk I и его варианты BONUS Mk II и BONUS Mk III разработаны шведской фирмой Bofors Defense АВ и французской фирмой Nexter Munitions (прежнее название фирмы - Giat Industries). Они предназначены для поражения точечных целей: танков, БТР и БМП, САУ, ракетных ПУ и других в глубине расположения войск противника. СПБЭ доставляются в район расположения целей специальными кассетными неуправляемыми и управляемыми снарядами, выстреливаемыми из 155-мм орудий. Поиск и поражение целей всеми вариантами СПБЭ BONUS осуществляется в автономном режиме.

Полномасштабная разработка высокоточного кассетного боеприпаса BONUS началась в марте 1990 года, когда управление материально-технического обеспечения ВС Швеции (FMV) и фирма Bofors Defence АВ подписали контракт на разработку СПБЭ BONUS Mk I для 155-мм артиллерийского снаряда. В марте 1993 года к разработке 155-мм артиллерийского снаряда с СПБЭ BONUS Mk I дополнительно подключилась французская фирма Giat Industries, а в июле 2000 года фирмы завершили разработку его опытного образца. Тогда же фирма Giat Industries приступила к разработке снарядов Pelican LR и Pelican VLR, содержащих СПБЭ BONUS.

http://www.dogswar.ru/images/stories/ammo2/Bofors-BONUS-02.jpg

В июне 2004 года фирма Bofors Defence АВ объявила о завершении разработки опытного образца снаряда BONUS Mk II. В середине 2007 года фирмы Bofors Defence АВ и Nexter Munitions (бывшая Giat Industries) приступили к разработке СПБЭ BONUS Mk III. Опытное производство снарядов BONUS Mk I было начато фирмами Bofors Defence АВ и Giat Industries в 2001 году, а серийное - в июне 2002 года. В 2007 году производство снарядов BONUS Mk I было завершено и начато серийное производство снаряда BONUS Mk II. Всего за период 2001-2006 годы фирмы Bofors Defence АВ и Giat Industries произвели 11342 снарядов BONUS Mk I и BONUS Mk II, а до 2010 года планировали довести это количество до 20200 шт. Стоимость 155-мм снаряда BONUS Mk I в 2006 году оценивалась в 27,62 тыс.долл., а снаряда BONUS Mk II - 40,0 тыс.долл. (в ценах 2008 года).

В первых числах января 2023 года на Донецком направлении были обнаружены неразорвавшиеся СПБЭ от 155-мм высокоточных кассетных боеприпасов BONUS совместного, которые артиллерия ВСУ использует для обстрелов Донецка. Суббоеприпас с инфракрасным наведением, у которого не сработал самоликвидатор. По данным ряда источников, он был захвачен российскими военными в районе г. Сватово, за который на тот момент велись бои. Это произошло на фоне начала массового применения украинскими военными французских высокоточных кассетных боеприпасов BONUS. Известно, что ранее на вооружении ВСУ было небольшое количество боеприпасов данного типа, однако, в последнее время подобные боеприпасы активно применяются для поражения целей, излучающих тепло. Это может указывать на тот факт, что Украина получила от Франции дополнительные снаряды данного типа.

http://www.dogswar.ru/images/stories/ammo2/Bofors-BONUS-03.jpg

СПБЭ имеют очень жесткие габаритные ограничения, что обуславливает невозможность использования эффективной БЧ и совершенной системы наведения. Многие зарубежные и российские эксперты считают, что эффективность таких БЭ будет на низком уровне в связи с тем, что разработчиками не были учтены реальные условия боевого применения. К ним относятся:
- наличие ветрового сноса парашютной системы, учесть который в условиях гористой местности и морского побережья не представляется возможным;
- несоответствие конфигурации суммарного поля поражения СПБЭ при залповой стрельбе реальной конфигурации групповой цели (рассосредоточенные случайным образом танки или вытянутая в колонну рота танков);
- малый уровень поражающего действия (вероятность поражения ОБТ - не более 0,35).

СПБЭ BONUS Mk1

Конструктивно в состав СПБЭ BONUS Mk1 входят:
- двухдиапазонный ИК датчик;
- блок электроники;
- две раскрываемые аэродинамические консоли, предназначенные для придания вращения, торможения и угловой ориентации при снижении;
- высотометрический лазерный датчик;
- предохранительно-исполнительный механизм (ПИМ);
- БЧ.

Масса СПБЭ BONUS Mk I составляет 6,5 кг, длина - 82 мм. Он содержит БЧ с самоформирующимся при подрыве бронебойным элементом типа «ударное ядро». Бронепробиваемость БЧ - около 100 мм, что, по мнению разработчиков, достаточно для поражения в верхнюю проекцию цели типа ОБТ.

СПБЭ BONUS Mk II

СПБЭ BONUS Mk II был разработан фирмами Nexter Munitions и Bofors Defense АВ на базе СПБЭ BONUS Mk I. В нем, в отличие от базовой модели, вместо двухдиапазонного ИК датчика был смонтирован трехдиапазонный ИК датчик, кроме того, дополнительно установлены LADAR (Laser Detection and Ranging - ладар) и новое программное обеспечение для идентификации цели. Также после дополнительных испытаний он получил новые аэродинамические консоли.

СБПЭ BONUS Mk III

На базе СПБЭ BONUS Mk II фирмами Nexter Munitions и Bofors Defense АВ ведется разработка СПБЭ BONUS Mk III. Главными отличием разрабатываемого варианта СПБЭ BONUS Mk III от СПБЭ BONUS Mk II является применение в системе прицеливания только полуактивного лазерного датчика, что по заявлению руководителей фирмы Nexter Munitions, дает возможность:
- выделения цели в группе и повышения точности поражения цели;
- снижение стоимости СПБЭ;
- возможность установки в СПБЭ различных БЧ для поражения большего количества типов целей.

Для работы СПБЭ BONUS Mk III необходима подсветка цели лазерным целеуказателем BOOT (BONUS Observation and Tracking device - устройство обнаружения и сопровождения целей для СПБЭ BONUS), который подсвечивает цель только после выброса СПБЭ из снаряда. Это уменьшает время работы лазерного целеуказателя BOOT и его демаскировку.

Носителями вариантов СПБЭ BONUS являются:
- 155-мм снаряды BONUS фирмы Nexter Munitions и Bofors Defense АВ;
- 155-мм УАС Pelican LR фирмы Nexter Munitions;
- 141-мм УАС Pelican VLR фирмы Nexter Munitions.

155-мм снаряд BONUS

155-мм снаряд BONUS Mk I имеет длину 756 мм, общую массу - 46,06 кг. Он содержит:
- корпус с отделяемым обтекателем;
- электронный дистанционный взрыватель с вышибным зарядом головного обтекателя;
- два СПБЭ;
- устройство выброса СПБЭ;
- донный газогенератор.

Принцип действия СПБЭ со снарядами BONUS следующий. Данные разведки о местонахождении целей передаются на позицию подразделения 155-мм гаубиц. Гаубицы разворачиваются по азимуту в направлении этого района. Перед выстрелом осуществляется программирование электронного дистанционного взрывателя снаряда BONUS Mk I на срабатывание на установленной дальности до цели. Снаряд BONUS Mk I выстреливается из гаубицы как штатный снаряд. В нем для обеспечения работоспособности электроники СПБЭ применяется меньший метательный заряд, чем в штатных снарядах. Полет снаряда осуществляется по баллистической траектории. Применение донного газогенератора, расположенного в задней части снаряда, способствует достижению максимальной дальности 35 км при выстреливании из орудий со стволами длиной 52 калибра, а из орудий со стволом длиной 39 калибров - 27 км.

http://www.dogswar.ru/images/stories/ammo2/Bofors-BONUS-04.jpg

При достижении снарядом BONUS Mk I района целей срабатывает электронный дистанционный взрыватель, при этом срабатывает вышибной заряд, сбрасывающий обтекатель снаряда. Далее с помощью двух вышибных зарядов боевых элементов, имеющих задержку срабатывания разной длительности, из корпуса снаряда последовательно выбрасываются СПБЭ. После того, как СПБЭ снизится до высоты около 1000 м, высометрический лазерный датчик выдает сигнал на раскрытие двух металлических консолей, обеспечивающих вращение, замедление скорости снижения и угловую ориентацию СПБЭ с углом наклона 30' по отношению к вертикали. Частота вращения СПБЭ составляет 15 об/с. По сигналу высотометрического лазерного датчика на высоте 175 м включается ИК датчик. В процессе снижения со скоростью 45 м/с ИК датчик СПБЭ по сходящейся спирали с радиальной скоростью 26 м/с сканирует зону местности диаметром 200 м от края зоны к центру с шагом 1,7 м.

Максимальная зона поиска одного СПБЭ составляет 32 тыс. м2. ИК датчик обнаруживает, а блок электроники по заложенному алгоритму идентифицирует цель. Первая идентифицированная цель будет немедленно атакована. При срабатывании БЧ в течение 200 Mkс формируется поражающий элемент, действующий по принципу «ударное ядро», который со скоростью 2500 м/с наносит удар в верхнюю проекцию выбранной цели. Бронепробиваемость составляет около 100 мм гомогенной катаной брони. Эффективная дальность действия БЧ СПБЭ находится в интервале 150...10 м от цели. Если ИК датчик не обнаружил цель до минимальной высоты - 10 м, то в ПИМ поступает сигнал высотометрического датчика на самоликвидацию СПБЭ. Наличие в системе прицеливания СПБЭ BONUS Mk I двухдиапазонного ИК датчика и высометрического датчика ограничивает возможность его применения в сложных метеорологических условиях. Модернизированный СПБЭ BONUS Mk II лишен этого недостатка. За счет установки в нем трехдиапазонного ИК датчика, ладара и нового программного обеспечения он имеет большие возможности по обнаружению и распознаванию БТТ, в том числе с низкой ИК сигнатурой. Его возможности по обнаружению и идентификации цели по сравнению с базовым вариантом повысилась в четыре раза.

Особенностью применения СПБЭ BONUS Mk III является то, что в нем для обнаружения цели используется полуактивный лазерный датчик. Для подсветки целей применяется лазерное устройство подсветки BOOT. Это устройство может быть установлено на наземном или воздушном носителе или исполнено в носимом варианте. По команде, передаваемой по средствам связи с наземного пункта управления артиллерийской батареей, устройство BOOT наводится на намеченную цель, а при подлете снаряда BONUS Mk III включается лазерная подсветка. Как только на СПБЭ BONUS Mk III лазерный датчик, при сканировании зоны поиска цели, примет отраженный от цели сигнал, блок электроники боевого элемента выдает команду на инициирование БЧ.

УАС Pelican LR и УАС Pelican VLR выстреливаются как штатные снаряды.

При достижении снарядом Pelican с СПБЭ BONUS Mk II района нахождения целей срабатывает взрыватель, при этом отстреливается головная часть снаряда (обтекатель и отсек рулевого управления), а вышибные заряды СПБЭ с установленной задержкой срабатывания последовательно выталкивают их из корпуса. В дальнейшем боевая работа СПБЭ BONUS Mk II аналогична работе СПБЭ управляемых снарядов BONUS.