В интернете опубликовано первое фото перспективной самоходной гаубицы  "Коалиция-СВ" на колесном шасси. Снимок сделан в июле на полигоне Мулино  в Нижегородской области, где командованию вооруженных сил России и  Беларуси показывали новейшие образцы военной техники.

Напомним,  152-миллиметровая САУ "Коалиция" разработана в нижегородском ЦНИИ  "Буревестник". Опытный образец самоходки на гусеничном шасси  продемонстрирован на параде Победы в Москве. Параллельно с ним  разрабатывается колесная версия САУ и транспортно-загрузочная машина.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-11/1511771129_4932691-original.jpg

Колесный вариант базируется на усиленном четырехосном шасси КамАЗ. В  боевом положении артисистема вывешивается на четырех мощных опорах. Тем  не менее комментаторы снимка высказывают сомнения в устойчивости машины  при повороте башни на 90 градусов, особенно учитывая бешеный темп  стрельбы "Коалиции". Благодаря пневматическому автомату заряжания орудие  делает до 16 выстрелов в минуту - это мировой рекорд.

Управление  башней полностью автоматизировано. Расчет САУ из трех человек помещен  либо в изолированную бронекапсулу (гусеничный вариант), либо в  бронированную кабину КамАЗ. Ранее сообщалось, что на базе "Коалиции"  могут быть созданы береговая артустановка для ВМФ и роботизированная  артсистема, управляемая дистанционно.

Государственные испытания  самоходки начнутся в ближайшее время, сообщил главный конструктор  "Уралтрансмаша", где собирают гусеничные "Коалиции" - базой для них  стало шасси другой уральской самоходки, 2С5 "Гиацинт". В первую очередь  новым оружием предполагается оснастить специализированные артиллерийские  бригады, передает РГ-Сила
 
Использованы фотографии: Ярослав Гунин