http://www.dogswar.ru/images/stories/svintovki/Robar-RC-50-01.jpg

Группа компаний «The Robar Companies Inc.» из г. Финикса, штат Аризона, была создана для насыщения гражданского рынка этого штата стрелковым оружием. Поначалу фирмы, входящие в группу компаний (а среди них были в основном магазины по продаже оружия и мастерские по его ремонту), занимались охотничьими и спортивными пистолетами и винтовками. Однако довольно быстро «Robar» переключилась на продажу и обслуживание оружия самообороны. Так, в состав компании вошли подразделения, торгующие пистолетами и револьверами «Colt» и «Smith & Wesson», а также помповыми дробовыми ружьями. Вскоре основным посылом компании своим клиентам стал слоган «Единственная причина бороться состоит в том, чтобы победить».

http://www.dogswar.ru/images/stories/svintovki/Robar-RC-50-02.jpg

Для этой победы покупателей над своими врагами «Robar» обросла многочисленными филиалами, разрабатывающими, производящими и продающими оружие собственной конструкции (среди них пистолеты, дробовики и снайперские винтовки). Также по-прежнему не забывается и продукция других наиболее известных фирм. В настоящий момент основная политика компании - обеспечить обратившегося к ней клиента нужным ему оружием любого типа, калибра и размера, любой фирмы, в случае отсутствия такового в каталогах фирм-партнеров предложить свою продукцию, конфигурация которой зависит только от фантазии и запросов покупателя, а также от толщины его кошелька. Наиболее интересными образцами стрелкового оружия, разработанного в «Robar», являются снайперские винтовки:
- SR-60 - высокоточная винтовка с синтетическим армированным ложем «McMillan» и дульным тормозом, масса составляет 9-9,5 фунтов (4,5-4,8 кг) в зависимости от длины ствола. Это базовый и наиболее продаваемый вариант;
- SR-90 - винтовка с эксклюзивным стекловолоконным ложем, производимым специально для «Robar» согласно лицензии фирмой «McMillan». Масса оружия - от 11,5 фунтов (5,2 кг). Это самая дорогая модификация;
- QR-2 и QR-2F - уменьшенная и более дешевая модификация SR-90 с ложем «McMillan» и упрощенным дульным тормозом. Масса - от 8,5 фунтов (3,8 кг). Модификация с индексом F представляет собой оружие со складывающимся прикладом. Это самый бюджетный вариант из всех винтовок;
- RC-50 и RC-50F - крупнокалиберные дальнобойные винтовки под патрон .50 BMG (12,7x99 мм), имеющие в основе конструкцию
SR-60. Это самая «свежая» разработка инженеров фирмы «Robar», предназначенная как для продажи на гражданском рынке, так и для оснащения полиции, военных служб или специальных подразделений. Может применяться для борьбы с террористами либо со снайперами противника, поражения легкобронированной техники, РЛС, артиллерийских и ракетных установок, авиационной техники на стоянках. Модификация F отличается складывающимся на левую сторону в районе шейки прикладом. Легко заметить, что оружие «Robar» является своего рода конструктором, в котором специалистам удалось оптимальным образом соединить самые качественные комплектующие от лучших производителей.

Все вышеописанные винтовки оснащаются высокоточными хромированными стволами любой длины, производимыми одним из подразделений «The Robar Companies Inc.», и стандартными прямолинейно скользящими с поворотом затворами типа «Remington» 700. Винтовки фирмы «Robar»(кроме крупнокалиберной RC-50) производятся под патроны всех популярных военных и гражданских калибров. Производителем гарантирована точность 0,5 MOA (радиус рассеивания не более 12,5 мм) на дальности 100 ярдов (около 914 м) для 3 выстрелов с соответствующими боеприпасами.

Конструкция винтовки Robar RC-50

Винтовка Robar RC-50 - неавтоматическое оружие стандартной конфигурации. Затвор продольно скользящий, канал ствола при выстреле запирается поворотом затвора с постановкой его на 2 боевых выступа. Рукоятка затвора расположена над спусковой скобой справа, она выполнена изогнутой в направлении от ложа и при закрытом положении затвора укладывается в специальный паз ложа. Ударно-спусковой механизм аналогичен ударно-спусковому механизму винтовки «Remington» 700, с регулировкой усилия на спусковом крючке от 226 г до 1,2 кг. Ствол тяжелый, с хромированным каналом, с продольным рифлением на внешней поверхности и дульным компенсатором (четырехкамерным цилиндрической формы). Ствол не имеет жесткого соединения с ложем, т.е. консольно соединен со ствольной коробкой. Винтовка является магазинной, оснащена отделяемым коробчатым магазином на 5 патронов, защелка магазина расположена перед ним.

На винтовку Robar RC-50 устанавливается стандартное охотничье ложе фирмы «McMillan» с шейкой в виде рукоятки, выполненное из армированного алюминием стекловолокна, покрытое на заказ черным, серым, коричневым либо зеленым цветом или камуфляжем. На прикладе винтовки имеется резиновый затыльник, предназначенный для смягчения импульса отдачи на плече стрелка. Сошки винтовки (типа «Parker»), регулируемые по высоте, в походном положении складываются под ложе. Сошки крепятся в торце ложа на регулируемом по длине штыревом адаптере, что позволяет подстраивать под требования стрелка место крепления оружия на грунте. Сверху, на ствольной коробке, устанавливается направляющая планка для монтирования на ней оптического или ночного прицела.

Тактико-технические характеристики винтовки Robar RC-50
Калибр .50 (12,7x99 мм)
Масса оружия 11,300 кг
Длина оружия 1390 мм
Длина ствола 737 мм
Начальная скорость пули 850 м/с
Емкость магазина 5 патронов
Практическая скорострельность 8 выстр./мин
Прицельная дальность 1800 м
Эффективная дальность 1200 м