http://www.dogswar.ru/images/stories/pyshki2/Grom-2-01.jpg

Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Гром-2» - продукция днепропетровского оборонного предприятия «Южмаш». О первых испытаниях комплекса сообщалось в 2019 году. Завод начал разрабатывать ракеты серии «Гром» начиная с 1994 года. Характеристики ракеты позволяют поражать наземные, морские и воздушные цели, в зависимости от установленной боевой части и системы наведения. Интерес к украинскому изделию проявляла Саудовская Аравия, и вполне вероятно, что с ее финансовой помощью и был создан ОТРК «Гром-2». Иностранные военные справочники дают информацию, что всего было выпущено 2-3 комплекса.

«Южный машиностроительный завод («Южмаш») в Днепропетровске был основан в 1944 году, когда Советская армия освободила город. Изначально планировалось, что предприятие будет автомобилестроительным. И на нем действительно в разное время собирались белорусские троллейбусы МАЗ, а также тракторы МТЗ и ЮМЗ. Однако в период СССР «Южмаш» был известен прежде всего как одно из наиболее крупных ракетостроительных предприятий. В частности, в 1950-1960-е годы завод разработал и выпускал Р-12 «Сандал» - самую массовую баллистическую ракету Советского Союза. Затем там создавались Р-14, стратегические ракетные комплексы Р-23 «Молодец». Уже после распада СССР на «Южмаше» производились ракеты-носители «Зенит» для российской космической программы «Морской старт», часть агрегатов для американской космической ракеты «Антарес», а также двигатели для европейской ракеты-носителя «Вега». Кроме того, украинский завод строил и российские стратегические ракеты «Воевода» («Сатана» по натовской классификации).

http://www.dogswar.ru/images/stories/pyshki2/Grom-2-02.jpg

Еще одна известная продукция «Южмаша» - ракеты «Точка-У». Это модификация советской ракеты «Точка», разработка которой началась в 1984 году. По данным 2021 года Украина располагала 90 пусковыми установками и до 700 тактических ракет «Точка-У». До 2013 года Украина разрабатывала собственный проект ОТРК «Сапсан», но ограниченные возможности промышленности и отсутствие реальных успехов привели к прекращению государственного финансирования. Однако вскоре промышленность предложила новый проект техники того же класса. В 2016–2018 годах многие эксперты предполагали, что проект «Сапсан» нашел свою реализацию в ракетном комплексе «Гром-2» (почему название именно «Гром-2» - точно неизвестно; известно лишь, что в 2013 году этот же проект выставлялся на оружейной выставке под названием просто "Гром").

Точной официальной информации о том, являются ли «Сапсан» и «Гром-2» одним и тем же проектом, или это разные разработки, по понятным причинам до сих пор нет – проект засекречен, насколько это возможно в современных реалиях. Мнения же военных экспертов разделились: одни предполагают, что «Гром-2» - это экспортная версия «Сапсан», в то время как другие разворачивают теорию о том, что «Гром-2» будет иметь дальность полета 500 км, а «Сапсан» - едва ли не 2000 км.

http://www.dogswar.ru/images/stories/pyshki2/Grom-2-03.jpg

С самого начала разработка ракет семейства «Гром» сталкивалась с проблемами финансового и организационного характера. Кроме того, на всей оборонной промышленности негативно сказался государственный переворот 2014 года и его последствия. С определенного времени в создании ОТРК участвовали Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. Морозова и Харьковский завод транспортного оборудования. Совместные усилия основных разработчиков и ряда поставщиков необходимых комплектующих, как ожидалось, должны были привести к появлению полноценного ракетного комплекса. Работы продолжались до начала 2017 года, к этому времени была подготовлена необходимая документация. Кроме того, стартовало строительство макетного образца самоходной пусковой установки (СПУ) и сборка иных компонентов комплекса. В январе 2017-го из украинских источников стало известно, что Саудовская Аравия не профинансировала новый этап работ, предусматривающий сборку и испытания опытных образцов. Вследствие этого подрядчик временно приостановил проект «Гром-2». Впрочем, как показали дальнейшие события, вопрос ассигнований был решен, и работы по новому комплексу все-таки продолжились.

В мае 2017 года, на одной из автомобильных дорог Харьковской области была замечена неизвестная ранее специальная машина. Вскоре стало ясно, что это был макетный образец СПУ для ОТРК «Гром-2». Вероятно, несколькими месяцами ранее именно он в недостроенном виде фигурировал на официальной фотографии из сборочного цеха. Машина была собрана и отправлена на испытания. В январе 2018 года КБ «Южное» опубликовало ряд сведений о ходе проекта «Гром-2», был показан макет комплекса. Кроме того, к сообщениям прилагалось видео с фрагментами испытаний отдельных составляющих этого комплекса. В августе он был продемонстрирован на параде по случаю Дня независимости Украины. 19 октября 2018 стало известно о том, что завершено испытание головок самонаведения для ракеты комплекса; всего их было разработано 4 типа.

В 2019 году генеральный директор КБ «Южное» Александр Дегтярёв заявил, что опытный образец ОТРК «Гром-2» (версии для ВСУ и ВС Саудовской Аравии) готов к проведению испытаний, которые начнутся «в ближайшее время»; первая партия двигателей, запасных частей и различных обычных боеголовок была доставлена в Саудовскую Аравию для первой фазы программы испытаний в начале января 2019 года. В 2019 году был испытан обновленный комплекс под названиями ОТРК RAAD-2 или «Гром-2» с дальностью до 500 км. Известно по меньшей мере два опытных образца.

http://www.dogswar.ru/images/stories/pyshki2/Grom-2-04.jpg

В состав ОТРК «Гром-2» входит собственно ракета и несколько технических средств: командный пункт, СПУ, транспортно-заряжающая и транспортная машинах и другая вспомогательная техника. Шасси для СПУ представляет собой специальную машину бескапотной компоновки (с 2021 года единственное шасси для пусковой установки - производства Tatra). Во время подготовки к стрельбе автомобиль вывешивается на гидравлических домкратах. Особенностью ОТРК «Гром-2» является боекомплект пусковой установки, включающий сразу две ракеты. На качающейся раме установки с гидравлическим приводом предлагается располагать два прямоугольных транспортно-пусковых контейнера для ракет. Перед стрельбой оба контейнера следует поднимать в вертикальное положение и устанавливать на грунт с помощью пары опорных платформ. Установку обслуживает экипаж из трех человек.

Комплекс «Гром-2» оснащен одноступенчатой твердотопливной ракетой с длинным головным обтекателем, образованным несколькими коническими поверхностями. Позади него находится цилиндрический корпус двигателя, на хвостовой части которого располагаются аэродинамические рули. Длина изделия 3,74 м и масса 3,14 т. В качестве топлива используется полибутадиен с кольцевыми гидроксильными группами. Двигатель имеет сопловой аппарат с электрическими системами управления вектором тяги. Таким образом управление ракетой на активном участке осуществляется за счет аэродинамических рулей и подвижного сопла. По данным разработчиков, которые ранее освещались украинскими СМИ, ракета комплекса может нести боевые части разных типов: осколочно-фугасную, или проникающий фугасный заряд, или кассетную. Боевой блок одноступенчатой баллистической ракеты проектируется массой 480 кг. Вес боезаряда позволяет говорить, что он способен уничтожить противника на площади 10 тыс. кв.м при использовании кассетного заряда, или на площади 2-3 га обычным осколочно-фугасным зарядом.

Минимальная дальность стрельбы этого комплекса составляет 50 км, максимальная - до 300 км в экспортной версии и 350 км – для нужд ВСУ (это связано с "Режимом контроля за ракетными технологиями", запрещающим продажу иностранным государствам ракет "земля – земля" с большей дальностью). Однако, судя по имеющейся информации из целого ряда источников, 350 км - это "юридическая" дальность (прописанная согласно существующим юридическим ограничениям), а реальная дальность "Гром-2" может составить до 500 км. Известно также, что бортовая система управления ракеты инерционная, комплектуется системами навигации и наводками разного типа (радиолокационными, оптико-электронными). Каждая ракета наводится независимо. Авторы проекта особо отмечают, что комплекс "Гром-2" приспособлен для стрельбы как баллистическими, так и крылатыми ракетами проекта «Коршун-2» с дальностью 280-450 км, что делает его универсальным и пригодным как для противовоздушной обороны, так и для береговой охраны, а также позволяет использовать как дальнобойный оперативно-тактический комплекс.

Модификации
«Гром» - оперативно-тактический ракетный комплекс для поражения объектов, расположенных в оперативно-тактической глубине противника на расстоянии до 280 км от точки старта, а именно: огневых средств противника (батареи зенитно-ракетных комплексов, ракетные комплексы); самолётов и вертолётов на стоянках аэродромов; объектов противовоздушной и противоракетной обороны; командных пунктов и узлов связи.
«Гром-М» - тактический ракетный комплекс для поражения только наземных объектов, расположенных в тактической глубине противника на расстоянии до 100 км от точки старта.
«Гром-2» - мобильная пусковая установка с двумя ракетами типа «земля-земля» на шасси пятиосного грузового автомобиля высокой проходимости, разработанного для комплекса «Гром» в Днепре.

По сообщениям военных СМИ, в конце марта 2023 года российскими силами ПВО в зоне проведения специальной военной операции (СВО) была сбита украинская оперативно-тактическая ракета «Гром-2». Это первый случай, когда боеприпас данного типа был уничтожен на траектории полета.