http://www.dogswar.ru/images/stories/pistolet2/Hamada-Type-1-01.jpg

В 1941 году Японская оружейная компания «Japan Firearms Mahufacturing Co.» специализирующаяся на выпуске спортивного оружия взялась за разработку пистолета для нужд Японской Императорской Армии. Владелец компании Хамада (Hamada) решает не идти сложным путем а берет за основу своего оружия бельгийский пистолет «Browning model 1910». Благодаря такому решению новый японский пистолет калибра 7,65 мм был готов в этом же году - «Hamada Type 1», получивший числовое название в соответствии с японскими традициями по году, в котором оружие приняли на вооружение - 2601 год (две последних цифры) по японскому календарю или 1941 год по Григорианскому календарю.

http://www.dogswar.ru/images/stories/pistolet2/Hamada-Type-1-02.jpg

Японский самозарядный пистолет «Hamada Type 1» для стрельбы использовал бельгийский патрон 7,65х17мм «Browning» (производимый в Японии с 1935 года). Конструкция японского пистолета практически ничем не отличалась от взятого за основу «Browning model 1910». Единственным существенным отличием было то, что в «Hamada Type 1» ствол крепился к рамке с помощью шипообразного стыка, а не с помощью стандартных выступов. Питание оружия патронами осуществлялось из съемного коробчатого магазина емкостью девять патронов. Несмотря на то что пистолет «Hamada Type 1» официально так и не принимают на вооружение Японской Императорской Армии офицеры покупали его за собственные деньги и применяли в ходе боев Второй Мировой войны (1939-1945 года).

http://www.dogswar.ru/images/stories/pistolet2/Hamada-Type-2-01.jpg

Всего же за период с 1941 по 1944 года было выпущено около пяти тысяч пистолетов «Hamada Type 1». На протяжении всей Второй Мировой войны Японская Императорская Армия испытывала острую нехватку в короткоствольном огнестрельном оружии - пистолетах. Именно поэтому в 1942 году оружейная компания «Japan Firearms Mahufacturing Co.» получает правительственный заказ на разработку нового восьми миллиметрового пистолета. За основу берется пистолет «Hamada Type 1» и переделывается под японский патрон 8х22 мм «Nambu». Внешний вид нового пистолета тоже немного поменялся - он получил более угловатые формы рамки и рукоятки. Механизм работы пистолета остался таким же, как и своего предтечи - «Hamada Type 1».

http://www.dogswar.ru/images/stories/pistolet2/Hamada-Type-2-02.jpg

Так как новый пистолет был разработан в 1942 году то и получил соответствующий порядковый номер «Hamada Type 2». Несмотря на то, что пистолет был создан в 1942 году официально его принимают на вооружение лишь в 1943 году, а его выпуск с трудом смогли наладить лишь к концу 1944 года. После того как был налажен выпуск пистолетов «Hamada Type 2» производство «Hamada Type 1» было прекращено. В целом же пистолет «Hamada Type 2» стал более мощным и удобным в обращении (по сравнению с «Hamada Type 1») но емкость магазина снизилась с девяти до шести патронов. Сборка и отделка нового пистолета была на отличном уровне, в начале оружие собиралось на фабрике «Нотобе» потом собранные пистолеты отправлялись на воронение стали и окончательную обработку на завод «Тогийматсу».

Такая сложность в производстве особенно в условиях военного времени не способствовала массовости этого пистолета, к тому же в 1945 году в результате американской бомбардировки этот завод был практически полностью уничтожен. Все эти факторы привели к тому, что пистолетов «Hamada Type 2» было выпущено не более ста штук. В различной литературе посвященной истории и оружию эти пистолеты иногда могут называться «Хамада – Браунинг» («Hamada – Browning») или «Хамада – Ято» (в некоторых источниках пишется, что эти пистолеты разработал японский майор Ято). Так же нередко встречается термин – «Кендзю Сики» обозначающий оба типа пистолета.

Тактико-технические характеристики пистолета «Hamada Type 1»:
Калибр: 7,65 мм
Патрон: 7,65 х 17мм «Browning»
Масса: 650 г (без патронов)
Общая длина: 165 мм
Длина ствола: 90 мм
Питание: съемный коробчатый магазин емкостью девять патронов
Начальная скорость пули: 300 м/с

Тактико-технические характеристики пистолета «Hamada Type 2»:
Калибр: 8 мм
Патрон: 8 х 22 мм «Nambu»
Масса: 738 г (без патронов)
Общая длина: 177 мм
Длина ствола: 94,5 мм
Питание: съемный коробчатый магазин емкостью шесть патронов
Начальная скорость пули: 300 м/с