http://www.dogswar.ru/images/stories/pyshki2/9k51m-tornado-g-01.jpg

Работы по модернизации РСЗО 9К51 «Град» начались в тульском ГНПП «Сплав». Впервые, модернизированная РСЗО 9К51 «Град» была продемонстрирована в 1998 году на показательных стрельбах под Оренбургом. В сентябре 2011 года во время показательных учений на полигоне Капустин Яр впервые были открыто продемонстрированные модернизированная РСЗО 9К51 «Град» и модернизированная РСЗО «Смерч» (модернизация велась параллельно с модернизацией РСЗО «Град»). В результате модернизации этих систем реактивной артиллерии появилось семейство РСЗО нового поколения, получившее наименование «Торнадо». В итоге модернизированная РСЗО «Град» получила обозначение «Торнадо-Г», а модернизированная РСЗО «Смерч» - «Торнадо-С». По заявлениям разработчиков РСЗО 9К51М «Торнадо-Г» по боевой эффективности в 15 раз превосходит предшественника - РСЗО 9К51 «Град».

В том же 2011 году прошла информация о том, что Минобороны России сделало первый заказ на 36 модернизированных боевых машин 2Б17М. Однако в феврале 2012 года Министр обороны Анатолий Сердюков опроверг эту информацию, объяснив, что система не прошла государственные испытания и официально не принята на вооружение Вооруженных сил Российской Федерации. В июле 2012 года первые РСЗО 9К51М «Торнадо-Г» поступили в опытную эксплуатацию одного из мотострелковых соединений в Волгограде. В 2013 году модернизированная РСЗО «Град» завершила государственные испытания и была принята на вооружение Российской армии под индексом 9К51М «Торнадо-Г».

Для повышения боевой эффективности РСЗО, включили новую модернизированную боевую машину 2Б17М, старые и новые типы 122-мм реактивных снарядов, транспортная машина 9Т254 с унифицированным комплектом стеллажей 9Ф37М, а также комплекс средств автоматизированного управления наведением и огнем (КСАУО) 1В126М «Капустник-БМ», выполненный на базе унифицированного шасси УНШ-10 (модификация БТР-80 с увеличенным объемом заброневого пространства). Разрабатывали КСАУО 1В126М «Капустник-БМ» конструкторы и инженеры ВНИИ «Сигнал» (ныне АО «Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал», г. Ковров, Владимирской области).

В состав КСАУО 1В126М «Капустник-БМ» входят унифицированный командно-наблюдательный пункт 1В152М и унифицированный пункт управления огнем 1В153М. Унифицированный командно-наблюдательный пункт 1В152М применяется как передовой командно-наблюдательный пункт дивизиона (батареи), передовой разведывательный пункт, пункт управления огнем дивизиона (батареи). Он предназначен для ведения разведки и управления огнем дивизиона (батареи) в тесном взаимодействии с мотострелковыми и танковыми подразделениями в ходе боя. Машина обеспечивает решение следующих задач:
- ведение разведки противника и местности;
- определение координат целей;
- корректирование огня;
- поддержание связи со штабом, с командирами подчиненных, приданных и поддерживаемых подразделений.

Унифицированный пункт управления огнем 1В153М предназначен для управления огневыми взводами и размещается на огневой позиции батареи, на месте, обеспечивающим удобное управление. Машина обеспечивает решение следующих задач:
- определение координат огневой позиции;
- ориентирование боевых машин РСЗО в основном направлении;
- автоматический прием от ЭВМ командно-штабной машины дивизиона данных для стрельбы на боевые машины и контроль исходных установок для стрельбы прицельных приспособлений по проводному и радиоканалам связи;
- поддержание связи с начальником штаба дивизиона, командиром батареи, командиром дивизиона, командирами боевых машин.

Обе машины по радио и проводным каналам связи и передачи данных сопрягаются в автоматическом режиме с вышестоящими и взаимодействующими звеньями управления, современными средствами разведки и непосредственно с огневыми средствами: автоматизированными системами наведения и управления огнем (АСУНО) боевых машин РСЗО.

КСАУО 1В126М «Капустник-БМ» осуществляют ведение разведки и определение координат целей, наблюдение за полем боя и результатами стрельбы, корректирование огня; автоматизацию процессов сбора, обработки, хранения и передачи данных о целях; решение задач по планированию и управлению огнем дивизиона (батареи), расчет установок для стрельбы по неподвижным и подвижным целям; подготовку массированного огня, передачу установок для стрельбы на автоматизированные системы управления наведением и огнем боевых машин; автоматизированное взаимодействие по радио и проводным каналам связи с системами управления вышестоящего звена управления и общевойсковых подразделений, техническими средствами разведки, КНП, ПУО и огневыми средствами внутри дивизиона; автоматизированное управление огнем с выносных командно-наблюдательных пунктов; радиационную и химическую разведку.

http://www.dogswar.ru/images/stories/pyshki2/9k51m-tornado-g-02.jpg

Модернизированная боевая машина 2Б17М (БМ-21-1) разрабатывалась конструкторами и инженерами ПАО «Мотовилихинские заводы» (г. Пермь). Машина предназначена для подавления и уничтожения живой силы, вооружения, военной и специальной техники противника, в том числе бронетанковую, в районах сосредоточения, на маршрутах выдвижения и рубежах развертывания; уничтожения и подавления артиллерии на огневых позициях, пунктов управления, опорных пунктов и узлов сопротивления противника, а также для разрушения укреплений. За основу боевой машины 2Б17М была взята боевая машина РСЗО «Град» 2Б17 на шасси армейского автомобиля повышенной проходимости Урал-4320 с дизельным двигателем и колесной формулой 6х6. Пакет из 40 трубчатых направляющих получил защитный экран, предотвращающий поражение находящихся в нем ракет осколками снарядов и пулями основных видов стрелкового оружия.

В кабине модернизированной боевой машины размещена автоматизированная система управления наведением и огнём (АСУНО). Она в себя включает ЭВМ «Багет-41» (по сути защищенный, ударопрочный ноутбук), аппаратуру спутниковой навигации и пульт наводчика. Работу АСУНО модернизированной боевой машины РСЗО «Град» также обеспечивают самоориентирующаяся система гирокурсокреноуказания и аппаратура дистанционного ввода, которые размещены в специальном отсеке, установленном под пакетом с направляющими. Ввод данных непосредственно в ракеты осуществляется при помощи устройств передачи информации, установленных на каждой направляющей. Разработанная во ВНИИ «Сигнал» (ныне АО «Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал», г. Ковров, Владимирской области) АСУНО позволяет вести огонь без топогеодезической подготовки и осуществлять наведение пакета с направляющими без выхода экипажа из кабины. На специальном видеомониторе в автоматизированном режиме отображается информация о маршруте следования и положении пакета направляющих.

Благодаря внедрению и использованию современных автоматизированных средств управления, включая компьютерный расчет и автоматический ввод данных для стрельбы, электроприводы наведения пакета с направляющими, расчет модернизированной боевой машины РСЗО 9К51М «Торнадо-Г» был уменьшен с трех до двух человек, тогда как время открытия огня с неподготовленной огневой позиции было сокращено с 6 до 3 минут, а с подготовленной - с трех до менее чем одной минуты. В некоторых источниках сообщается о наличии боевой машины 2Б17М-1 с установленной на ней АСУНО заимствованной от самоходной артиллерийской установки 2С3М2 «Акация», позволяющей вести огонь не только из кабины, но и из укрытия с выносного пульта.

http://www.dogswar.ru/images/stories/pyshki2/9k51m-tornado-g-03.jpg

Боевые возможности модернизированной РСЗО 9К51М «Торнадо-Г» были расширены за счёт применения новых реактивных боеприпасов. В номенклатуру применяемых ракет вошли кассетные реактивные снаряды с отделяемой головной частью и самоприцеливающимися кумулятивными боевыми элементами, позволяющими эффективно поражать бронированную боевую технику противника. Для обеспечения стрельбы снарядами с отделяемой головной частью боевые машины были доукомплектованы установщиками времени срабатывания взрывателя реактивных снарядов. Также были разработаны реактивные снаряды с повышенной дальностью стрельбы и увеличенным могуществом действия по цели. На различных выставках вооружений, имевших место в последние два десятилетия, на стендах тульского НПО «Сплав» рекламировались в основном три типа новых 122-мм реактивных снарядов, как раз предназначенных для модернизированной РСЗО 9К51М «Торнадо-Г»: реактивный снаряд типа 9М217, реактивный снаряд 9М218 и реактивный снаряд 9М521. В последние годы добавились новые разработки: реактивный снаряд 9М522, реактивный снаряд 9М538, реактивный снаряд 9М539 и реактивный снаряд 9М541.

Реактивный снаряд 9М217 с кассетной боевой частью предназначен для поражения бронированной техники противника (танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские установки и т.д.). Снаряд имеет отделяемую боевую часть массой 25 кг с дистанционным взрывателем, в которой находятся два самоприцеливающихся боевых элемента (СПБЭ) 9Н282 с кумулятивной боевой частью. СПБЭ способны пробить 60-70 мм гомогенной брони под углом 30 град. от нормали с расстояния 100 м. Дальность стрельбы реактивным снарядом 9М217 до 30 км. Масса снаряда - 70 кг.

Реактивный снаряд 9М218 с кумулятивно-осколочными боевыми элементами (КОБЭ) предназначен для поражения легкобронированной (боевые машины пехоты, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские установки) и небронированной техники, живой силы, а также самолетов и вертолетов на стоянках. Реактивный снаряд имеет боевую часть с дистанционным взрывателем, в которой находится 45 кумулятивно-осколочных боевых элементов (КОБЭ). Боевой элемент способен пробить 100-120 мм гомогенной брони по нормали при непосредственном контакте с целью. Дальность стрельбы реактивным снарядом 9М218 до 30 км. Масса снаряда - 70 кг.

http://www.dogswar.ru/images/stories/pyshki2/9k51m-tornado-g-04.jpg

Реактивный снаряд 9М521 с осколочно-фугасной боевой частью повышенного могущества предназначен для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной и легкобронированной техники в районах сосредоточения, а также артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей. В корпус головной части ракеты запрессована втулка, представляющая собой блок готовых осколков цилиндрической формы массой 5,5 грамм в количестве 1000 шт., скрепленных между собой полиэтиленом, и разрывной заряд состоящий из взрывчатого вещества A-IX-2 массой 6,02 кг. Еще 2440 осколков средней массой 3 грамма образуется в результате организованного дробления корпуса ракеты при детонации боевой части. Эффективность поражения реактивным снарядом 9М521 типовых целей в 2 раза выше чем у «классического» реактивного снаряда 9М22У РСЗО «Град». Дальность стрельбы реактивным снарядом 9М521 до 40 км. Масса снаряда - 66 кг.

Реактивный снаряд 9М522 с отделяемой осколочно-фугасной боевой частью, предназначен для поражения живой силы, расположенной открыто и в укрытиях, небронированной и легкобронированной техники в районах сосредоточения и на маршрутах выдвижения, артиллерийских и минометных батарей, батарей РСЗО, складов боеприпасов, командных пунктов и других целей. Снаряд имеет отделяемую осколочно-фугасную головную часть и может быть оснащен взрывателями двух типов: электронным или дистанционным механическим и контактным. При использовании электронного взрывателя отделение головной части ракеты происходит по его команде. Команда на отделение головной части ракеты вводится до пуска дистанционно из кабины модернизированной боевой машины боевой машины. При использовании дистанционно-контактного механического взрывателя (обычно при стрельбе реактивными снарядами 9М522 с боевых машин РСЗО «Град» не прошедших модернизацию) ввод времени отделения головной части производится с помощью ручного механического установщика. При установке взрывателей на контактное (фугасное) действие отделение головной части не происходит. Подрыв боевой части происходит при встрече с преградой с замедлением, обеспечивая фугасное действие.

http://www.dogswar.ru/images/stories/pyshki2/9k51m-tornado-g-05.jpg

Головная часть состоит из боевой части и парашютного контейнера, соединенных между собой на резьбе. Боевая часть состоит из стального корпуса и разрывного заряда. В корпус боевой части запрессован блок готовых осколков цилиндрической формы, скрепленных между собой полиэтиленом. В общей сложности в боевой части имеется 690 шт. готовых осколков массой 5,5 г и 1800 шт. готовых осколков массой 0,78 г. Еще 1210 шт. осколков массой примерно 7,5 г образуется в результате организованного дробления корпуса головной части при детонации боевой части. При установке взрывателя на осколочное действие после старта снаряда происходит отсчет установленного времени замедления, после чего срабатывает пороховая петарда, и происходит отделение головной части от ракеты и выпуск парашюта. Спуск боевой части происходит под углом 85-90 град. к горизонту. При встрече с преградой происходит срабатывание детонационной цепи взрывателя и подрыв боевой части. Эффективность поражения реактивным снарядом 9М522 типовых целей в 6 раза выше чем у «классического» реактивного снаряда 9М22У РСЗО «Град». Дальность стрельбы реактивным снарядом 9М521 от 33 до 37,5 км. Масса снаряда - 70 кг.

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» в подмосковной Кубинке Концерн «Техмаш» провел презентацию трех 122-мм реактивных снарядов нового поколения для модернизированной РСЗО 9К51М «Торнадо-Г»: неуправляемого реактивного снаряда 9М538, неуправляемого реактивного снаряда 9М539 и неуправляемого реактивного снаряда 9М541.

122-мм неуправляемый реактивный снаряд 9М538 с осколочно-фугасной головной частью повышенного могущества частью массой 34,5 кг, что в полтора больше, чем у штатного реактивного снаряда 9М22У РСЗО «Град». Боевая часть снаряда оснащена готовыми поражающими элементами двух типов: 1312 штук 6-мм поражающих элементов и 2660 штук 9-мм поражающих элементов. Снаряд 9М538 имеет длину 2,64 м, при этом длина боевой части составляет 1 м. Дальность стрельбы - от 5 до 20 километров.

122-мм неуправляемый реактивный снаряд 9М539 предназначен для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной и легкобронированной техники, командных пунктов, пунктов управления и узлов связи, а также и других целей. Снаряд оснащен отделяемой осколочно-фугасной головной частью повышенной эффективности. Благодаря наличию отделяемой и спускаемой на парашюте боевой части, реактивный снаряд 9М539 позволяет эффективно поражать цели, находящиеся за естественными или искусственными укрытиями, за складками местности (обратные склоны, ущелья и др.) и в горах. Дальность стрельбы - от 5 до 20 километров. Температурный диапазон боевого применения составляет от -50°С до +50°С. Эффективность поражения данным реактивным снарядом в среднем в 6 раз выше, чем у штатного неуправляемого реактивного осколочно-фугасного снаряда 9М22У РСЗО «Град».

122-мм неуправляемый реактивный снаряд 9М541 предназначен для для поражения небронированной и бронированной техники противника (танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские установки и т.д.), открытой и укрытой живой силы противника, самолетов и вертолетов, находящихся на стоянках. Боевая часть реактивного снаряда оснащена 70 кумулятивно-осколочными боевыми элементами, которые могут пробить гомогенную броню толщиной 140 мм. Неуправляемый реактивный снаряд 9М541 может поражает цели на дальностях от 5 до 20 км.

Кроме вышеперечисленных вновь созданных неуправляемых реактивных снарядов, модернизированные боевые машины РСЗО 9К51М «Торнадо-Г» могут применять и те реактивные снаряды, которые входят в боекомплект штатной боевой машины БМ-21 РСЗО «Град».

В настоящее время в России продолжаются работы по улучшению и наращиванию боевых возможностей реактивных систем залпового огня (РСЗО). Разработана боевая машина РСЗО 2Б26, созданная на базе грузового автомобиля КамАЗ с колесной формулой 6х6. По сравнению с 2Б17М боевая машина 2Б26 проиграла в подвижности на пересеченной местности, зато прибавила в скорости по дорогам общего пользования.

На основе анализа находящихся на вооружении образцов российских и иностранных РСЗО представители Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Минобороны РФ рассматривают возможность создания РСЗО «Град» с механизированной зарядкой пакета направляющих. Новая боевая машина представляет собой развитие хорошо зарекомендовавшей себя РСЗО «Град». Разрабатываемая в настоящее время компоновка новой боевой машины РСЗО предусматривает использование шасси грузового автомобиля КамАЗ-63501 с колесной формулой 8х8 и возможностью перевозки 80 реактивных снарядов (2 боекомплекта), с механизированной перезарядкой пакета направляющих после залпа.

Реактивная артиллерия не утратила своего значения на современном поле боя, и сохраняет за собой значимости в системе огневого поражения противника. Совершенствование систем управления и наведения, разработка новых типов боеприпасов, совершенствование способов боевого использования РСЗО создаст предпосылки для нахождения в строю таких систем еще многие десятилетия.

Технические характеристики 9К51М «Торнадо-Г»
Колёсная формула 6х6
Шасси Урал-4320
Расчёт БМ 2 чел.
Масса в боевом положении 14000 кг
Длина в походном положении 7350 мм
Ширина в походном положении 2040 мм
Высота в походном положении 3000 мм
Клиренс 410 мм
Калибр 122 мм
Количество направляющих 40
Дальность стрельбы минимальная 4000 м
Дальность стрельбы максимальная по разным данным от 40000 м
Максимальный угол возвышения 55°
Перевод системы из походного положения в боевое не более 0,5 мин
Время залпа 20 с
Тип двигателя КамАЗ-740
Мощность двигателя 210 л. с.
Максимальная скорость по шоссе 85 км/ч