http://www.dogswar.ru/images/stories/pistpul/Schmeisser-MP-18-01.jpg

В конце 1917 г. немецкий оружейный конструктор Х. Шмайссер разработал конструкцию ручного 9-мм пулемета, ставшего фактически прародителем нового вида автоматического оружия - пистолета-пулемета. Оно возникло вследствие желания конструктора вооружить немецкие штурмовые отряды мощным и эффективным оружием для ведения боевых действий в условиях окопной войны. Благодаря неплохим огневым характеристикам пистолет-пулемет Шмайссера уже в 1918 г. был принят на вооружение под названием MP-18 (Maschinenpistole - автоматический пистолет), а конструктор получил заказ на изготовление 100 000 единиц. Выпуск был организован на фирме «Theodor Bergmann» в Зуле. Тем не менее в годы Первой мировой войны пистолетам-пулеметам не суждено было проявить себя в полной мере.

http://www.dogswar.ru/images/stories/pistpul/Schmeisser-MP-18-02.jpg

В первую очередь это произошло из-за недостаточной популяризации нового вида оружия. Из объемного заказа, сделанного Рейхсвером, до конца Первой мировой войны было произведено не более 10 000 MP-18, из которых на фронт попало меньше половины. Те же, кому удалось применить пистолет-пулемет в боевых условиях, отмечали его высокие боевые качества, но вместе с тем не смогли переступить через своеобразный психологический барьер. Новое оружие было громоздким, тяжелым и фактически представляло собой обычный пулемет, который обслуживался двумя людьми - стрелком и подносчиком боеприпасов. Боевое питание MP-18 производилось из неудобного в эксплуатации дискового магазина системы Леера емкостью 32 патрона, который также использовался для пистолета «Parabellum» артиллерийской модели. Низшие чины германской армии не могли привыкнуть к большому (по сравнению с винтовкой) расходу боеприпасов и высказывали недовольство по поводу ограниченной эффективной дальности стрельбы. Для старших чинов причина неприятия нового вида оружия скрывалась еще и в другом. Немецких генералов волновало, как с помощью этого короткоствольного «обрубка», лишенного штыка, солдаты будут выполнять строевые приемы.

http://www.dogswar.ru/images/stories/pistpul/Schmeisser-MP-18-03.jpg

После Первой мировой войны MP-18 был снят с вооружения, так как в соответствии с Версальским договором германской армии запрещалось иметь пистолеты-пулеметы. Однако вскоре начались работы по его усовершенствованию как полицейского оружия. В 1928-1929 гг. на вооружении полиции появилась новая модификация MP-18 с приемником, предназначенным для использования не барабанных, а гораздо более простых, легких и надежных коробчатых магазинов на 20 или 32 патрона, т. е. с таким же приемником, как на следующей модели MP-28. В годы Второй мировой войны пистолет-пулемет обр. 1918 г. использовался не очень широко. Как уже отмечалось, главным потребителем этого оружия была полиция, и только несколько тысяч пистолетов-пулеметов, хранившихся на складах Рейхсвера, позже попали на вооружение Вермахта. Всего же (в том числе по лицензии) было выпущено около 40 000 пистолетов-пулеметов MP-18.

http://www.dogswar.ru/images/stories/pistpul/Schmeisser-MP-28-01.jpg

Уже в середине 20-х гг. ХХ в., несмотря на ограничения, введенные условиями Версальского договора, возобновился выпуск одного из первых в мире пистолетов-пулеметов MP-18 в несколько модернизированном виде. Конструкторам удалось несколько снизить его вес, заменить громоздкий дисковый магазин на более компактный коробчатый, сохранив при этом его емкость, и выдать «новый» тип пистолета-пулемета за полицейское оружие, разрешенное для производства. Благодаря этому начиная уже с 1928 г. подразделения немецкой полиции начали получать мощный армейский пистолет-пулемет MP-28. Производителем являлась фирма «Haenel» в Зуле. Ограничения Версальского договора не помешали Германии организовать достаточно мощное производство оружия на экспорт. Особым успехом пистолет-пулемет MP-28 пользовался в странах Европы и Южной Америки. Его экспортный модельный ряд состоял из нескольких модификаций, отличающихся прицельными приспособлениями, емкостью магазина и даже калибром.

http://www.dogswar.ru/images/stories/pistpul/Schmeisser-MP-28-02.jpg

Так, например, во время националистического переворота в Испании многие из франкистов и бойцов немецкого легиона «Кондор» были вооружены пистолетами-пулеметами MP-28, рассчитанными на использование патронов «Mauser» бутылочной формы калибра 7,63x24 мм, пуля которых обладала большой начальной скоростью. С близкого расстояния такая пуля пробивала «пакет» из сложенных вместе сосновых досок общей толщиной до 250 мм. Кроме того, немало пистолетов-пулеметов MP-28 состояло на вооружении бельгийской и нидерландской армий, полицейских формирований Португалии, а также применялось в некоторых южноамериканских странах и в Китае. К началу Второй мировой войны стало очевидно, что MP-28 безнадежно устарел. Попытка провести еще одну модернизацию, сделанная Шмайссером еще в 1930 г., уже не смогла исправить положение. В конце 30-х гг. ХХ в. эти пистолеты-пулеметы в ограниченных количествах оставались на вооружении только некоторых полицейских подразделений.

http://www.dogswar.ru/images/stories/pistpul/Schmeisser-MP-28-03.jpg

Так, в январе 1940 г. в Германии было произведено более тысячи пистолетов-пулеметов Шмайссера типа MP-28. Два года спустя в распоряжении вооруженных формирований страны находилось около 7000 единиц моделей MP-18/I и MP-28/II. Существуют сведения о попытке использовать MP-28 в качестве оружия для экипажей танков и бронемашин. Однако и в таком качестве он не добился популярности из-за массивного несъемного деревянного приклада. В то же время фамилия его конструктора, открывшего «век пистолетов-пулеметов», стала нарицательной. Стоит также отметить, что в конце 1940 г. выпуск модифицированных британцем Ланчестером пистолетов-пулеметов MP-28 был освоен в Великобритании.

Конструкция пистолета-пулемета MP-28

Автоматика MP-28 работает за счет использования энергии отдачи свободного затвора. Запирание канала ствола в момент выстрела осуществляется массивным затвором под воздействием мощной возвратно-боевой пружины. На ствол надевается кожух, выполненный из отрезка тонкостенной перфорированной трубы. Ударно-спусковой механизм позволяет вести огонь одиночными выстрелами и очередями. Переводчик вида огня представляет собой рычаг, размещенный над спусковой скобой, с помощью которого разобщитель отводится вправо или влево. Предохранителя как такового пистолет-пулемет не имеет, его роль выполняет поперечный фигурный вырез с левой стороны ствольной коробки, куда вводится рукоятка затвора заряженного оружия. Коробчатый магазин емкостью 32 патрона расположен слева. Патроны размещаются в два ряда в шахматном порядке. На задней стенке магазина находится прямоугольная щель с делениями, указывающими на количество оставшихся патронов. Были разработаны также магазины емкостью 20 и 50 патронов.

http://www.dogswar.ru/images/stories/pistpul/Schmeisser-MP-28-04.jpg

Выпускались различные модификации пистолета-пулемета MP-28. Кроме стандартной модели под 9-мм патроны «Parabellum» существовали модели под патроны «Bergmann-Bayard» калибра 9 мм, «Parabellum» калибра 7,65 мм, «Mauser» калибра 7,63 мм и даже под американские патроны .45 АСР. Прицел секторного типа. Несмотря на то, что по ТТХ прицельная дальность пистолета-пулемета составляла 200 м, на прицельной планке были нанесены деления от 1 до 10, и каждое деление соответствовало изменению дальности на 50 м. Внешне MP-18 походит на карабин. Он имеет деревянное ложе с прикладом и цилиндрическую затворную коробку, переходящую в передней части в кожух ствола.

Тактико-технические характеристики пистолета-пулемета MP-18
Калибр 9x19 мм
Масса оружия без патронов 4,000 кг
Длина оружия 820 мм
Длина ствола 200 мм
Начальная скорость пули 360 м/с
Емкость магазина 20/32 патрона
Теоретическая скорострельность 350-450 выстр./мин
Прицельная дальность 200 м

Тактико-технические характеристики пистолета-пулемета MP-28
Калибр 9x19 мм
Масса оружия без патронов 4,000 кг
Масса оружия со снаряженным магазином на 32 патрона 4,700 кг
Масса оружия со снаряженным магазином и штыком 5,030 кг
Длина оружия 810 мм
Длина оружия со штыком 1120 мм
Длина ствола 200 мм
Начальная скорость пули 320 м/с
Емкость магазина 20/32 патрона
Теоретическая скорострельность 600 выстр./мин
Практическая скорострельность до 200 выстр./мин
Прицельная дальность 200 м