http://www.dogswar.ru/images/stories/exp4/gnom-01.jpg

МБР «Гном» - проект межконтинентальной малогабаритной баллистической ракеты, разработанный в СКБ машиностроения под руководством Б. И. Шавырина. Ракету предполагалось оснастить маршевым сверхзвуковым прямоточным двигателем, который разрабатывался в ОКБ-670 Министерства авиационной промышленности СССР под руководством М. М. Бондарюка. Изначально МБР «Гном» задумывалась как трехступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета, оснащенная прямоточным воздушно-реактивным маршевым двигателем 1-й ступени, твердотопливными двигателями 2-й и 3-й ступеней, а также стартовым ускорителем. 1-ю ступень планировалось выполнить тянущей и нанизанной на последовательно соединенные 2-ю и 3-ю ступени.

Самоходная пусковая установка размещалась на шасси тяжелого танка Т-10М. Старт ракеты должен был осуществляться с помощью ускорителя - четырехсоплового твердотопливного ракетного двигателя 1-й ступени, который разгонял ее до скорости М=1,75. Отработав, ускоритель отделялся и включался двигатель 1-й ступени, который выводил ракету на полетную траекторию. Прямоточный двигатель работал 60-70 секунд, до достижения ракетой скорости М=5,5. После отделения прямоточного двигателя включалась 2-я ступень, а затем 3-я ступень. 2-я и 3-я ступени были оснащены двигателями на твердом смесевом топливе.

К октябрю 1965 года был разработан эскизный проект комплекса и ракеты. 16 октября того же года состоялось первое огневое испытание прототипа прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Тогда же была проведена перекомпоновка ракеты. По предложению С.П. Непобедимого предполагалась классическая компоновка с последовательным расположением 1, 2 и 3-й ступеней. Вскоре после этого была начата ОКР по созданию МБР. Эскизный проект был успешно защищен, начался выпуск рабочих чертежей ракеты. Разработка по неизвестным причинам была прекращена в конце 1965 года до выхода на летные испытания. На вооружение ракета МБР «Гном» не поступала.

Технические характеристики МБР «Гном»
Количество ступеней - 3
Длина, м - 16,14
Диаметр, м - 2,6
Стартовая масса, т - 29
Забрасываемый вес, т - 0,47
Максимальная дальность, км - 11000
Точность (КВО), км - ?
Тип головной части - моноблочная
Количество боевых блоков - 1
Мощность заряда, Мт - ?