В авиационные части Западного военного округа (ЗВО) в Карелии, Ленинградской и Курской областях в рамках государственного оборонного заказа поступили на оснащение шесть новейших истребителей Су-35С и три Су-30СМ, сообщил журналистам в пятницу начальник пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов.

По его словам, после приемки техники на заводах-изготовителях представители авиачастей округа перегнали самолеты к местам постоянного базирования и уже приступили к их практическому освоению.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-11/1511511167_5385514.jpg

В рамках гособоронзаказа в авиачасти ЗВО, дислоцированные в Республике Карелия, Ленинградской и Курской областях, поступили шесть многоцелевых истребителей Су-35С и три Су-30СМ. Маневренность и летные качества истребителей позволяют пилотам выполнять все сложнейшие фигуры одиночного и группового пилотажа, включая такие, как "Кобра" и "Плоский штопор"
— сказал Мугинов.

Истребители Су-30СМ и Су-35С разработаны компанией «Сухой». Серийно Су-30СМ выпускается на Иркутском авиационном заводе, а Су-35С – на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе.

Отмечается, что Су-35С вплотную приближен к характеристикам истребителя пятого поколения. Самолет обладает передовой информационно-управляющей системой, а также двигателем с плазменной системой зажигания. Он способен развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа

Использованы фотографии: Sputnik