Штаты поняли, что проиграли России гонку вооружений

https://forumupload.ru/uploads/2017/11/07/full-1-1510071540.jpg

Известные военные эксперты в интервью изданию «360» рассказали, одержит ли Россия победу над США в «гиперзвуковой гонке», предоставив действенные образцы вооружения.

На днях ответственный за научные разработки в ВВС США Джеффри Захариас сообщил журналистам Scout Warrior, что Россия и США очень серьезно продвинулись в вопросе реализации проектов гиперзвуковой техники и вооружения. По словам американского специалиста, Штаты уже в 2020-ых годах смогут создать ракету, способную лететь со скоростью свыше 8 тысяч км/ч, а через 20 лет представят общественности действующий образец гиперзвукового космолета.

Военный эксперт Константин Сивков считает, что Россия вплотную подошла к реализации проекта гиперзвуковой ракеты, которая будет лететь в 8 раз быстрее скорости звука. Однако военный специалист отметил, что у подобных разработок ранее наблюдались проблемы, которые связаны с сильным нагревом корпуса объекта, действующего на столь высокой скорости. Это приводит к возникновению ионной линзы, пояснил эксперт. В такой ситуации нарушается работа радиоэлектронных бортовых систем. Если эту проблему удалось решить, то серьезных сложностей появиться не должно.

Кроме того, двигаясь на скорости около 9 тысяч км/ч, ракета не сможет обеспечить высокую маневренность. Ведь любое отклонение корпуса будет вызывать серьезное потребление топлива. Однако не исключено, что ракета использует специальную траекторию полета, которая избавляет ее от необходимости производить маневры.

Военный эксперт Игорь Коротченко считает, что США видят, что проигрывают гиперзвуковую гонку РФ, поскольку ракета «Циркон» встанет на вооружение уже в 2018 году. Это вызывает серьезные опасения у Пентагона. Кроме того, когда их аналог будет создан, для российской армии уже создадут комплекс С-500, который будет осуществлять перехват и уничтожение подобного класса целей, подвел итог Коротченко.

Автор: Артём Колчин