http://www.dogswar.ru/images/stories/gadjet/IMI-Defense-Kidon-Glock-01.jpg

При помощи новейшей системы IMI Defense Kidon для короткоствольного оружия самозарядные пистолеты могут быть моментально переделаны в удобные при обращении и очень прикладистые пистолеты-карабины. Набор Kidon подходит для всех моделей Glock. Фирма Waffen Schumacher GmbH предоставила нам один экземпляр для тестирования. Через поставщика Waffen Schumacher GmbH из Крефельда мы получили для тестирования первый имеющийся в наличии в Германии набор элементов удержания (конверсионный модульный набор) Kidon израильского производителя IMI Defense. Слово «kidon» происходит из древнееврейского языка и в переводе означает «штык». К тому же разведка Моссад содержит одноимённое секретное специальное подразделение, чтобы после Второй мировой войны преследовать нацистов, которые осели в зарубежных странах.

При поставке вместе с конверсионным модульным набором IMI Defense Kidon фирма Waffen Schumacher включила в оснащение комплекта модель, специально приспособленную для динамических дисциплин с самозарядными пистолетами, помещёнными в конверсионные системы. Высококачественный внешний вид и особенности оснащения системы мы смогли протестировать вместе с пистолетом Glock 17 Gen4 SD.

http://www.dogswar.ru/images/stories/gadjet/IMI-Defense-Kidon-Glock-02.jpg

Полимерная конверсионная система IMI Defense Kidon с металлическими усиливающими элементами в слабых местах устойчива к скручиванию. Встраивание соответствующего короткоствольного оружия происходит легко без применения инструментов. Сначала конвертер открывают при помощи выдавливания наружу соединительного штифта и нажатия на обе деблокирующие кнопки - систему можно разделить на заднюю и переднюю части. На правой стороне передней части находится крупная фиксирующая клавиша, которую нужно откинуть вниз. Теперь пистолет при помощи своей присоединительной планки на передней части рамки (Dust Cover) можно вставить в ответные пазы в передней части системы IMI Defense Kidon и зафиксировать там путём закрывания зажимной клавиши. После вставляют заднюю часть системы и обе части скрепляют поперечным штифтом. Обе деблокирующие кнопки автоматически заскакивают обратно в запертое состояние. Сзади в «бобровый хвост» пистолета (в верхнюю профильную часть спинки рукоятки) приклад упирается подпружиненным блокирующим элементом.

Стрелок при помощи винтов может дополнительно подогнать прикладную систему в задней части, в области дульного среза, а также в боковых зажимах на цевьё под индивидуальную длину и ширину оружия. К прикладной системе придаётся мультифункциональный инструмент. Но такая подгоночная работа нужна только один-единственный раз. Если основные регулировки осуществлены, то короткоствольное оружие можно за секунды отделить и без каких-либо доработок снова присоединить. При извлечении оружия действуют в обратном порядке: нужно просто вытянуть наружу соединительный штифт, надавить на деблокирующие кнопки, отделить заднюю часть, откинуть зажимную клавишу на цевьё и вынуть оружие. Кто однажды попробует это сделать, тому встройка его оружия удаётся просто и без инструментов. Для первого применения в этом случае можно также порекомендовать видео фирмы IMI Defense, посвящённое комплекту Kidon, на сайте YouTube, в котором будут детально показаны необходимые шаги.

http://www.dogswar.ru/images/stories/gadjet/IMI-Defense-Kidon-Glock-03.jpg

«Гвоздь программы» в том, что при помощи одного конверсионного модульного комплекта IMI Defense Kidon могут быть оборудованы все полноразмерные и компактные модели семейства оружия, например, фирмы Glock. По информации вебсайта производителя своё место в системе Kidon могут найти следующие модели пистолетов Glock (если они имеют присоединительную планку на передней части рамки): Glock 17, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 29, 30, 31, 32, 34, 35, 36, 37, 38, 40 и 41. На регулируемом по длине прикладе IMI-TS2 можно при помощи влитых втулок QD дополнительно закрепить быстро присоединяемые антабки для стрелкового ремня или ремня для переноски. В пакет комплекта уже придан прочный нейлоновый ремень для ношения, также как антабки под гнёзда QD, регулируемое и откидное пластмассовое прицельное приспособление фирмы IMI и наклонная передняя рукоятка IMI-FSG1 с упором для руки и защитным выступом от срыва руки вперёд к дульному срезу. Эти элементы придают системе IMI Defense Kidon исключительную управляемость и прикладистость. Благодаря ей значительно повышается точность стрельбы из оружия.

Система IMI Defense Kidon очень хорошо обработана. Ни снаружи, ни внутри нет следов от инструмента, также на пластмассовых деталях отсутствуют литьевой облой и потёртости. Если оружие один раз правильно вставлено, то относительно друг друга всё сидит без люфтов не шатаясь. На верхней стороне корпуса размещена планка «пикатини» по стандарту MIL-STD M1913. Она служит монтажной платформой между оптическими прицельными средствами и «карабином». Так как система IMI Defense Kidon по своей концепции предназначена для осуществления быстрого выстрела на близких и средних дистанциях применения, то она хорошо подходит для монтажа на планке «пикатини» коллиматорных прицелов. Таким образом, по всей длине планки «пикатини» можно быстро и просто монтировать оптические и оптоэлектронные средства прицеливания.

http://www.dogswar.ru/images/stories/gadjet/IMI-Defense-Kidon-Glock-04.jpg

С комплектом для удержания оружие при стрельбе ведёт себя исключительно спокойно. Пониженная отдача действует прямолинейно назад в плечо, система «конвертер - пистолет» не смещается с прицельной линии, очень легко могут быть реализованы быстрый очередной выстрел и следующие попадания. Наряду со спортивным применением пистолетный набор IMI Defense Kidon интересен организациям, осуществляющим служебную деятельность, или частным предприятиям, оказывающим охранные услуги, если их сотрудники не могут или не должны иметь при себе пистолеты-пулемёты. У поставщика Waffen Schumacher GmbH возможно приобретение прикладной системы и соответствующего адаптера почти для всех популярных оружейных семейств крупнокалиберных служебных пистолетов. Таким образом, нужно только перетерпеть короткое время ожидания подходящего комплекта, любой из них можно будет приобрести быстрее, чем при заказе из-за границы. Так можно отказаться и от хлопотных таможенных формальностей. При этом пользователь может не ограничиваться короткоствольным оружием. С подходящим адаптером для заднего закрепления систему IMI Defense Kidon можно применять и для других семейств оружия.

Оптические прицелы

Конвертер со встроенным пистолетом Glock в служебном варианте со стволом SD напрашивается в качестве основания для закрепления коллиматорного прицела Falke L.E. С цифровым переключателем Smart-Button пользователь может выбирать между различными режимами интенсивности его работы. Размеры элементов управления выбраны таким образом, что до них без проблем можно добраться даже в перчатках. Исполнение прицела L.E. герметично, оно оснащено не смачиваемыми водой линзами высокой просветлённости со специальным антибликовым покрытием IR. Благодаря эффекту Lotus, вода собирается в капли и стекает с линзы. Чёткая яркая прицельная марка Circle-Dot является комбинацией из перекрестия размером 65 МОА для быстрой стрельбы на близких дистанциях и точкой размером 2 МОА для точных попаданий на больших дальностях.

Прицел Falke L.E. обладает интегрированным, подгоняемым и точно стабильно устанавливаемым на планке «пикатини» по стандарту MIL-STD M1913 быстрозажимным кронштейном, который оказался пригодным даже для оружия калибра .50 BMG. Со стандартной батареей 3V-CR2 прицел Falke L.E. функционирует до 1000 часов. Поправки по высоте и горизонтали без проблем могут вноситься при помощи ключей с шестигранной головкой, входящих в комплект поставки, и с чётко ощутимой фиксацией шагов при регулировке. Прицел Falke L.E. тоже можно приобрести у поставщика Waffen Schumacher GmbH.

На стрельбище комбинация из системы IMI Defense Kidon и пистолета Glock показала свои сильные стороны. Проблем с функционированием не было. Все протестированные коробчатые магазины вместимостью 17 и 33 патрона, 50-патронный барабанный магазин фирмы SGM Tactical, а также различные магазины Magpul-PMAG-GL9-Glock, магазины ETS различной вместимости и, разумеется, оригинальные 17 и 33-патронные магазины Glock подавали патроны безукоризненно. Смогли даже переоснастить 17-патронные магазины SGM оригинальными крышками магазинов Plus-Zwei («плюс два») фирмы Glock и подходящими усиленными пружинами подавателя, чтобы увеличить вместимость ещё на два патрона. Магазины были предоставлены в наше распоряжение фирмами Helmut Hofmann, Horner Arms, ZIB-Militaria, а также онлайн-магазином wfsports.eu, который имеет в ассортименте все мыслимые запасные части для пистолетов Glock.

В нашем случае особое впечатление на стрельбище произвёл колоритно выглядящий 50-патронный барабанный магазин фирмы SGMT, который мы получили от поставщика Waffen Schumacher GmbH. После нескольких сотен выстрелов Glock всё ещё прочно сидел в системе Kidon. Ничто не шаталось. При тестировании система из конверсионного комплекта и пистолета Glock функционировала без задержек. С системой IMI Defense Kidon легко осуществима стабильная прикладка и ведение скоростной стрельбы. Система IMI Defense Kidon от поставщика Waffen Schumacher GmbH с пистолетом Glock 17 Gen4 SD функционировала без задержек. Покупатель получает высококачественно изготовленную комплектную систему, пригодную для спортивной стрельбы, которая в равной степени представляет интерес и для стрельбища, и для служебного применения. Системой одинаково удобно могут управлять левши и праворукие стрелки, так как рычаг перезаряжания при желании может переставляться.