В ближайшие годы в России появится унифицированная боевая платформа. При  подготовке к принятию на вооружение БТР «Бумеранг» промышленность  разработала на их базе семейство специализированных машин –  противотанковую, ПВО, связи, РЭБ, командно-штабную, санитарную и  ремонтно-эвакуационную, сообщают Известия.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1512982847_1.jpg

Там будут все машины, которые будут сопровождать БТР "Бумеранг" в бою,
сказал газете гендиректор «Военно-промышленной компании» Александр Красовицкий.

По его словам, работа над платформой продвигается хорошо, несмотря  на использование большого количества новых технологий и компонентов. Он  добавил, что «платформа хорошо себя показывает на испытаниях, а  производители готовы изготовить любое количество машин, которое закажут  военные».

Колесные БТР «Бумеранг» – это боевые машины нового  поколения, в которых используются современные технологии, включая  керамическую броню и необитаемые боевые модули.

«Однако в  одиночку БТР не воюют. Нужны машины для перевозки командования, вывоза  раненых, эвакуации с поля боя подбитой техники, борьбы с авиацией  противника и танками. Поэтому для размещения на колесном шасси  "Бумеранга" разработаны взаимозаменяемые боевые модули. Это позволит  менять функционал боевых машин в зависимости от обстановки», – говорится  в материале.

Кроме того, впервые в истории российских  вооруженных сил создадут бригады и дивизии, которые будут полностью  унифицированы. Такого до настоящего времени удалось добиться только  американцам, у которых в 2000-е годы появились бригады на базе БТР  Stryker.

Как отметил военный эксперт Алексей Хлопотов, унификация платформы позволит существенно удешевить производство.

Гораздо  проще выпускать одно шасси и ставить на него различные модули, чем  делать корпуса и машины под разные задачи. Кроме того, существенно  упрощается ремонт. Поврежденный в бою модуль или шасси можно без особых  затрат заменить,
сказал эксперт.

Более эффективное использование машин открывает возможность замены одного модуля другим в зависимости от решаемых задач.

Например,  в некоторых конфликтах машины с функционалом ПВО не нужны, а вот  ремонтно-эвакуационные или санитарные, наоборот, требуются в большем  количестве. Модульная схема позволяет быстро адаптироваться,
пояснил Хлопотов.
 
Использованы фотографии: www.arms-expo.ru/rusplt.ru